Шахтер: Трубин (Пузанков, 73) – Сиприано, Матвиенко, Бондарь, Бутко – Пихаленок (Танковский, 72) – Фернандо (Додо, 64), Патрик, Коваленко, Соломон – Бланко Лещук (Сикан, 60).

Запасные: Шевченко.

Пролетер: Петрич – Митрович, Андреевич, Пинто, Милович (Марьянович, 69) – Радинович (Едигарян, 36, М. Лукич, 77), Балабанович  – Новакович (Яблон, 69), Пеич (Лукашевич, 77), Чолович (Иваневич, 69) – Раткович (У. Лукич, 60).

Запасные: Эльсин, Кнежевич, Голубович, Пантич, Илич, Стаменич.

Стадион: Кунштрассен Поггерсдорф (Поггерсдорф, Австрия).

90 мин. Ох, как неудачно встал на ногу Иванчевич сейчас! Так и без голеностопа можно было остаться!

88 мин. По лицу получил отмашку Сикан от соперника, стоило Даниилу только вступить в борьбу за мяч на чужой половине поля.

85 мин. Коваленко неплохо разогнал контратаку своей команды, однако прострел Сиприано с левого фланга в фазе ее завершения был перехвачен защитником.

82 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГГГГОООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Виктор Коваленко сам и пробил с одиннадцатиметровой отметки! Точно в правый нижний угол!

81 мин. ПЕНАЛЬТИ! Сольный проход Виктора Коваленко мимо трех соперников завершился фолом со стороны последнего из их числа!

78 мин. Додо не пустил соперника вглубь своего фланга.

77 мин. ЗАМЕНЫ У ПРОЛЕТЕРА. Едигарян и Пеич уступили место в пользу Младена Лукича и Лукашевича.

76 мин. Небольшое повреждение получил голкипер сербской команды.

73 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Дебют в рамке ворот основной команды для Пузанкова! Вместо Трубина он появился на поле.

72 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Пихаленка игру продолжит Танковский.

69 мин. Много замен было у сербской команды. Чолович, Милович и Новакович были на заменены Иваневича, Марьяновича и Яблона, соответственно.

67 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГГОООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Роскошный подкат Сикана на правом фланге чужой половины поля, после которого мяч подхватил Соломон, после чего израильтянин прострелил вдоль вратарской, а замыкал этот пас Патрик!

65 мин. МОМЕНТ! Блестящий сейв ногой от Трубина после удара слету с острого угла от Пинто!

64 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Додо вышел вместо Фернандо.

62 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГГООООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Совсем один был Бутко на дальней штанге при подаче Сиприано с левого фланга, в результате чего спокойно расстрелял ворота ударом головой с близкого расстояния.

62 мин. Нарушены были правила против Пихаленка в центре поля.

60 мин. ЗАМЕНЫ У ОБЕИХ КОМАНД. Вместо Бланко Лещука на поле вышел Сикан у дончан, на что сербская команда ответила выходом Уроша Лукича вместо Ратковича.

58 мин. ОПАСНО! Накрутил Соломон соперников у лицевой на правом фланге и прострелил в центр! Защитники успели вынести мяч.

56 мин. ОПАСНО! Удар Соломона метров с десяти, у левого угла вратарской, был заблокирован защитником!

55 мин. ОПАСНО! Рядом со штангой прошел мяч после удара Патрика, который сопровождал рикошет от защитника!

53 мин. Едигарян попробовал слету пробить по воротам, после выноса от Коваленко. Выше цели!

52 мин. ОПАСНО! По сетке ворот Трубина с внешней стороны прокатился мяч, после рикошета от корпуса Матвиенко!

48 мин. Митрович пострадал в результате столкновения с Сиприано. Игра приостановлена.

47 мин. На чужой половине поля обосновались «горняки».

44 мин. Определенно, Виктор Коваленко сейчас играет главенствующую роль на поле. Штрафной принесла его активность на правом фланге.

42 мин. Быстрый треугольник между Соломоном, Коваленко и Пихаленком завершился неточным дальним ударом последнего.

39 мин. Бутко решил попробовать скоростные качества Коваленко в деле, однако борьбу корпусами защитнику соперника Виктор ожидаемо проиграл.

37 мин. Коваленко загрузил мяч в оффсайд длинной передачей в адрес Бланко Лещука.

36 мин. ЗАМЕНА У ПРОЛЕТЕРА. Вместо Радиновича игру продолжит Едигарян.

34 мин. Угловой на левом фланге принес сольный проход Сиприано.

32 мин. Пробивал Пихаленок со стандарта, но отправил мяч намного выше цели.

31 мин. Штрафной! Фернандо был сбит прямо у границ чужих владений!

29 мин. Дончане завладели инициативой практически в полном ее объеме, а теперь пытаются подойти к штрафной соперника через пас.

26 мин. А вот сейчас у Коваленко не получилось качественно развить атаку своей передачей на ход. Просто поспешил.

24 мин. Мимо левой штанги прошел мяч после удара Андреевича. Трубин все контролировал.

22 мин. МОМЕНТ! Коваленко мягко подал в штрафную площадку с левого фланга, а Фернандо сходу пробил головой точно по центру ворот, где и находился голкипер!

20 мин. Смелая попытка Коваленко пробить слету по опускающемуся мячу успехом не увенчалась, а Фернандо, затем, не сумел сохранить мяч в пределах поля.

19 мин. Бондарь подключился к розыгрышу стандарта на левом фланге, но проиграл верховую борьбу своему оппоненту.

17 мин. Коваленко попытался создать момент для партнера длинной передачей, но взял слишком высоко.

16 мин. МОМЕНТ! Удар Фернандо из полукруга у штрафной был заблокирован соперником, после чего мяч чуть не опустился в ворота!

15 мин. ОПАСНО! Бланко, а затем и Бутко, пролетели мимо мяча во время прострела с левого фланга!

13 мин. Низкий темп у поединка. Представители Сербии с мячом на своей половине поля.

11 мин. Продолжает наращивать количество собственных фолов Фернандо. В этом эпизоде он явно не успевал за соперником, но все равно пошел в рисковый отбор, нарушив правила.

9 мин. Сербская команда смотрится достаточно собрано на стартовых минутах. Видно желание обыграть более статусного соперника.

7 мин. Алан Патрик был сбит в центре поле. Продолжается развитие атаки дончан.

5 мин. Локтем врезался в соперника Коваленко. Небольшая пауза у нас возникла по этому поводу.

4 мин. ОПАСНО! Обокрали Бутко на фланге обороны! После чего последовал прострел в центр, где уже Матвиенко пришлось бросаться под удар соперника!

3 мин. С капитанской повязкой сегодня Коваленко начал игру.

2 мин. МОМЕНТ! Трубин намертво забрал мяч в руки после дальнего удара Новаковича. Отмечаем ошибку обороны при розыгрыше мяча.

1 мин. Опасная игра со стороны Балабановича против Бутко. Штрафной.

В понедельник, 8-го июля, состоится товарищеский поединок, в котором донецкий «Шахтер» сразится против сербского «Пролетера» из города Нови-Сад. Матч пройдет в Поггерсдорфе (Австрия), на поле стадиона «Кунштрассен Поггерсдорф», начало в 13:00.

Чемпион Украины продолжает свои приключения в Австрии в рамках второй части предсезонного сбора. Практика проведения двух контрольных матчей в день позволяет тренерскому штабу «горняков» задействовать как можно больше футболистов в их актуальных кондициях, что создает более информативную картину происходящего в команде. А ведь это так необходимо штабу Луиша Каштру, ведь до старта нового сезона остается все меньше времени. Первым соперником нового игрового дня для «Шахтера» станет представитель Сербии, который занял в прошлом чемпионате восьмую позицию, и представляет город, являющийся побратимом нашего Львова.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча между «Шахтером» и сербским «Пролетером».