Украинцы завоевали 5 медалей в легкой атлетике на Европейских играх

Золото в эстафете 4х400 метров и гонке преследования досталось Украине

7559
18
Minsk2019
Украинцы завоевали 5 медалей на соревнованиях по легкой атлетике на Европейских играх 2019 в Минске, среди которых две золотых, одна серебряная и две бронзовых награды.

Золото в смешанной эстафете 4х400 метров досталось украинской команде в составе Анна Рыжикова, Станислав Сеник, Татьяна Мельник, Даниил Даниленко. В гонке преследования золото также у сборной Украины, за которую выступали Евгений Гуцол, Ольга Ляхова, Алексей Поздняков, Янна Качур.

Украинская спортсменка Марина Бех-Романчук завоевала бронзовую медаль. В прыжках в длину 23-летняя спортсменка с результатом 6.58 метра уступила лишь двоим соперницам, россиянке Елене Соколовой (6.76) и белоруске Анастасии Мирончик-Ивановой (6.71).

Также бронзовую медаль в прыжках в высоту завоевал Богдан Бондаренко. Серебряную награду получила Анна Плотицына в беге на 100 метров с барьерами.

Соревнования по легкой атлетике на Европейских играх проходят в новом командном формате, Динамичная новая атлетика (Dynamic New Athletics). В квалификационном раунде 24 сборные были разделены на 4 группы, в каждой из которых соревновались представители​ 6 стран. Победители каждой группы (в числе которых и Украина), а также две команды из занявших вторые места в своих группах, прошли сразу в​ полуфинальные соревнования. Кроме того, определены победители и призеры в 9 отдельных видах программы по итогам сравнения результатов всех участников турнира.