«Ворскла» Полтава – «Олимпик» Донецк – 2:2

Голы: Шарпар, 5, Васин, 44 (пен.) – Дегтярев, 75, 83

Предупреждения: Сакив, 79 – Клименчук, 43.

«Ворскла»:  Ткаченко – Пердута, Мартыненко, Даллку, Артур (Сапай, 73) – Сакив (Петрович, 81), Скляр – Шарпар – Васин, Коломоец, Габелок (Мысык, 90+1).

Запасные: Солобчук, Кане, Чижов, Карека.

«Олимпик»:  Крынский – Клименчук (Валеев, 65), Гришко, Гай, Ксенз (Сондей, 78) – Кольцов, Политыло, Тейшейра (Дегтярев, 68) – Г. Пасич, Матар Диэйе, Е. Пасич.

Запасные: Махновский, Цымбалюк, Тимошенко, Кравчук.

Главный тренер: Игорь Климовский.

Стадион: «Ворскла» им. А.Бутовского (Полтава)

Главный судья: Анатолий Абдула (Харьков).

События матча.

МАТЧ ОКОНЧЕН. «Ворскла» выиграла Кубок престижа, «Олимпик» сохранил прописку в УПЛ. Читайте вскоре подробный отчет о матче на Sport.ua.

90+1 мин. Последняя замена. Габелок ушел, Мысык вышел.

90+1 мин. Три минуты компенсировано к основному времени матча.

88 мин. Полтавчанам тоже ничья вполне подходит, учитывая поражение черниговской «Десны» в Одессе.

86 мин. Такой счет устраивает донецкий клуб, который сохранит прописку в Премьер-лиге. В переходные матчи отправятся «Карпаты» и «Черноморец». Вылетает киевский «Арсенал».

83 мин. ГОЛ! 2:2. Дегтярев! Вот это джокер! В быстрой контратаке Матар протащил мяч по правому флангу и прострелил. Мяч рикошетом от рук голкипера попали к Дегтяреву, который хладнокровно отправил его в ворота хозяев поля.

81 мин. Замена у хозяев. Вместо Петровича вышел Сакив.

79 мин. Желтую карточку получил Сакив за фол на чужой половине поля.

78 мин. Замена у гостей. Вместо Ксенза вышел Сондей.

75 мин. ГОЛ! 2:1. Дегтярев точным ударом с 12 метров замкнул прострел Ксенза с правого фланга атаки. Хорошо сыграла замена.

73 мин. Замена у хозяев. Вместо Артура вышел Сапай.

71 мин. Дегтярев после навеса с фланга упал в штрафной соперника. Свисток арбитра промолчал.

68 мин. Замена у гостей. Дегтярев выходит вместо Тейшейры

67 мин. Коломоец точно пробил по воротам соперников, но справедливо был зафиксирован офсайд.

65 мин. Замена у донецкого клуба. Ринар Валеев меняет Егора Клименчука.

64 мин. Васин хорошо подал со штрафного. Мяч заметался по штрафной гостей и был выбит защитниками.

60 мин. Супермомент у «Олимпика»! Матар проскочил мимо трех соперников и пробил в дальний угол. Мяч попал в штангу ворот. Удар Политыло на добивании был заблокирован защитниками.

57 мин. Коломоец пробил с выгодной позиции выше ворот.

55 мин. Опасный момент был у донецкого клуба, но до удара дело не дошло.

50 мин. Полтавский клуб счет устраивает, а гости пока не способны изменить ход игры

47 мин. В атаке гостей Матар отдавал в штрафную. Дело до удара не дошло.

Начался второй тайм.

ПЕРЕРЫВ. Хозяева поля уверенно контролируют игру и ведут в счете 2:0. Кубок Престижа не должен уйти от полтавчан. А вот донецкий «Олимпик», учитывая счет матча в Киеве («Арсенал» – «Карпаты» – 1:3)  на данный момент опускается на 10-ю позицию, в зону переходных матчей.

44 мин. ГОЛ! 2:0. Васин реализовал 11-метровый штрафной удар. Пробил на силу и по центру.

43 мин. ПЕНАЛЬТИ! Клименчук сфолил в штрафной на Пердуте и получил горчичник. Это пенальти для хозяев.

43 мин. После прострела Пасича мяч до Матара не дошел.

40 мин. Игра проходит на невысоких скоростях. Мяч подолгу разыгрывается защитниками.

36 мин. Габелок прорывался в штрафную. накручивая соперников, но в итоге сам нарушил правила в атаке. Ксенз классно поставил ему корпус.

32 мин. Момент! Васин замыкал дальнюю штангу, но умудрился пробить выше ворот с метра по пустым воротам. Хороша была скидка партнера, выигравшего воздух после подачи с углового.

31 мин. Артур сыграл в стеночку с партнером на фланге, вышел на ударную позицию. Мяч рикошетом ушел на угловой.

28 мин. Дубль два. Еще один навес со штрафного от Политыло. И снова мяч вынесен к центру поля.

27 мин. Политыло навешивал со штрафного к воротам соперника. Защитники вынесли мяч куда подальше.

26 мин. Угловой подали гости. Ничего интересного стандарт не принес.

23 мин. В последние минуты активничает донецкая команда. Больше владея мячом, пытается угрожать воротам соперника.

19 мин. Момент! Матар пробивал головой после навеса. Ткаченко с трудом отбил мяч на угловой.

15 мин. Шарпар снова выиграл верховой мяч и акцентированно пробил головой. Крынский выручил.

12 мин. Матар имел шанс для гостей, но не сумел добраться до мяча первым.

10 мин. Полтавская команда ведет в счете и уверенно контролирует ситуацию на поле.

5 мин. ГОЛ! 1:0. Навес со штрафного исполнил Васин, Шарпар выиграл воздушную дуэль и открыл счет головой.

4 мин. Артур атаковал, его зацепил соперник сзади.

МАТЧ НАЧАЛСЯ.

17:00. Запланированное время начала матча.

В среду, 29 мая, состоится матч последнего 32-го тура украинской Премьер-лиги, в котором «Ворскла» будет принимать «Олимпик». Матч пройдет в Полтаве на стадионе «Ворскла» им. А.Бутовского, начало – в 17:00. Арбитр матча – Анатолий Абдула (Харьков).

«Ворскла» ведет с «Десной» заочную борьбу за Кубок престижа, который будет вручен тому, кто займет 7-е место в чемпионате. У обеих команд – по 41 очку, но полтавчане имеют преимущество по личным встречам. Им нужно сыграть не хуже, чем черниговский клуб в Одессе.

А вот «Олимпик» (33 очка) борется за выживание в Премьер-лиге. Чтобы не дать шансов львовским «Карпатам» (30 очков) уйти от обязательства играть в переходных матчах, донецкому клубу достаточно сыграть вничью в Полтаве. Всем командам приходится играть по сложному графику: через три дня, и ключевым станет фактор восстановления от предыдущей игры.

В текущем сезоне УПЛ «Ворскла» и «Олимпик» встречались уже 3 раза. Причем каждый матч проходил в упорной борьбе, и итогового преимущества нет ни у одной из команд. 29 июля донецкий клуб выиграл дома со счетом 1:0, а 28 октября полтавчане взяли реванш за поражение со счетом 2:1. Весной команды сыграли вничью в рамках второй шестерки – поединок 5 мая в Киеве завершился вничью со счетом 1:1.

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Ворскла» – «Олимпик».

См. также: Ворскла – Олимпик. Прогноз и анонс на матч чемпионата Украины