| Обновлено 26 марта 2019, 13:06
71534
238

Сборная Украины вырвала победу у Люксембурга и возглавила группу В

Автогол Родригеса на последней компенсированной минуте стал роковым для Люксембурга

71534
238
ФФУ

Не зря говорят, что копейка бережет гривну. Ничья сборной Украины в Лиссабоне, в игре против действующего чемпиона Европы – это, безусловно, позитивный во всех отношениях результат. Но он, этот результат, сам по себе практически ничего не значит. Если не будет подкреплен другими позитивными результатами. И ближайший поединок, в котором нашей национальной команде нужно было вновь доказывать свою состоятельность – против сборной Люксембурга.

Самое последнее, что могли сделать наши футболисты накануне этой встречи – посчитать, что победа у нас уже в кармане. Как бы ни так! Люксембург перед матчем с Украиной – на минуточку, лидер нашей отборочной группы. Понятное дело, что после первого тура данный статус априори условный, но из песни слов не выбросить. А если более серьезно, то «красные львы» в последнее время, как минимум, уважать себя заставили. Эра почтальонов и банковских служащих в этой команде навсегда отошла в прошлое. Пришло время профессионалов, играющих в неплохих европейских клубах. И по результатам люксембургской команды это уже видно. То есть, недооценки с нашей стороны быть не должно.

Что изначально должно было быть с нашей стороны, так это ротация состава. После игры на «Да Луш» выбыл из обоймы Марлос, улетевший из-за травмы в Киев. Позже его другом по несчастью стал Кравец, который тоже заблаговременно покинул команду. Шевченко решил никого не довызывать им взамен. Наверное, правильное решение. Сборная обладает достаточным ресурсом, дабы не ощущать турбулентности от потери двух исполнителей. Однако было ощущение, что кадровых изменений в нашей сборной будет немного больше, чем чуть-чуть. И в итоге интуиция не подвела.

Андрей Шевченко по сравнению с лиссабонским матчем в игре против команды Хольца поменял полсостава. Для консервативного, в общем-то, наставника нашей команды такие изменения – почти революционные. Что интересно и одновременно показательно – изменения эти коснулись всех игровых звеньев, за исключением вратарской позиции. Итак, в центре защиты Кривцова сменил Бурда, а на правом фланге Караваева – Бутко. В полузащите появились Безус и Цыганков вместо Степаненко и Марлоса, а на острие атаки вышел Мораес, заменивший Яремчука. Если в двух словах охарактеризовать этот вариант стартового состава нашей команды, то можно сказать следующее: ориентированный, в первую очередь, на атаку.

Однако атаковать сборная Украины откровенно не спешила. Гости владели и территориальной, и игровой инициативой, но в первые двадцать минут так и не смогли побеспокоить голкипера Люксембурга Мориса хотя бы одним ударом в створ ворот. Хозяева успевали перекрывать и зоны, и наших игроков атаки. А все потому, что украинцы действовали слишком академично, да и без высоких скоростей.

Что можно вспомнить хорошего в исполнении команды Шевченко в первом тайме? Сольный проход Малиновского, которого сбили в нескольких метрах от линии штрафной площади. Но штрафной удар из убойной дистанции запорол Коноплянка. Ответ хозяев был более убедительным. После розыгрыша стандарта (тоже штрафного удара) Пятов был вынужден дважды подряд спасать свои ворота. Это настолько раззадорило хозяев, что они продолжали атаковать. И добились своего. После прострела мяч от Бутко попал к Тюрпелю, и тот вогнал его в сетку ворот. Да уж, нежданчик. 3:0 на этот раз Украина не выиграет (все предыдущие поединки между этими командами закончились именно с таким счетом в нашу пользу).

Пропущенный мяч наконец-то разбудил гостей. Они задвигались активнее, быстрее. И сумели сравнят счет. Классной передачей Зинченко воспользовался Цыганков, который с острого угла смог пробить Мориса. Этот мяч для полузащитника «Динамо» стал премьерным в национальной команде.

На большее в первой половине встречи команд не хватило. Но если хозяева такому итогу наверняка могут быть рады, то гости – вряд ли. Однако, справедливости ради, нужно отметить, что на победу в первом тайме сборная Украины не наиграла. Нельзя выигрывать без ударов по воротам, без скоростей и без выдумки. Всего этого в нашем арсенале в первом тайме не нашлось.

Во втором тайме гости наконец-то включили скорость. Но вот для команды Хольца такое перевоплощение не стало откровением. Более того, именно с быстрых атак сборной Люксембурга началась вторая половина встречи. Наверняка «красные» понимали, что если отдадут инициативу и мяч сопернику, сразу же поплатятся. Интересно было, насколько хватит запаса их прочности?

Казалось, что ненамного. Коноплянка снова пробивал из убойного штрафного удара, но снова момент запорол. Чтобы не усугублять ситуацию, Шевченко решил идти ва-банк уже в средине второго тайма. Сборная Украины стала играть в два форварда: вместо Безуса вышел Яремчук.

Давление на ворота Люксембурга усилилось, но вот опасных моментов у ворот Мориса было немного. Наши сбились все больше на навесы. Как Португалия недавно в игре с нами. Явно не хватало креатива в атаке сборной Украины. Не хватало Марлоса.

Несмотря на очевидное преимущество сборной Украины, команда Хольца смотрелась достойно. И очень редко выносила мяч без адреса. А на последних минутах хозяева и вовсе могли похоронить надежды украинцев, но Тиль-старший после размашистой контратаки из выгодной позиции не попал по воротам.

Все шло к ничьей, но украинцев спас случай. Этот случай для нашей команды стал спасением, и трагедией для Люксембурга. Родригес, один из лучших в составе «красных», на последних секундах встречи забил в собственные ворота. Вот так Украина победила. Три очка, конечно, не пахнут, но по игре на победу наши не заслужили.

Отборочный турнир Евро-2020. Группа В. 2-й тур.

Люксембург – Украина – 1:2

Дейв Тюрпель (34) – Виктор Цыганков (40), Жерсон Родригес (93, автогол)

Баррейру Мартинш (45), Максим Шано (51), Кевин Мальже (62), Дирк Карлсон (92) – Никита Бурда (48), Богдан Бутко (64)

Люксембург: Антони Морис, Дирк Карлсон, Кевин Мальже, Максим Шано, Лоран Янс, Оливье Тилль (Марио Мутш, 91), Кристофер Мартинс, Баррейру Мартинш, Жерсон Родригес, Венсан Тилль (Стефано Бенси, 74), Дейв Тюрпель

Украина: Андрей Пятов, Богдан Бутко (Александр Караваев, 79; Виталий Буяльский, 87), Никита Бурда, Николай Матвиенко, Виталий Миколенко, Руслан Малиновский, Александр Зинченко, Роман Безус (Роман Яремчук, 64), Евгений Коноплянка, Виктор Цыганков, Жуниор Мораес.

Арбитр: Маттиас Гестраниус (Финляндия)