Германия в драматичном матче обыграла голландцев

Решающий мяч гости забили на последней минуте встречи

9155
14
Голландцы остались за бортом последних Евро и чемпионата мира, но победа в непростой группе в Лиге наций говорила о возрождающейся мощи основателей тотального футбола. А вот ожидать победы от бундестима в этом матче было очень тяжело. Немцы после провального чемпионата мира затеяли перестройку команды, последним этапом которой стало отстранение от сборной Мюллера, Боатенга и Хуммельса.

Вопреки прогнозам, гости очень мощно начали игру и уже в дебюте мог открывать счет Зане, но хозяев выручил Силессен, отбивший удар Лероя с 15 метров. Давление на оборону хозяев поля нарастало, поэтому гол все того же Зане на 14-й минуте никого не удивил. Игрок «Ман Сити» откликнулся на передачу с фланга Шульца и в ближнем бою здорово пробил в дальний угол.

Хозяева довольно быстро отреагировали на пропущенный гол, но Бабель в течении одной минуты не реализовал два отличных момента для взятия ворот (в обоих случаях фантастическую реакцию продемонстрировал Нойер). Когда казалось, что хозяева вот-вот отыграются, отличная атака удалась гостям. Гнабри с левого фланга ворвался в штрафную и изумительным по исполнению ударом отправил мяч в дальнюю от голкипера девятку - 0:2.

С первых минут второй половины матча голландцы начали оказывать нешуточное давление на оборону подопечных Лева и уже через три минуты после возобновления игры де Лигт после навеса де Рона головой подрезал мяч в дальний угол. Мяч практически не покидал половины поля немецкой сборной и уже к середине тайма хозяева отыграли дефицит в два гола. Депай ударом из центра штрафной послал сферу в нижний угол, забив тем самым в пятой подряд домашней игре.

И вновь хозяева не стали дожимать соперника, а лишь сбавили обороты, за что поплатились уже в самой концовке матча. Гости провели контратаку левым флангом, откуда в штрафную ворвался Ройс и аккуратно покатил мяч Шульцу, пробившему низом в дальний от Силессена угол. Неожиданная победа немцев вывела их в лидеры группы, но куда важнее, что подопечные Лева прервали серию неудач, одержав первую победу после прошлогоднего чемпионата мира.

Чемпионат Европы. Квалификация. Группа С.

Нидерланды – Германия – 2:3

де Лигт (48), Депай (63) - Зане (14), Гнабри (34), Шульц (90)

Блинд (37)

Нидерланды: Силессен - де Лигт, ван Дейк, Блинд - Демфис, Вейналдум, Промес, де Рон (Люк де Йонг, 91), Френки де Йонг - Бабель (Бергвейн, 46), Депай

Германия: Нойер - Киммих, Зюле, Керер, Гюнтер - Рюдигер, Кроос - Шульц, Горецка (Гюндоган, 69), Зане - Гнабри (Ройс, 87)

Арбитр: Хесус Хиль Мансано (Испания)