Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
| Обновлено 24 марта 2019, 09:53
35030
16

Шевченко привез в Португалию сильную команду

Тактический разбор игры сборной Украины

| Обновлено 24 марта 2019, 09:53
35030
16
Шевченко привез в Португалию сильную команду
fpf.pt

Португалия, находясь в статусе фаворита, так и не смогла на домашнем поле дожать подопечных Шевченко, даже при помощи вернувшегося Криштиану Роналду. Несмотря на то, что многие эту ничью списали на везение, сборная Украины показала очередной тактически грамотный матч и показала, что Шевченко сделал еще один шаг вперед в процессе строительства команды. Смотрим на главные тактические составляющие вчерашнего матча.

Статистика матча Португалия - Украина (0 - 0)

Удары (в створ): 18 (6) -> 6 (1)
Процент владения мячом: 59.8 -> 40.2
Всего передач: 579 -> 387
Процент точных передач: 90 -> 82
Передач под удар: 13 -> 2
Угловых: 18 -> 2
Процент успешных обводок: 73.7<- 75
Процент успешных отборов:: 66.7 <- 86.7
Перехватов: 15 <- 5
Игрок матча по версии InStat: Пятов

Расстановки команд



Шевченко не стал что-то выдумывать и показывать нам какие-то экспериментальные расстановки или игру в 5 защитников. Команда вышла в своих привычных 4-3-3 (4-3-2-1), в которых ставка привычно была сделана на компактность, мобильность и плотную игру на всех участках поля. В паре с Коноплянкой в старте вышел не Цыганков, а Марлос, поднявшийся с места центрального полузащитника. Место Марлоса занял Зинченко, а его партнерами были привычные Малиновский (левый центральный полузащитник) и Степаненко (опорник). У Португалии мы увидели 4-3-3, в которых акцент был сделан на правый фланг Бернарду Силвы и Канселу. Криштиану Роналду в привычной для себя манере много смещался в центр к Андре Силве, оставляя левый фланг Геррейру. Стоит отметить еще то, что место единственного опорного полузащитника занял не Вильям Карвальо, а Рубен Невеш, которому была отведена роль основного дирижера атак команды.



Шевченко провел огромную работу над позиционной защитой

Сборная Украины добирает в организации обороны против позиционных атак соперников и это очень радует (особенно после провальной игры в 5-2-3 против словаков). Но мы начнем сразу с небольшого ревью моментов у ворот Пятова, чтобы наперед снять все вопросы.

Если Вы внимательно смотрели матч, то должны были обратить внимание на то, что у Португалии так и не было ни одного свободного момента у ворот Пятова, несмотря на все их попытки раскачать защиту соперника постоянными переводами и диагоналями.  Откуда же тогда сейвы Пятова? Два момента Криштиану в первом тайме появились после: 1 - контратаки, 2 - обрезки и были созданы благодаря индивидуальным качествам португальца в игре против 2-3 соперников (прежде всего индивидуально проигрывал Кривцов, но сколько людей в мире не проиграет индивидуально Роналду?), но никак не из-за недоработок Шевченко при организации обороны



Убойный момент Андре Силвы тоже возник из секундной неразберихи на линии штрафной площади, где мяч в какой-то момент выпал ему в ноги и он получил возможность пробить. Был еще посредственный удар Соузы головой и еще один шанс Андре Силвы из пределов штрафной.

Теперь уже поговорим о хорошем. Выставив в защите компактные 4-3-3, а не 4-1-4-1, как это обычно происходило в Лиге Наций, Шевченко сразу дал понять, что команда будет делать ставку на перекрытие центра поля и противостояние проникающим передачам от Невеша и защитников. Если Невеша украинцы почти не трогали и давали ему поднимать голову (у Яремчука явно не было задания любой ценой перекусить 18 номера соперника), то его партнеры Карвальо и Моутиньо оказывались взаперти между нападающими и полузащитниками Украины.



Две линии по три игрока гостей размещались максимально узко и собрано, перекрывая возможные коридоры передач на Карвальо/Моутиньо и, тем более, на Роналду и Силву. Здесь Шевченко дал понять соперникам, что между линиями его команды им будет очень трудно.



«Хотите продвинуться? Идите в обход наших линий»

Оказавшись в трудном положении в центре поля, португальцы поняли намек Шевченко и пошли искать свое счастье на флангах. Невеш начал активно двигать мяч на фланги, а основной упор был сделан на правый фланг, где находился всегда активный в нападении Канселу, Бернарду Силва, кто-то из пары Карвальо/Моутиньо, а периодически еще и Роналду туда смещался.

Самым распространенным сценарием движения мяча стали диагонали Невеша на Канселу, который всегда находился на бровке вдали от Миколенко и Малиновского, держащих строй.



Эпизод, разобранный на этом слайде – это лишь одна из многих иллюстраций того, насколько хорошо Шевченко разобрал соперника и до какого автоматизма были доведены все взаимодействия при передаче соперников в обороне. Но заслуга здесь не только в работе тренерского штаба, но и в сильной индивидуальной игре целого ряда футболистов, прежде всего Миколенко, который смог стать настоящим адом для Жоау Канселу.

Украина привезла уверенный контроль мяча

Спокойствие, с которым украинцы справлялись с давлением на своей половине поля, оставило очень приятное впечатление. Вчера мы увидели, что Шевченко и весь его (самый дорогой в истории сборной) тренерский штаб проделали и продолжают проделывать колоссальную работу в те узкие окна, которые отводятся для игр национальных сборных. Процент владения мячом 60 на 40 в пользу хозяев – это все еще солидный перевес, но наиграли его команды скорее из-за отсутствия установки быстрого возврата мяча, нежели из-за слабого контроля мяча украинцами.



Португалия не является лучшей прессингующей командой, но выходы из прессинга команды Шевченко точно заслужили похвалы. Подопечные Шевченко постоянно оказывались либо в большинстве, либо в равном количестве на разных клаптиках поля. Зинченко, Марлос, Коноплянка, Малиновский, Степаненко – все они добавили в понимании друг друга и понимании того, где они должны находиться в каждой отдельной фазе атаки в зависимости от местонахождения  игроков.

Матвиенко сыграл не хуже Ракицкого

Важно: здесь мы говорим именно о его участии в комбинационной игре, а не в обороне ворот. Коля Матвиенко провел если не гениальный, то очень сильный матч в плане продвижения мяча вперед. Тяжело сказать что будет дальше с его ролью в сборной, но в этом матче не было ни одного повода вспомнить о нехватке первого паса Ракицкого.



Использование плеймекерских качеств Матвиенко, во-первых, позволяло продвигать мяч вперед, отрезая одним пасом 3-5 игроков Португалии, во-вторых, позволяло отодвигать мяч от своих ворот, не используя энергозатратные комбинации, описанные разделом выше. Интересно, знал ли Фонсека о таких вариантах использования талантов Коли (и развивал ли он их?) или это Шевченко раскрыл украинского защитника по-новому?

Ради справедливости нужно отметить, что одна из его ошибок вчера привела ко второму голевому моменту у Роналду, концовку которого мы уже рассмотрели. Начинался этот эпизод с того, что на 27-й минуте Матвиенко в очередной раз пытался отрезать кучку соперников, но прозевал стартовавшего в последний момент Невеша, который в итоге и перехватил передачу на Степаненко.

Движение в атаке

Если на своей половине у сборной Украины получалось создавать численное преимущество и отыгрывать оппонентов, то в позиционных атаках на чужой половине гости создали откровенно мало опасности. Можно обсуждать разные причины того, почему именно у Украины получилось так мало на чужой половине и выделить отдельный материал на это… Здесь же посмотрим на то, что ярче всего запомнилось в игре Украины на чужой половине.



Украина около 5 раз проводила очень похожие между собой комбинации, основанные на том, что все это время наигрывает Шевченко: хорошее движения мяча, мобильность полузащитников, быстрый перевод вектора атаки. Здесь Украине очень помогал стиль прессинга Фернанду Сантуша, который отправляет всех своих игроков зажимать соперника у бровки, оголяя другую.

К слову, именно одна из таких комбинаций могла подарить нам гол Мораеса. Португальцы в очередной раз не очень уверенно поджали Украину на правом фланге и короткая серия передач вывела Коноплянку на огромнейший кусок оперативного пространства с забегающим по бровке Миколенко, который на секунду отвлек Канселу. Женя и сам мог бы лучше пробить, но шанс Мораеса был смертельный…

 

Оцените материал
(29)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1
Футбол | 18 апреля 2024, 17:44 7
ВИДЕО. Контрольный в голову. Невертон добил Зарю голом на 90+1

Бразилец установил окончательный счет встречи

Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы
Футбол | 18 апреля 2024, 05:51 3
Лунин объяснил, почему остался по центру во время удара Бернарду Силвы

Андрей дважды отразил пенальти и помог Реалу пройти Манчестер Сити в Лиге чемпионов

Комментарии 16
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
digital_summer
Самое главное, что Шева избавился от слухов, что всем заправлял Рауль Рианчо. Заслуга испанца в повышении качества игры сборной оказалась преувеличенной
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
doktor09
Состав нормальный, а вот за что Коноплю ставят регулярно-не пойму! Ни одного удачного ТТД, постоянно тормозил атаку, опять возле центра поля ждёт мяча. Да поставьте налево Марлоса, ему всё равно, на право-Цыганкова, насколько атака усилится!
nicksaf
Никакая она не сильная, эта команда Шевченко. Португалия очень слаба, я её не узнал. Такую Португалию надо обыгрывать.
Сергей Иванамофф
Почти все порадовали. Особенно Шева и Пятов. Не ожидал!
Коноплянка и Степаненко как то безответственно отнеслись, много брака.
ANONIM
по одной игре не судят
Hulivud
Ладно, отбиваться научились, теперь вопрос- а что с атакой или опять будем надеяться на ошибки вратаря соперника?!
gonvend19831994
Португалия еле унесла ноги
DK1961
Португалы явно сдают в последнее время - и на чемпионате мира это было уже видно. ОДИН даже Роналдо ничего не сделает. Сборная Украины автобус поставила совсем небольшой (я бы сказал - рафик) и вполне могла забить в конце (Мораес видимо забыл, что именно такие мячи он позабивал за Шахту с лихвой...).
Пятова я считаю спасителем в ряде моментов (хотя все равно считаю, что Лунин лучше, может его хотя бы с Люксембургом поставят).
Пара центральных сыграла на 4-, считаю, что Кривцов периодически от испуга лажал и пара Бурда-Матвиенко сыграла бы сильнее.
Миколенко - зверь (в смысле качества игры), Степаненко - свое дело на поле сделал, главное - не удалили.
Коноплянку можно спокойно отправить не пенсию, свое отбегал и толку от него все меньше. считаю Цыганкова вполне достойной заменой (но выходит он на замену, так как Шеве УСТАНОВИЛИ лимит на динамовцев в составе, ну такой совсем небольшой лимит...).
Лучше всех в полузащите - Зинченко, настоящий лидер команды.
В целом не изменю своего мнения ДО матча - состав главному тренеру ОПРЕДЕЛЯЕТ ХОЗЯИН и ничего хорошего от этого я не жду...
Андрей Деко
И кто только эти "разборы" придумывает? О каком контроле мяча пишет этот "эксперт", пас вперед, а потом поперек поля и назад вратарю!? Треть этих пасов назад привели к опасным выходам и ударам по воротам Пятова!!! Почему не вспомнил "эксперт" про нулячего Яремчука, который непонятно , что делает на поле! Как только вышел Мораес у ворот партугезов возникло несколько опасных моментов, это явный просчет Шевченко!