Катерина на равных сражалась с одной из лучших теннисисток современности

9035
12
Hungarian Tennis. Катерина Козлова
Украинская теннисистка Катерина Козлова (№114 WTA) проиграла матч третьего круга на хардовом турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллс. 25-летняя украинка в феноменальных двух сетах уступила румынке Симона Халеп (№2 WTA).

Индиан-Уэллс. Третий круг
Катерина Козлова (Украина) – Симона Халеп (Румыния) – 6:7(3), 5:7

В победу Козловой перед стартом матча верили только отчаянные оптимисты, но по ходу матча предпосылки к этому были.

Стартовая нервозность Катерины позволила Халеп вырваться вперед с брейком, но очень быстро ситуация выровнялась. Козлова выглядела как минимум не хуже румынки, грамотно действовала на корте и очень редко ошибалась в простых ситуациях. Сегодня Катя продолжила выдавать свои фантастические укороченные, из-за которых у Синяковой в первом круге едва на случился нервный срыв. Делать подобные вещи против Халеп чревато не самыми приятными последствиями, но в большинстве случаев дроп-шоты приносили успех. Не забывала Козлова и о элементах более атакующего тенниса, который не часто удается от нее увидеть.

С счета 3:2 украинка проиграла три гейма подряд, но смогла вернутся в борьбу, уверенно отыграла сетбол в девятом гейме и даже была в двух очках от того, чтобы забрать партию. Халеп с этим не согласилась, перевела матч на тай-брейк, где выиграла за счет превосходящего класса.

Во втором сете шансов было в разы меньше. Соревноваться в выносливости с Халеп Катерине точно не по зубам. Это отразилось на проценте очков, выигранных на второй подаче украинки. Если в первой партии он был 56, то во второй всего 25, посыпались ошибки. Без преимущества первой подачи очки зарабатывались очень тяжело.

Халеп как всегда хорошо действовала приеме, за счет чего повела 5:2 и даже подавала на матч. Козлова играть не бросила и сумела сравнять счет. Видимо, на большее сил уже не хватило: два проигранных гейма под ноль, несколько обидных невынужденных ошибок и дальше проходит румынка. Это четвертое поражение украинок в матчах против Халеп за последние несколько недель (Цуренко - 2, Свитолина - 1).

Четыре победы Козловой на турнире в Индиан-Уэллс приблизили ее к топ-100, и с таким уровнем игры она обязана туда возвращаться.