Лига чемпионов УЕФА, 1/8 финала, первый матч

«Аякс»: Андре Онана, Николас Тальяфико, Матейс де Лигт, Дейли Блинд, Нуссайр Мазрауи, Хаким Зиеш, Френки де Йонг, Донни ван де Бек, Лассе Шоне (Каспер Дольберг, 73), Давид Нерес, Душан Тадич.
Запасные: Константинос Лампру, Расмус Ниссен, Йоэл Велтман, Дэйли Синкгравен, Дани де Вит, Клас-Ян Хунтелар, Каспер Дольберг.

«Реал Мадрид»: Тибо Куртуа, Даниэль Карвахаль, Серхио Регилон, Хосе Игнасио Начо, Серхио Рамос, Каземиро, Лука Модрич, Тони Кроос, Карим Бензема (Марко Асенсио, 73), Гарет Бэйл (Лукас Васкес, 61), Винисиус Жуниор (Мариано, 81).
Запасные: Кейлор Навас, Хесус Вальехо, Марсело, Марко Асенсио, Даниель Себальос, Лукас Васкес, Мариано.

Хаким Зиеш (53) - Серхио Регилон (69), Лукас Васкес (83), Серхио Рамос (89).

Стадион «Йохан Круифф Арена» (Амстердам, Нидерланды).

Арбитр Дамир Скомина (Копер, Словения).

90+4 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!

90+3 мин. Ох! Дольберга вывели один на один, но он с трудом дотянулся до мяча, удар сильным не получился - Куртуа отбил мяч!

90+1 мин. Зиеш пробил низом из-за пределов штрафной - мимо дальнего угла.

89 мин. Рамос наказан за подножку Дольбергу в центральном круге. Пропустит ответный поединок!

87 мин. ГОООООООЛ! Карвахаль слева подал в штрафную, и набежавший Асенсио в касание пробил в ближний угол!

86 мин. Удар Регилона издали оказался неточным.

85 мин. Дольберг пробил с ходу - очень неточно.

83 мин. Васкес сбил убегавшего Нереса в центральном круге.

81 мин. Угловой Реала справа - защитник выбил мяч головой. Мяч вернули в штрафную, Асенсио пробил в угол, но кипер накрыл сферу.

81 мин. Мариано вместо Жуниора.

79 мин. Ух! Асенсио нанес хлесткий удар в ближний угол - мяч задел сетку с внешней стороны!

78 мин. Нерес оказался в офсайде.

77 мин. Васкес пробил из полукружия штрафной - намного выше ворот.

75 мин. ГОООООООЛ! Красивая комбинация Аякса! Нерес прострелил слева, Дольберг не стал тянуться к мячу, а бежавший параллельным курсом Зиеш в касание сравнял счет!

74 мин. Дольберг ворвался в штрафную и сильно пробил - по трибунам.

73 мин. Дольберг сменил Шоне, а Марко Асенсио вышел вместо Бензема.

71 мин. Зиеш со штрафного пробил в обвод стенки - вратарь уверенно поймал мяч!

69 мин. Регилон сфолил неподалеку от собственной штрафной!

68 мин. Тадич оказался в офсайде.

64 мин. Борьба в основном проходит в середине поля.

61 мин. Васкес вместо Бэйла.

60 мин. ГООООООЛ! Жуниор слева ворвался в штрафную, стянул на себя защитников и отдал пас на Бензема. А Карим в касание пробил под дальнюю штангу!

56 мин. Васкес готовится выйти на поле.

53 мин. Зиеш наказан за срыв атаки.

53 мин. Подача хозяев с углового справа - мяч выбит.

52 мин. Опасно! Нерес практически вышел один на один, пробил с острого угла - вратарь отбил мяч!

51 мин. Момент! После паса справа Бензема пробил в касание в ближний угол - Онана со второй попытки накрыл мяч!

50 мин. Регилон навесил слева - кипер поймал мяч.

49 мин. Аякс, как и в первой половине игры, поддерживает высокий темп.

46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!

45+3 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!

45+2 мин. Удар/навес хозяев со штрафного слева - Куртуа выбил мяч кулаком.

45+1 мин. Тальяфико прорывался в штрафную слева и был сбит у самой линии штрафной!

45 мин. Две минуты компенсировал арбитр.

43 мин. Тадич пытался протолкнуть мяч в ближний угол - неточно.

41 мин. Шоне пробил издали - над перекладиной.

37 мин. Гол не засчитан! Угловой хозяев справа, удар головой - Куртуа локтем отбил мяч. Выше всех выпрыгнул Тальяфико и головой добил мяч в сетку. Скомина решил просомтреть повтор. И оказалось, что в момент первого удара Тальяфико находился в положении вне игры!

37 мин. Аякс подавал угловой справа, мяч прилетел к Блинду, тот пробил - рикошет и угловой!

36 мин. Охххх! Зиеш оказался один перед воротами, пробил низом в дальний угол - Куртуа ногой отбил мяч!

35 мин. Мяч заметался над штрафной Реала, но до удара дело так и не дошло.

32 мин. Бэйл пробил с отскоком от газона - голкипер справился.

31 мин. Борьба на каждом участке поля:

29 мин. Тадич в офсайде. Ошибка лайнсмена: Душан стартовал со своей половины поля!

28 мин. Жуниор навесил слева - Блинд выбил мяч головой.

26 мин. Моментище! Тадич в касание бил в дальнюю девятку - ШТАНГА спасает Реал!

23 мин. Половина тайма позади. Владение мячом - 49:51% в пользу гостей. Фолят чаще игроки Аякса - 3:2.

20 мин. Немного успокоилась игра, мяч находится в основном в центральной зоне.

17 мин. Прострел хозяев слева - мяч выбит.

15 мин. Кроос подавал угловой справа, Бэйл пробил головой - во вратаря!

14 мин. Опасно! Винисиус с ходу пробил под перекладину - вратарь тянет!

12 мин. Шоне со штрафного пробил в стенку.

11 мин. Начо сфолил неподалеку от собственной штрафной.

9 мин. Момент! Аякс перехватил мяч, на удар вывели Мазрауи, он пробил низом - мимо дальнего угла!

7 мин. А вот и выпад гостей! Бэйл в касание пробил - по центру ворот, вратарь поймал мяч.

4 мин. Зиеш решился на дальний удар - выше ворот.

3 мин. Хозяева начали поединок активно, они смело идут вперед. Но вот Тальяфико, например, забежал в офсайд.

1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ с минуты молчания в память об Эмилиано Сале. Хозяева - в бело-красных футболках и белых трусах, гости в черном.

Раздевалка хозяев:

Стадион готов к поединку!

В среду, 13 февраля, состоялся первый поединок 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА. Жребий свел уже на этой стадии «Аякс» и «Реал Мадрид». Встреча прошла в Амстердаме на стадионе «Йохан Круифф Арена», начало в 22:00 по киевскому времени.

Голландский «Аякс» в этом сезоне с учетом квалификации отыграл 12 поединков Лиги чемпионов и не потерпел еще ни одного поражения. У «сливочных» 6 матчей и 2 проигрыша. Однако за последние два месяца «Реал Мадрид» серьезно прибавил, и сейчас команда находится в отличной форме: 5 кряду побед в чемпионате страны и ничья в кубковой встрече на поле «Барселоны» говорят сами за себя.