Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
| Обновлено 22 января 2019, 13:40
5911
2

Джовани Ло Чельсо – главная звезда Бетиса. ПСЖ по нему уже тоскует

Сергей Куванжи – о том, как аргентинец только выиграл от перехода из «ПСЖ» в «Бетис»

| Обновлено 22 января 2019, 13:40
5911
2
Джовани Ло Чельсо – главная звезда Бетиса. ПСЖ по нему уже тоскует
Getty images. Джовани Ло Чельсо

Никто не обратил какого-то особого внимания на Джовани Ло Чельсо, когда «ПСЖ» два с половиной года назад делал контрольную закупку на следующий сезон. Игрок, в конце концов, находился в тени звездных партнеров вроде Гжегожа Крыховяка, Хатема Бен Арфа и Тома Менье. Он был известен, прежде всего, тем, что является талантливым воспитанником одноименного клуба из Росарио, где появился на свет Лео Месси.

Месси, сам того не желая, сделал все для того, чтобы персона Ло Чельсо стала крайне обсуждаемой в СМИ. По крайней мере, прошедшим летом в «Clarin», одной из самых популярных газет Буэнос-Айреса, появилась информация, что Лео на провальном Кубке мира влиял на стартовый состав. Мол, капитан сборной Аргентины забраковал кандидатуры двух исполнителей: защитника Федерико Фасио и полузащитника Ло Чельсо.

Он так и не сыграл на главном турнире планеты, в результате чего все четыре матча провел на скамейке запасных. Не факт, конечно, что об отсутствии игрового времени Ло Чельсо позаботился именно Месси. Ведь Лео, как никто другой, понимал, какими техническими данными обладал партнер, который делал свои первые шаги на серьезном уровне. Джовани настолько стремительно ворвался в основу «Росарио Сентраль», что скауты «ПСЖ» не колебались перед его приглашением.

К тому времени Ло Чельсо уже обзавелся регулярной практикой в Париже. Правда, игроком, который отличался каким-то выдающимися показателями, он еще не стал. Затяжная адаптация, однако, объясняется не столько трудностями самого Джовани, сколько высочайшей конкуренцией. Все-таки необходимо понимать, что на тот момент центральная линия полузащиты «ПСЖ» была укомплектована исполнителями вроде Тьяго Мотты, Адриена Рабьо, Марко Верратти и Лассана Диарра.

Понятно, что в подобных условиях Ло Чельсо тяжело было не только прогрессировать, но и пытаться проявлять инициативу. Когда команда играет только через Верратти, то другим ничего не оставалось, кроме как подстраиваться и проявлять свои сильные качества как-то по-другому. К тому же Унаи Эмери, тогдашний тренер «ПСЖ», крайне редко использовал Ло Чельсо и Веррати одновременно, поскольку они, считал баск, дублировали друг друга.

Хотя однажды Эмери все-таки вынужден был совместить на поле двух однообразных полузащитников, когда в рамках Лиги чемпионов приехал в гости к «Реалу», действующему обладателю трофея. Из-за травмы Тьяго Мотты единственным опорником оказался как раз Ло Чельсо, который провалил матч и привез пенальти, завалив в своей штрафной площади Тони Крооса. «ПСЖ», конечно, досрочно завершил свои выступления в главном турнире Европы, поставив под сомнение дальнейшее развитие проекта.

Томас Тухель, сменивший в технической зоне Эмери, однозначно дал понять, что в ближайшие планы Ло Чельсо не входит. Вероятно, об этом немец очень сожалеет, потому что на сегодняшний день центральная линия полузащиты команды выглядит абсолютно катастрофично. Мотта завершил карьеру, Рабьо отказывается продлевать контракт, а Диарра до сих пор травмирован. Из-за кадрового дефицита Тухелю приходится справляться собственными силами: например, поднимая Маркиньоса из обороны в опорную зону или опуская флангового Анхеля Ди Марию на позицию «восьмерки».

Впрочем, Ло Чельсо уже не волнуют проблемы «ПСЖ», которому, ко всему прочему, светят санкции со стороны УЕФА за нарушение финансового Fair Play. Действующий чемпион Франции, скорее всего, будет продавать своих игроков, чтобы избежать исключения из Лиги чемпионов. Пока речь идет о Неймаре или Кильяне Мбаппе, которыми интересуется «Реал», но нет сомнений, что парижане согласятся отпустить Ло Чельсо за прописанную сумму в размере 30 миллионов евро.

 

 

У «Бетиса», нынешнего клуба Ло Чельсо, пока нет таких денег, однако все указывает на то, что они найдутся следующим летом. Дело в том, что аргентинец в зелено-белой футболке демонстрирует настолько впечатляющую игру, что стороны готовы подписать полноценный контракт. И что-то подсказывает, что он не вернется в Париж до того момента, пока не получит гарантий выступлений в стартовом составе. Поэтому потенциальный уход Рабьо в «Барселону» не только разгрузит зарплатную ведомость «ПСЖ», но и освободит место в середине полузащиты.

Не факт, правда, что Ло Чельсо, в таком случае, захочет покидать команду, которая в него поверила и предоставила полную свободу самовыражения. Мало того, аргентинец достаточно быстро стал лидером и главной звездой, несмотря на то, что пропустил предсезонную подготовку и переехал в Севилью лишь в последние дни трансферного окна. Иными словами, у него совсем не оказалось времени на адаптацию, что существенно усложняло понимание футбола, который исповедует романтичный Кике Сетьен.

Сам Кике Сетьен пребывал в поисках креативного полузащитника, который смог бы бегать от своей штрафной площади до чужой, такого себе box-to-box. Продажа талантливого воспитанника Фабиана Руиса в «Наполи» оставила «Бетис» без игрока, способного делать разницу своими забитыми мячами и голевыми передачами. Андрес Гуардадо, Серхио Каналес и Рияд Будебуз обладают уникальными навыками, но никто из них не оказывает настолько мощного влияния на итоговый результат. Шутка ли, Ло Чельсо со своими восемью голами является лучшим бомбардиром андалусийцев.

Интересно, что в течение нескольких недель Ло Чельсо сделал все для того, чтобы его «Бетис» добился самых важных побед в новейшей истории клуба. Сначала команда Кике Сетьена встречалась с «Миланом» в Лиге Европы, где аргентинец в одиночку справился с грандом итальянского футбола, после чего она приехала в Барселону и нанесла поражение действующему чемпиону Испании. Но удивляет даже не сам факт итогового триумфа, а крайне уверенное выступление скромных гостей на легендарных «Сан-Сиро» и «Камп Ноу», ведомых другим гномом из Росарио.

В общем, приезд Ло Чельсо – это настоящее благословение для «Бетиса».

Оцените материал
(5)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»
Футбол | 19 апреля 2024, 08:45 5
Крис САТТОН: «Из Зинченко сделали козла отпущения»

Экс-форвард «Челси» выступил в защиту украинца

Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль
Футбол | 19 апреля 2024, 22:49 0
Аль-Наср взял три очка. Мане не забил пенальти, а затем оформил дубль

Вечером 19 апреля состоялись матчи 28-го тура чемпионата Саудовской Аравии

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Pavlo
Хорошая статья. Интересно узнать что-нибудь об игроках, которые не на слуху.
А то эти новости про Месси-Роналду-Неймара уже задолбали.
Так как уже про них все сказано, то теперь чуть ли не их нижнее белье обсуждают.
Но позволю себе пару замечаний касательно статьи.
Хотелось бы больше подробностей о стиле игры игрока, его конкретной роли в новой команде.
Было бы не лишне прикрепить выдео с нарезкой моментов.
А так еще раз спасибо за статью.