Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 03 декабря 2018, 22:16
14882
87

Динамо дома уверенно обыграло Черноморец

Оба гола киевляне забили с пенальти

| Обновлено 03 декабря 2018, 22:16
14882
87
Динамо дома уверенно обыграло Черноморец
Динамо Киев от Шурика

Встреча команд в первом круге оказалась знаковой для обеих команд. «Черноморец» тогда добился громкой ничьей, остановив победную поступь «Динамо», но как раз после нее у одесситов началась черная полоса из девяти (!) кряду поражений в чемпионате. Настраивать на такого соперника киевлян не нужно было, тем более после досрочного оформления первого места в группе Лиги Европы тренерский штаб Александра Хацкевича мог без оглядки бросить все силы на Премьер-лигу. К тому же, накануне очки потерял «Шахтер», что только добавляло мотивации.

В общем, все расклады были в пользу «Динамо», и хозяева без каких-либо прелюдий завладели мячом, приступив к расшатыванию обороны «моряков». Вот только продвижение к воротам одесситов получалось крайне медленным: в большей степени на бесконечные поперечные передачи скатывались все комбинации, и даже до подобия обострений дело не доходило.

А вот «Черноморец», без всякого стеснения делавший ставку на плотную оборону с поиском возможностей для контратак, свой шанс получил уже в дебюте игры. Норенков подал с левого фланга в направлении Коваля, у которого была возможность и остановить мяч, и пробить – Бойко среагировал на не самый опасный удар, хотя отразил его как-то неуклюже. Впрочем, обошлось, но «звоночек» для защиты киевлян прозвучал очень отчетливо!

Дабы рисунок матча не перешел в копию визита ФК «Львов» месячной давности, киевлянам как можно скорее нужно было переходить к более креативным действиям, и у «Динамо» это получилось. Обостряющая передача в штрафную площадку на ход Шапаренко – голкипер, казалось, успевает накрыть мяч, но полузащитника киевлян зачем-то сбил Трубочкин. Арбитр назначил пенальти, Цыганков пробил на силу в левый от Кожухаря угол, и как же досадно должно быть юному вратарю, среагировавшему на удар, но не доставшему до мяча какие-то сантиметры – 1:0.

Поведя в счете, хозяева явно сломали главный план «Черноморца» на игру, и одесситы, перестраиваясь на более атакующую модель, в следующий отрезок матча выглядели несколько растерянными. Словно приходили в себя гости, и «Динамо» в этот период проводило одну атаку за другой. Точнее, вся угроза сводилась к регулярному появлению в штрафной благодаря фланговым прострелам, но на голевые возможности ни одна из ситуаций не тянула. Постепенно одесситы отодвинули основные события ближе к центральному кругу, и игра вновь приобрела вялотекущий характер – с явным, но совсем неэффективным позиционным перевесом хозяев.

Второй тайм «Черноморец» начал куда активнее, нежели провел весь первый: одесситы шли в высокий прессинг, заставляя трудиться оборону «Динамо». В одном из эпизодов Чорний взял игру на себя, продавив соперника и с острого угла пробив в ближний угол – рикошет, но не угловой, поскольку арбитры зафиксировали «вне игры» у кого-то из «моряков». Казалось бы, игра может приобрести новые краски, став обоюдоострой, однако не тут-то было – киевляне вновь прибрали инициативу, вскоре удвоив счет. После дальнего удара Цыганкова мяч угодил в руку Грачеву, который пытаясь стать заслоном, все-таки подыграл себе верхней конечностью – пенальти. Теперь с 11-метровой отметки пробил Беседин, в перерыве сменивший Сидклея, и его удар с «точки» также оказался точен – 2:0.
Тут же счет мог и вовсе стать крупным: «Динамо» провело свою лучшую атаку в матче, в завершении которой Шапаренко отдал передачу на Шепелева, который попытался отдать явно лишний пас на Цыганкова – в зрелищном подкате мяч сумел достать Трубочкин. А вот у противоположных ворот Чорний едва не воспользовался очередным «подарком» Бойко, подобрав мяч после не лучшего выноса голкипера, но пробив мимо цели.

В целом же, где-то с середины второго тайма матч, исход которого уже был предопределен, почему-то приобрел чересчур жесткий характер. Если фолов и до этого было крайне много с обеих сторон, то теперь многие из них переходили допустимую грань. Как итог, целая череда желтых карточек от Юрия Иванова – и все игроки, за исключением, Мусолитина, получили «горчичники» за грубость. Полузащитник «моряков» получил карточку, «рисуя» фол в штрафной, но рефери четко определил симуляцию.

В рваном темпе с регулярными свистками и остановками игры завершался матч, и, несмотря на явный прогресс в плане накала борьбы и эмоциональности единоборств, непосредственно футбольной зрелищности поединку явно не хватало. Учитывая цифры на табло, такой ход событий сполна устраивал «Динамо», приближавшее свою победу. Так ничего острого больше и не создали «моряки», а вот Цыганков едва не оформил дубль, на какое-то мгновение разминувшись с мячом после прострела Дуэлунда.

И без того уверенная победа «Динамо», продолжающего погоню за «Александрией», но все-таки держащего в уме «Шахтер», отставание от которого сократилось до семи пунктов.

Артем ЦЫГАНЕНКО

Украинская Премьер-лига, 17-й тур
 
«Динамо Киев» - «Черноморец» - 2:0

 Цыганков (21, с пенальти), Беседин (61, с пенальти).
 
«Динамо Киев»: Бойко - Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко - Шепелев, Че Че (Сидорчук, 61) - Цыганков, Шапаренко (Дуэлунд, 80), Сидклей (Беседин, 46) - Вербич.
Запасные: Бущан, Сидорчук, Морозюк, Андриевский, Гармаш, Беседин, Дуэлунд.
 
«Черноморец»: Кожухарь - Рыжук, Грачев, Мищенко, Трубочкин (Татарков, 80) - Мусолитин (Хамелюк, 90), Бабенко - Норенков, Семенив, Чорний - Коваль.
Запасные: Безрук, Татарков, Остапенко, Леонов, Карноза, Хамелюк, Штогрин.

 Беседин (72), Сидорчук (79), Шабанов (81), Цыганков (88), Вербич (88) - Норенков (52), Грачев (60), Семенив (71), Мусолитин (79), Коваль (82).
 
Стадион «НСК Олимпийский» (Киев, Украина).
 
Арбитр Юрий Иванов (Донецкая обл., Украина). 

Зрители: 3870

Температура: -3°C

Протокольные данные сверены с официальными.

ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА
Источник Sport.ua
Оцените материал
(9)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 11
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины
Футбол | 29 марта 2024, 11:11 0
От ракетного удара пострадало жилье экс-тренера сборной Украины

Сам Семен Альтман, к счастью, не пострадал

Комментарии 87
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Laeda
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vipfishman2
😂😂😂 Землеройкам так тяжело изучить правила футбола, что любой пенальти поставленный в пользу Динамо они будут воспринимать как личное оскорбление))) ну да, играть руками в своей штрафной можно лишь Бутко и остальной кротокомпании
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nashwill
читаю недокоменти шлюхтьорських недоношених фанатиків-недолюдків - так весело стає)) всі кричать,що Динамо - це дно,на його матчі ніхто не ходить,клуб непотрібний,і т.д. і т.п. - а все одно лізуть у кожну новину,яка пов'язана з київським клубом,пильно моніторять за всим... а головне,що у чужих очах не те що пилинку - мікроба побачать,а от у своїх не помічають цілі деревообробні фабрики шуруйте обговорювати вчорашню феєричну гру своєї недокоманди,гнидюки! те,як ваш супер-клюб нагло вкрав перемогу в Олімпіка,як потім обгадив тренера суперників, свого ж гравця (хай і в минулому).
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vipfishman2
Спокойно... на классе... молодцы, молодежь!!!
Alik Furmanov
Если болельщикам "Динамо" нравится такая "уверенная победа",то можно лишь посочувствовать.Беззубые атаки и постоянные провалы в обороне.Если бы в "Черноморце" были футболисты чуть сильнее,чем есть, то насовали бы полную торбу, а так не хватало в завершении атак мастерства и везения. Для команды из зоны вылета, "Черноморец" показал достойную игру и характер. Пенальти были справедливыми, но не так должна играть команда,которая участвует,пусть временно, в борьбе за Кубок Европы, да ещё и на своём поле.
Nikuss22
та Ман Сити вообще не то что середняк, а даже ниже среднего. Подумаешь за полтора сезона два поражения одержали в АПЛ, тфю ....
J0e777
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
vismut58
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
yatsiykvova
Класно грало ДК поперек поля і назад - більше немає що сказати - нажаль........
kino
Мда. Київ без нападника, без тренера, одною молоддю, якось ще грає. Якщо зимою не купиться толковий нападач, і бажано ще в центр поля хто вміє дати послідній пас,та організувати атаку, буде вообще печалька. А поки що, маємо що маємо.
Istm
ну и Цыганков два момента запорол.
Петрович Петрович
Привет
ShakhtarUberAlles
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Istm
отдельные комментаторы совсем уже того? Первый пенальти:
https://sport.ua/news/417408-dinamo-chernomorets-2-0-video-golov-i-obzor-ma
tcha
0:54 - игра в ногу Шапаренку, мяча защитник не касался совсем.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил