«Шахтер» (Донецк) – «Олимпик» (Донецк) - 2:2

Тарас Степаненко (45), Майкон (51), Олег Данченко (65), Жуниор Мораес (69), Тайсон (97), Алан Патрик (98) - Виталий Кольцов (60), Константин Махновский (85), Сергей Политло (98)

«Шахтер»: Андрей Пятов, Олег Данченко, Давид Хочолава (Николай Матвиенко, 26), Сергей Кривцов, Исмаили, Майкон, Тарас Степаненко (Алан Патрик, 70), Тайсон, Веллингтон Нем, Сергей Болбат, (Виктор Коваленко, 66) Жуниор Мораес

Запас: Алексей Шевченко, Маркос Сиприано, Дентиньо, Оларенваджу Кайоде

«Олимпик»: Костянтин Махновский, Евгений Пасич, Игорь Снурницын, Дмитрий Гришко, Евгений Цимбалюк, Павел Ксёнз, Виталий Кольцов, Сергей Политыло, Алексей Гай, Виталий Балашов, Максим Дегтярев (Максим Тейшейра, 92)

Запас: Богдан Безкровный, Геннадий Пасич, Иван Сондей, Антон Кравченко, Евгений Зубейко, Дэвид Еногела

Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)

ОСК «Металлист» (Харьков)

98 мин. Патрик и Политыло получили по предупреждению.
97 мин. Тайсон получил предупреждение.
96 мин.
Горняки контролируют мяч.
93 мин. ГООООООООООЛЛЛ!!! 2:2!!! После навеса от Данченко Патрик сделал скидку и Мораес отправил мяч в ворота!
92 мин. Замена у Олимпика. Вместо Дегтярева на поле вышел Тейшейра.
90 мин.
Арбитр компенсировал 5 минут.
89 мин. Патрик пробил с линии штрафной - Махновский отбил мяч!
88 мин. Исмаили головой пробил несильно, и Махновский поймал мяч.
85 мин. Махновский получил предупреждение за задержку времени.
84 мин. Неудачная атака Шахтера.
82 мин. Горняки заиграли намного активней, но пока моментов у ворот Олимпика не возникает.
80 мин. После навеса с правого фланга Нем головой пробил несильно в руки голкиперу.

77 мин. Горняки контролируют мяч.
75 мин. Тайсон низом из-за пределов штрафной не попал в ворота.
74 мин. Момент!!! Кольцов в штрафной на замахе обыграл Матвиенко, но пробил рядом со штангой!
72 мин. Неудачная атака Шахтера.
70 мин. Замена у Шахтера. Вместо Степаненко на поле вышел Алан Патрик.
69 мин. Мораес получил предупреждение
за симуляцию в штрафной Олимпика.
66 мин. ГОООООООООООООЛЛЛ!!! 1:2!!! Балашов со штрафного метров с 23-х точно через стенку пробил в ближний верхний угол. Пятов зацепил мяч, но не сумел отбить!
66 мин. Замена у Шахтера. Вместо Болбата на поле вышел Коваленко.
65 мин. Данченко получил предупреждение.
Сбил Балашова, который выбегал к воротам.
62 мин. Неудачная атака Шахтера.
60 мин. Кольцов получил предупреждение за фол против Нема.
60 мин. После навеса с углового Пятов поймал мяч.
57 мин. В центре поля идет игра.
55 мин. Неудачная атака Шахтера.
52 мин. ГООООООООООООООЛЛЛ!!! 1:1!!! После навеса со штрафного Степаненко выбил мяч на Е.Пасича, который нанес удар из левого угла штрафной - после рикошета круглый снаряд залетел в ворота мимо дезориентированного голкипера.
51 мин. Майкон получил предупреждение
за срыв атаки Олимпика.
49 мин. Преимущественно в центре поля идет игра.
47 мин. Балашов пытался слева ворваться в штрафную Шахтера, но потерял мяч.

45 мин.
Арбитр добавил 2 минуты к основному времени первого тайма.
45 мин. Степаненко получил предупреждение за фол против Кольцова на половине поля Олимпика.
43 мин. Опасно! После заброса в штрафную Тайсон пяткой скинул мяч на Нема, который пробил с угла вратарской - Махновский отбил!
41 мин. Ксенз в центре поля потерял мяч.
38 мин. Снурницын нарушил правила в центре поля.
36 мин. Исмаили слева ворвался в штрафную Олимпика и сделал прострел - защитник выбил мяч.
35 мин. Атака Шахтера завершилась неточной передачей в исполнении Болбата.
32 мин. Данченко с правого фланга навесил в руки Махновскому.
31 мин. Игра идет в центре поля.
29 мин. После навеса в штрафную Шахтера Данченко головой выбил мяч.
26 мин. Вынужденная замена у Шахтера. Вместо Хочолавы на поле вышел Матвиенко.
26 мин.
Горняки убежали в контратаку, и после передачи от Тайсона Нем с линии штрафной пробил выше ворот!
24 мин. Олимпийцы намного активнее заиграли в атакующей линии.
23 мин. После навеса с углового у ворот Шахтера Кривцов выбил мяч.
21 мин. Майкон нанес удар метров с двадцати - после рикошета Махновский поймал мяч.
20 мин. Майкон навесил со штрафного с правого фланга - Махновский кулаком выбил мяч.
19 мин. Горняки контролируют мяч.
16 мин. Гай оказался в оффсайде.
14 мин. После прострела с правого фланга Дегтярев принял мяч в штрафной, но вторым касанием пробил неточно.
13 мин. Хочолаве оказывают медицинскую помощь.
12 мин. Хочолава нарушил правила в центре поля.
10 мин. Горняки продолжают много владеть мячом.
7 мин. ГОООООООООООЛЛЛ!!! 1:0!!! Тайсон приблизился к штрафной Олимпика и разрезной передачей вывел один на один с голкипером Мораеса, который реализовал момент!
5 мин.
Данченко остро навесил с правого фланга - Цимбалюк выбил мяч.
4 мин. Полное территориальное преимущество у Шахтера. Гости закрылись у своей штрафной.
2 мин. Горняки сразу взяли мяч под контроль.

В воскресенье, 2-го декабря, состоится поединок 17-го тура Украинской Премьер-лиги, в котором «Шахтер» будет принимать «Олимпик». Матч пройдет в Харькове на ОСК «Металлист», начало в 17:00.

В текущем сезоне состоялось уже два донецких дерби, и в обоих успех праздновали «горняки». В первом круге чемпионата «Шахтер» разгромил «Олимпик» со счетом 5:2, а затем команда Паулу Фонсеки одержала победу в 1/8 финала Кубка Украины (3:2). В предыдущем туре национального первенства «горняки» неожиданно потеряли очки в матче с ФК «Львов», так и не сумев распечатать ворота Александра Бандуры. Зато в мид-уик «Шахтер» с триумфом вернулся из Германии, где в рамках группового турнира Лиги чемпионов обыграл «Хоффенхайм». «Олимпик» неделю назад сыграл вничью с луганской «Зарей».

Sport.ua проведет текстовую трансляцию матча «Шахтер» (Донецк) – «Олимпик» (Донецк).