Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лыжный спорт
| Обновлено 16 января 2019, 11:32
13722
0

Кровь на трассе. Пять смертельных аварий в горнолыжном спорте. 18+

Давид Пуассон и другие спортсмены, чья жизнь оборвалась на спуске

| Обновлено 16 января 2019, 11:32
13722
0
Кровь на трассе. Пять смертельных аварий в горнолыжном спорте. 18+
Getty Images. Давид Пуассон
Высокие скорости и борьба за сотые доли секунды захватывают дух каждого болельщика горнолыжного спорта. Однако цена такого впечатляющего зрелища весьма высока. Карьера горнолыжников тесно связана с большим риском, травмами и даже смертельными исходами. Особенно уязвимы специалисты скоростных дисциплин. В преддверии первого скоростного этапа Кубка мира по горным лыжам Sport.ua рассказывает о 5 спортсменах, для которых прохождение трассы закончилось летальным исходом.
 
Давид Пуассон (31.03.1982 - 13.11.2017, Франция)
 
 
35-летний ветеран сборной Франции, бронзовый призер чемпионата мира в Шладминге, специалист скоростных дисциплин готовился, вероятно, к последнему сезону в Кубке мира. Однако блеснуть напоследок французу было не суждено: 13 ноября 2017 года спортсмен погиб во время тренировки на канадском горнолыжном курорте Накиска.
 
Находясь на последнем этапе подготовки к первому скоростному спуску сезона в Лейк-Луисе, Пуассон проходил трассу на скорости более 100 км/ч. В момент падения, незадолго до финиша, у спортсмена отстегнулась лыжа. Он пробил два ряда защитных сеток, расположенных вдоль трассы и врезался в дерево. Медицинский персонал прибыл на место трагедии сразу после столкновения, однако спасти француза уже не удалось – пострадавший погиб на месте.
 
Интересный факт, что за год до трагедии, в той же Накиске, французские спусковики сняли видео в рамках участия в «Манекен Челлендж». Тогда Давид Пуассон появился в кадре последним, имитируя горнолыжника, попавшего в защитную сетку.
 
 
Спортсмен был похоронен 26 ноября 2017 года на родине в Пейси-Нанкруа (Франция). Несмотря на холодную погоду, церемонию прощания посетило более 1000 человек. Его памяти был посвящен канадский этап в Лейк-Луисе: все спортсмены вышли на старт с нагрудными номерами с именем Давида на бибе и траурной лентой. У спортсмена осталась жена и полуторогодовалый сын.
 
Макс Букрхарт (27.09.2000 – 06.12.2017, Германия)
 
 
Не успел горнолыжный мир отойти от шока, связанного со смертью Давида Пуассона, как из канадского Лейк-Луиса грянула очередная ужасная новость. Юный горнолыжник из Германии разбился во время проведения соревнований скоростного спуска в рамках Кубка Северной Америки. 5 декабря 2017 года на тренировке Макс Букрхарт потерял контроль над лыжами и врезался в защитные ограждения. Спортсмен был срочно эвакуирован в Калгари, однако серьезные травмы нижней части тела оказались несовместимыми с жизнью. На следующий день, Макс скончался в медицинском центре Foothills.
 
Макс Букрхарт являлся членом лыжного клуба Гармиш-Партенкирхена и обучался в Sugar Bowl Academy в Калифорнии. В связи с юным возрастом, он не имел высоких достижений в Континентальном кубке. По сути, он только начинал карьеру профессионального горнолыжника. Погибшему спортсмену было всего 17 лет.
 
Ульрике Майер (22.10.1967 - 29.01.1994,  Австрия)
 
 
Жизнь 2-кратной чемпионки мира в супергиганте, 5-кратной победительницы этапов Кубка мира, участницы двух Олимпийских игр Ульрики Майер трагически оборвалась на трассе скоростного спуска в немецком Гармиш-Партенкирхене. Стартовав под 32 номером, австрийская спортсменка прошла с хорошим временем верхнюю часть дистанции, однако затем допустила ошибку и начала рисковать. Незадолго до финиша, правая лыжа Ульрики попала в выбоину на трассе и спортсменка потеряла баланс. 
В попытке исправить ситуацию, австрийка вновь «ловит кант» и падает на спину на скорости 120 км/ч. На полном ходу спортсменка скользит по склону в направлении прибора измерения скорости, установленного на краю трассе на деревянном столбе и для безопасности прикрытого лишь соломенным матом и снежным сугробом.
 
Ульрике получает удар силой 400 кг, её отбрасывает обратно на трассу, а прибывшие медики немедленно начинают реанимацию. У спортсменки диагностируют перелом шейных позвонков, а также повреждение сонной артерии. В бессознательном состоянии, Майер доставляют в ближайший госпиталь, где её объявляют мертвой менее чем через 3 часа.
 
 
 
Этап, который стал последним в жизни Майер, переносился трижды с трех разных курортов, а также был на сутки отложен в Гармише из-за погодных условий. У спортсменки осталась 4-х летняя дочь, а также жених, свадьба с которым должна была состояться в сентябре 1994 года. Незадолго до кончины, спортсменка объявила о намерении завершить карьеру после сезона 1993/1994.
 
Режин Кавану (27.06.1970 – 31.10.2001, Франция)
 
 
Несогласованность и безответственность тренерских штабов сборных Германии и Франции стоили жизни 31-летней чемпионке мира в супергиганте Режин Кавану. 29 октября 2001 года команды проводили тренировки в австрийском Питцале. Французы и немцы использовали разные радиоволны, говорили на разных языках и не смогли согласовать график, поэтому Режин получила разрешение на старт, когда на трассу выбежал тренер юниорской команды Германии Маркус Авандер. Мощное столкновение отбросило двух людей на 100 метров от точки удара. Оба пострадавших получили сильнейшие травмы головы и были эвакуированы на вертолете в университетский госпиталь Инсбрука.
 
Операция Режин началась в 13:00 по местному времени и закончилась только к  20 часам. У спортсменки диагностировали также повреждения грудной и брюшной полости. Её жизнь, как и жизнь Маркуса Анвандера находилась на волоске. Профессор Блаетт, специалист по нейрохирургии в больнице Инсбрука, после операции разрушил все надежды родных на выздоровление: «Её состояние ухудшилось. Новая операция будет бесполезной. Состояние необратимо».
 
Режин Кавану скончалась спустя 2 дня после трагедии, 31 октября 2001 года. Церемония прощания состоялась 5 ноября того же года в деревне Ла-Клюза. Память о француженке пришли почтить более двух тысяч человек.
 
По факту проишествия было открыто уголовное дело. Французские тренеры Ксавьер Фурнье и Дэвид Файн были приговорены 13 июня 2005 года к трем месяцам условного наказания и штрафу в размере 5000 евро. Их вина была очевидна, так как они не сообщили немецкой стороне об отъезде Кавану со стартовых ворот.
 
Гернот Райнштадлер (24.08.1970 – 19.01.1991, Австрия)
 
 
20-летний горнолыжник из Австрии впервые в своей карьере был вызван к участию на этапе Кубка мира, когда потерпел фатальное крушение. Участвуя в квалификации скоростного спуска в Венгене, спортсмен потерял контроль над лыжами во время прохождения участка Ziel-S в нижней части трассы и на огромной скорости влетел в защитную сетку. В результате столкновения, спортсмен перенес тазовое расщепление и серьезную травму кровеносных сосудов в животе. Правая нога австрийца была почти оторвана, и до момента оказания врачебной помощи Райнштадлер потерял около 3,5 литров крови, что и стало причиной смерти. Трасса буквально «покраснела» в тех местах, где проскользил Гернот.
 
 
Гернот умер 19 января 1991 в больнице Интерлакена, куда был госпитализирован после падения. Врачи 10 часов боролись за его жизнь, но, к сожалению, безуспешно. В 1992 году в музее Лауберхорна была установлена мемориальная доска в его честь. Лучшим карьерным достижением Гернота было 13 место на чемпионате мира среди юниоров в 1989 году.
 
За всю историю насчитывается более 20 трагедий с летальным исходом. Причинами смерти являлись столкновения со зрителями, деревьями, измерителями скорости, защитными сетками, канатной дорогой, радиомачтой, а также многочисленные переломы у атлетов. По смертности, горные лыжи являются одним из самых опасных видов спорта, наряду с гонками Формулы-1.
 
Расписание ближайших этапов Кубка мира по горным лыжам:
 
Киллингтон (США) - Женщины
 
24 ноября - гигантский слалом
25 ноября - слалом
 
Лейк Луиз (Канада) - мужчины
 
24 ноября - скоростной спуск
25 ноября - супер-гигант
 
Светлана КРОПИНА

Читайте также: Прощание королевы и другие страсти предстоящего горнолыжного сезона

Оцените материал
(3)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить
Футбол | 24 апреля 2024, 07:31 2
Игрок Реала заявил, что гол Барселоны в ворота Лунина должны были отменить

Тони Кроос считает, что Андреас Кристенсен придерживал его во время забитого мяча

Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу
Другие виды | 22 апреля 2024, 22:10 0
Чемпион мира по конькам Свингс выиграл этап кубка Европы по спидскейтингу

Бельгиец подтверждает статус одного из сильнейших роллеров мира

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.