Сборная Германии: Нойер, Керер, Хуммельс, Кроос, Вернер (Ройс, 63), Шульц, Зюле, Рюдигер, Киммих, Сане (Горецка, 80), Гнабри (Мюллер, 67).
Запасные: Лено, Трапп, Хектор, Гинтер, Горецка, Брандт, Ройс, Мюллер, Та, Руди, Хаверц.

Сборная Нидерландов: Силлессен, де Лигт, Блинд, Тете, ван Дейк, Депай, де Рон, Промес, Вейналдум (Вилена, 60), Бабел (Дилросун, 45; Л. де Йонг, 66), Ф. де Йонг.
Запасные: Зут, Бизот, Думфрис, де Врей, Аке, Строотман, ван де Беек, Росарио, Л. де Йонг, Дилросун, Вилена, ван Аанолт.

Хуммельс (14), Кроос (52), Киммих (68) - Вейналдум (38).

Стадион «Фельтинс-Арена» (Гельзенкирхен, Германия).

Арбитр Овидиу Хацеган (Арад, Румыния).

90+4 мин. МАТЧ ОКОНЧЕН!
90+3 мин. Немцы идут вперед, голландцы стоят стеной на своей половине поля.
 90+1 мин. ГОООООООЛ! Фантастика! Вилена подал от правой бровки - и ван Дейк с лёта, с небольшим рикошетом от защитника, пробил сильно и точно!
90 мин. Немцы разыграли угловой справа. А рефери компенсировал 4 минуты.
89 мин. Все игроки, кроме Силлессена, на половине поля сборной Германии.
87 мин. Моментище! Немцы организовали контратаку, Керера вывели один на один, однако тот поспешил и пробил в касание - мимо дальней штанги!
 85 мин. ГОООООООЛ! Затяжная атака гостей завершилась пасом Люка де Йонга и ударом Промеса с линии штрафной - точно под ближнюю штангу!
83 мин. Угловой немцев слева - и снова защитник выиграл воздух, выбив мяч подальше.
82 мин. Кроос навесил с углового справа - защитник выбил мяч головой.
81 мин. Ух! Шульц пробил с лёта из пределов штрафной - рикошет и угловой!
 80 мин. Горецка вместо Сане.
78 мин. Депай пробил с ходу от угла вратарской - Нойер ногой отбил мяч! Подача гостей с углового слева - и фол в чужой штрафной
77 мин. Тете прострелил справа - защитник выбил мяч.
76 мин. Депай навесил со штрафного справа - защитник выбил мяч головой.
75 мин. Похоже, команды доигрывают матч: гости понимают, что вряд ли смогут добиться ничьей.
73 мин. Опаснейшая атака хозяев, Сане оказался во вратарской с мячом, но спиной к воротам. Пробить ему так и не позволили.
70 мин. Для Томаса Мюллера игра за Бундестим - юбилейная, сотая.

68 мин. Киммих сбил убегавшего Промеса в середине поля - желтая за срыв атаки.
 67 мин. А Гнабри сменил Мюллер.

66 мин. Люк де Йонг вместо Дилросуна.
65 мин. Дилросун на газоне. Пока не ясно, что с ним.
 63 мин. Ройс вместо Вернера.
62 мин. Депай навесил со штрафного справа - защитник выбил мяч головой. В ответ немцы организовали контратаку, но Вернер с ходу пробил мимо дальнего угла!
 60 мин. Вилена вместо Вейналдума.
59 мин. Вот такая борьба в матче:

56 мин. Промес пробил с ходу с левого фланга атаки - вратарь накрыл мяч.
55 мин. Опасный навес голландцев со штрафного слева - кипер выбил мяч кулаками.
 52 мин. Кроос в центральном круге задержал убегавшего Депая - это срыв атаки и предупреждение!
50 мин. Гнабри в офсайде.
49 мин. Кроос бил в касание от линии штрафной - по трибунам.
46 мин. Вернер бил с ходу из пределов штрафной после паса Гнабри - вратарь поймал мяч.
46 мин. ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ!
45+2 мин. ПЕРВЫЙ ТАЙМ ОКОНЧЕН!
 45 мин. Райан ушел в раздевалку, будет замена у гостей. Вместо Бабела вышел Дилросун.
44 мин. Бабел на газоне. Стоял - и вдруг упал. Носилки не понадобились, но футболист покидает поле в сопровождении медика.
42 мин. Ноу-хау немцев (и не только их) - стенка подпрыгивает, Киммих падает, дабы не прошел удар низом:

40 мин. Момент! Навес Шульца слева, Гнабри головой переправлял мяч в дальний угол - рядом со штангой!
39 мин. Навес немцев со штрафного справа - защитник выбил мяч головой.
 38 мин. Вейналдум сбил Киммха неподалеку от штрафной - это горчичник!
37 мин. Сане бил с линии штрафной - в защитника.
35 мин. Промес разыграл угловой справа.
34 мин. Ох! Блинд навесил справа, Зюле подставил голову - и мяч угодил в ПЕРЕКЛАДИНУ!
33 мин. Немцы неудержимы. Правда, матч для них - как тренировка, ничего не значащий.

30 мин. Хозяева подали угловой слева - защитник выбил мяч головой. Гнабри в касание добивал - в голкипера.
29 мин. Угловой голландцев справа - защитник выбил мяч головой.
27 мин. Сане выполнил заброс в штрафную, но Шульц не успел к мячу.
26 мин. Успокоилась игра. Немцев устраивает всё, а гости думаю, что же им нужно предпринимать, дабы отыграть два мяча.
23 мин. При всем при этом владение мячом - 41:59% в пользу гостей, фолят чаще немцы - 3:1.
 20 мин. ГОООООООЛ! Кроос навесил на Сане, тот подхватил мяч и, казалось, промедлили с ударом. Но затем все же пробил - мяч угодил в ногу Тете и, обманув голкипера, влетел в самый угол ворот!

18 мин. Чуть упали скорости, с мячом пока голландцы.
15 мин. Депай со штрафного пробил в стенку, сам же добивал - и снова в защитника.
 14 мин. Хуммельс сбил Промеса в полукружии штрафной и получил желтую.
13 мин. Депай подавал угловой справа - мяч выбит.
11 мин. Вторая попытка Вернера: на сей раз до ворот было ближе, но удар не получился - мяч прикатился в руки вратарю.
 9 мин. ГОООООООЛ! Неожиданно! Пас от центральной линии, Гнабри продлил, Вернер подхватил мяч и из-за пределов штрафной с лёта пробил под ближнюю штангу!

8 мин. Голландцы перекатывают матч на своей половине поля.
5 мин. Навес хозяев с углового справа - защитник выбил мяч головой.
4 мин. Немцы заработали первый углово.
1 мин. Керер пробил с ходу с правого фланга - неточно.
1 мин. МАТЧ НАЧАЛСЯ! Хозяева - в белых футболках и черных трусах, гости - в оранжевых футболках и белых трусах.

Голландцы опробовали газон домашней арены «Шальке»:

Немцы на предматчевой разминке:

В понедельник, 19-го ноября, сборная Германии провела встречу в рамках Лиги наций с национальной командой Нидерландов. Игра прошла в Гельзенкирхене на стадионе «Фельтинс-Арена», начало в 21:45 по киевскому времени.

Эта игра для немцев не несет никакого турнирного значения — Бундестим досрочно заняла последнее место в группе А1. И подопечным Йоахима Лёва остается сражаться лишь за честь флага. А вот сборной Нидерландов в этом матче нужен положительный результат. Даже в случае ничейного исхода, не говоря уж о победе, команда Рональда Кумана займет первое место в турнирной таблице. Ну а если выиграет национальная команда Германии, то путевка в «финал четырех» достанется французам.