Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Кубок мира
| Обновлено 03 ноября 2018, 13:54
10231
8

Дебют Блашко, трудоголизм Семенова, новый комментатор на старом канале

Sport.ua – об изменениях в украинском биатлоне в послеолимпийском сезоне

| Обновлено 03 ноября 2018, 13:54
10231
8
Дебют Блашко, трудоголизм Семенова, новый комментатор на старом канале
biathlon.com.ua

31-го октября в Олимпийском доме состоялась пресс-конференция Федерации биатлона Украины. Уже на следующий день мужская и женская команды отправились на подготовительные сборы и, по словам президента ФБУ Владимира Брынзака, возможно до февраля 2019 года не вернутся в Украину. Также на вопросы журналистов отвечали капитан женской сборной Елена Пидгрушная, новичок мужской основной сборной Тарас Лесюк и заместитель главы правления НОТУ Александра Кольцова.

«Сезон обещает быть непростым, но интересным и насыщенным. Мы подходим к нему в полной готовности, после хорошей летней подготовки. Команда укомплектована, обеспечена всем необходимым и движется в соответствии с планом, который заранее был разработан тренерским штабом. Надеемся, что результаты этой работы станут хорошим фундаментом для подготовки к Олимпийским играм в Пекине», - поделился ожиданиями от предстоящего сезона Владимир Брынзак.

Где смотреть биатлон

Неожиданной новостью стало продолжение показа трансляций биатлона на телеканале «UA: Перший», ведь ранее была информация о договоренности между федерацией и телеканалом «Интер»: «Из-за недофинансирования общественного телевидения, «UA: Першому» не хватало средств на приобретение прав на телетрансляцию, поэтому Федерация биатлона Украины впервые в истории выкупила права на трансляцию на четыре года до следующих Олимпийских игр и работает над тем, чтобы передать «UA: Першому» права на трансляции Кубка мира и чемпионатов мира», - сообщил Брынзак.

Смена комментатора

Однако, Украина получит новый голос биатлона: любимец болельщиков Андрей Столярчук окончательно перешел работать на другой телеканал. По информации Sport.ua, комментатору не понравилось назначение на пост старшего тренера женской сборной Украины российского специалиста Андрея Прокунина.

Как рассказала заместитель главы правления НОТУ, «UA: Перший» проведет конкурс на место Столярчука: «Мы проведем конкурс комментаторов и сделаем все для того, чтобы зритель увидел и услышал все, что он хочет. Несмотря на недофинансирование, наша съемочная группа постарается посетить 6-7 этапов Кубка мира».

В свою очередь, Владимир Михайлович Брынзак выразил надежду, что во время трансляций биатлона больше не будут обсуждаться политические темы.

Олимпиада прошла, форма осталась

В следующем сезоне украинские биатлонисты будут выступать в олимпийской форме, в которой бегали на Олимпийских играх в Пхенчхане. «В этом сезоне форма будет еще олимпийская, потому что новая компания впервые взялась за зимнюю одежду, есть определенные нюансы. По первой форме мы сделали свои замечания, они это все исправят и на следующий сезон разработают уже свою биатлонную форму», - отметил Брынзак.

Блашко дебютирует за Украину на Кубке мира

Летом 2017 года в сборную Украины перешла перспективная белоруска Дарья Блашко. Триумфаторка юниорского Кубка IBU 2015/16 получила двухлетний карантин, который истекает в конце предстоящего сезона. Тем не менее, как рассказал Брынзак, принять участие в международных стартах «новая Домрачева» все же успеет: «У Дарьи Блашко карантин истекает 13 марта, и она сможет еще принять участие в одном этапе Кубка IBU и в одном этапе Кубка мира в Норвегии. Она тренируется, очень мотивирована».

Причина спада результатов Семенова

В прошлом сезоне в мужской команде сменился лидер: Дмитрий Пидручный не показывал феноменальных результатов, но все равно оставил в тени Сергея Семенова. Президент украинской федерации считает, что причиной спада в результатах бронзового призера чемпионата мира-2016 является его излишняя любовь к тренировкам: «Все домой, а Семенов еще километров 10-20 бегает. Когда всем говорят сделать километров 200, у него все 700 между сборами. Его просили отдыхать во время отпуска, а он тренировался. И вы видите, к чему он пришел в прошлом сезоне – организм дал сбой и он просто выпал из соревнований».

Мотивация «Удава» и амбиции новичка

Капитан женской сборной Елена Пидгрушная рассказала, что разочарована провалом команды на Играх-2018 и намерена улучшить свои результаты в грядущем сезоне: «Мотивация очень серьезная и сильная, потому что двухлетний спад в моей физической форме меня совершенно не удовлетворяет и раздражает. Мы на эту тему общались и с Валей, и с Витой - они чувствуют то же самое, что и я, и готовы просто брать лыжи, винтовку, палки в руки и покорять любую лыжню, делать тот максимум, который мы всегда делали, а в этом году, надеюсь, этот максимум будет еще выше, чем был раньше».

Новичок мужской сборной Тарас Лесюк пока не ставит высоких планок на этапы Кубка мира, а надеется успешно выступить на чемпионате Европы, ведь медаль континентального первенства позволит ему получать стипендию: «Команда очень сильная, узнаю много нового, очень приятно так работать. Болезней ни у кого не было на протяжении всей летней подготовки. В начале летнего сезона чувствовалось, что я действительно еще очень далек от лидеров команды, но сейчас моя форма ощутимо улучшилась, и я этим доволен. Главным стартом для меня будет чемпионат Европы, к нему я буду готовиться больше».

Фото: Getty Images, НОК Украины

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 48
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Саша Зардунов
Интересно говорит Брынзак, что он надеется что не будут говорить о политике. Для него в общем то Россия не является агрессором и он это давал понять неоднократно
der_MaiStier
До побачення Бринзак зі своїм мокшанським кодлом у ватній збірній і без принципового Столярчука. Навіщо мені ваші новини і спецтрансляції ? Є Євроспорти (оригінальний або німецький), є німецькі ARD з ZDF, є сайт IBU з інтершумом - там дивитись біатлон і буду
Stanislav Matusevych
Похоже, в этом сезоне ватность нашего биатлона дорастет до небес. С такими делами как бы до массового допинга дело не дошло. Скрепы же и все такое.
Nazarij - Oleg
не представляю нашу збірну без "удмуртської ракети " Сімакова і "людини-блискавки" Жірного..))))
Бринзак ну невже в мокшанців немає ще таких двох "перспективних форвардів"...)))
привези когось з мокшандії ,бо буде скучно...)
Звичайно Я
цікаво,цікаво..побачимо..вже перед олімпіадою наобіцяли..
а тут ще і тренер ватний,хватало цих повзучих черепах сємакова а жирного,а тут зробили рокіровку
Nyeyedyaka
Нах цей біатлон з таким підходом федерації. Правильно було б перейти на ватоінтер. Не стежитиму особливо за сезоном (вперше за останні років 20), але тішитимусь кожному провтику коцапотренера.
Alex052010
Шкода, що форма буде старою, трохи важко шукати наших в пелотоні