4223
1

Стал известен состав Финала шести женского чемпионата мира

В него вошли сборные Нидерландов, Японии, Сербии, Италии, Китая и США

В Японии завершился второй этап чемпионата мира по волейболу среди женских команд. До последнего игрового дня на место в «Финале шести» претендовали по четыре лучших сборных из групп Е и F. И только после сегодняшних матчей стало ясно, что лишними в борьбе за награды оказались волейболистки Бразилии и России.

Так, в группе Е решающей при распределении мест в верхней части турнирной таблицы была игра между командами Японии и Бразилии. Последних устраивала только победа со счетом 3:0 или 3:1. Однако хозяйки турнира задачу-минимум выполнили уже после двух партий, выиграв их 25:23 и 25:16. Итог этого матча больше уже ничего не решал и бразильянки выиграли три оставшихся сета. Таким образом, сборная Бразилии заняла четвертое место, пропустив вперед команды Нидерландов, Японии и Сербии.

В группе F многое должны были решить матчи Италия - США и Китай - Россия. Россиянки, которые отставали от американских волейболисток на одно очко, должны были не только побеждать, чтобы продолжить участие в турнире, но и надеяться на успех итальянок. Однако действующие олимпийские чемпионки китаянки не оставили никаких надежд на успех соперницам, победив в четырех партиях.

Итоговое положение команд в группе E:
1. Нидерланды 9 матчей, 8 побед, 1 поражений, 24 очка, соотношение партий 26 - 6

8. Азербайджан 9, 2, 7, 6, 8 - 22

Теперь шесть лучших команд чемпионата мира сформировали две группы, где сыграют в один круг.