«Лион» (Лион, Франция) – «Шахтер» (Донецк, Украина) - 2:2

«Лион»: Антони Лопеш, Джейсон Денайер, Марсело, Уссем Ауар, Мусса Дембеле (Максвель Корне, 81), Бертран Траоре (Мемфис Депай, 63), Лео Дюбуа, Набиль Фекир, Ферлян Менди, Тонги Ндомбеле (Пап Шейх, 87), Люка Тусар

Запас: Матье Горжлен, Жордан Ферри, Жереми Морель, Марсал

«Шахтер»: Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Майкон, Исмаили, Тарас Степаненко, Тайсон, Ромеро Марлос (Фернандо, 91), Алан Патрик ВИктор Коваленко (75), Жуниор Мораэс (Оларенваджу Кайоде, 83)

Запас: Алексей Шевченко, Богдан Бутко, Давид Хочолава, Веллингтон Нем

Арбитр: Андрис Трейманис (Латвия)

Стадион: Стад де Люмьер (Лион, Франция)

93 мин.
Неудачная атака Лиона.
91 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Марлоса на поле вышел Фернандо.
90 мин. Ай-яй-яй!!! После скидки от Марлоса Кайоде из пределов штрафной попал в перекладину!!!
89 мин.
Майкон бил из-за пределов штрафной, и мяч пролетел немного выше перекладины!
88 мин. Фекир с линии штрафной пробил неточно.
87 мин. ЗАМЕНА У ЛИОНА. Вместо Ндомбеле на поле вышел Шейх.
85 мин.
Кайоде - в оффсайде.
83 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Мораеса на поле вышел Кайоде.
81 мин. ЗАМЕНА У ЛИОНА. Вместо Дембеле на поле вышел Корне.
78 мин. Вот это да!
Контратака Лиона завершилась выходом Дембеле на Пятова, и голкипер в падении выручил!
77 мин. Момент! После заброса на ход Исмаили пробил мимо голкипер, но не попал в ворота!
75 мин. ЗАМЕНА У ШАХТЕРА. Вместо Алана Патрика на поле вышел Коваленко.
72 мин. ГОООЛЛЛ!!! 2:2!!! Мощную атаку провели львы. Она завершилась тем, что Ауар из левого угла штрафной прострелил точно на Дюбуа, который расстрелял ворота!
70 мин. ГОООЛЛЛ!!! 1:2!!! Фекир из левого угла штрафной Шахтера навесил точно на голову Дембеле, который с линии вратарской нанес точный удар!
69 мин.
Менди метров с двадцати пробил в руки Пятову.
68 мин. Опасно! После скидки от Фекира Дембеле бил с лёта метров с шести. Удар получился несильным, и Пятов в падении поймал мяч!
66 мин. Хозяева поля контролируют мяч.
64 мин. Еще одна контратака прошла у Шахтера! После передачи от Марлоса Мораес из левого угла штрафной пробил намного выше ворот!
63 мин. ЗАМЕНА У ЛИОНА. Вместо Траоре на поле вышел Депай.
60 мин.
Игра идет в центре поля.

58 мин.
Ракицкий со штрафного метров с 30-ти пробил в руки голкиперу.
55 мин. ГОООООООООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:2!!! Быструю контратаку провели горняки: Алан Патрик сделал передачу на ход Мораесу, который слева с острого угла из-под Дюбуа точно пробил в дальний угол!
54 мин.
Ракицкий сделал длинную передачу на ход Тайсону, но Лопеш первым успел к мячу.
52 мин. После навеса с углового мяч оказался в воротах Шахтера, но арбитр зафиксировал оффсайд у Траоре.
51 мин. Со штрафного бил Фекир - мяч попал в лицо Степаненко и полетел на угловой.
51 мин. Ндомбеле заработал перспективный штрафной напротив ворот.
49 мин. Львы активно начали вторую половину встречи.
46 мин. Фекир получил предупреждение за фол против Пятова, который выбежал за пределы штрафной.

44 мин. ГОООООООООООООООООЛЛЛ!!! 0:1!!! Исмаили с левого фланга от лицевой прострелил точно на Мораеса, который метров с семи расстрелял ворота!
43 мин.
Ауар бил из левого угла штрафной - мяч попал в Кривцова!
40 мин. После серии отскоков Фекир головой из центра штрафной не попал в ворота!
38 мин. Горняки контролируют мяч.
36 мин. Хозяева поля встречают горняков возле центральной линии и преодолевать защитные редуты Лиона довольно сложно.
34 мин. Игра идет в центре поля.
32 мин. Горняки больше владеют мячом, да и моментов у ворот Лиона пока футболисты донецкой команды создали больше.
30 мин. Острая атака Шахтера! Патрик вывел на ударную позицию Марлоса, но надежно на последнем рубеже сыграл Лопеш!
27 мин. Ауар пытался слева ворваться в штрафную Шахтера - Кривцов надежно сыграл в подкате.
25 мин. Игра идет в невысоком темпе. Владение мячом - 46 - 54%.
22 мин. После навеса с углового Исмаили нанес неточный удар.
21 мин. Еще момент! Марлос разогнал контратаку Шахтера и отдал поперечную передачу на Мораеса, который на приеме обыграл оппонента и нанес удар под перекладину метров с 25-ти - Лопеш в прыжке отбил мяч!
20 мин. Дюбуа с фланга прострелил в руки Пятову.
18 мин. Момент! После разрезной передачи от Тайсона Майкон опередил защитника и с острого угла не попал в ворота!
16 мин. Тайсон нанес удар метров с 25-ти, и Лопеш в падении поймал мяч!
14 мин. Прострел Фекира с левого фланга не прошел.
12 мин. Опасно! Дембеле вышел один на один с Пятовым, и пробил в голкипера, который вышел к линии штрафной!
10 мин. Алан Патрик со штрафного метров с 22-х пробил в стенку.
8 мин. Ракицкий навесил со штрафного с левого фланга - защитник выбил мяч.
7 мин. Пока игра идет преимущественно в центре поля.
5 мин. Лион провел атаку, но до удара по воротам дело не дошло.
2 мин. Исмаили слева ворвался в штрафную Лиона, но не попал в ближний угол.
2 мин. Поединок проходит при пустых трибунах Стад де Люмьер.

Прибытие футболистов донецкого клуба на стадион.

Раздевалка Шахтера.

Предматчевая разминка.

Раздевалка Лиона.

Во вторник, 2-го октября, донецкий «Шахтер» проводил второй поединок в рамках группового турнира Лиги чемпионов: соперником «горняков» стал французский «Лион». Матч, который обслуживала латвийская бригада арбитров во главе с Андрисом Трейманисом, проходил на «Стад де Люмьер».

В стартовом поединке группового турнира «львы» неожиданно увезли минимальную победу из Манчестера. Успех команде Бруно Женезио принесли результативные удары Максвелла Корне и Набиля Фекира. Перед противостоянием с «горняками» «Лион» в матче национального первенства поделил очки с «Нантом» (1:1). «Шахтеру» две недели назад удалось свести к ничьей домашнюю встречу с «Хоффенхаймом» (2:2).

Sport.ua проводил текстовую трансляцию матча «Лион» (Лион, Франция) – «Шахтер» (Донецк, Украина).