«Шахтер»: Алексей Шевченко, Богдан Бутко, Сергей Кривцов, Николай Матвиенко, Исмаили, Майкон, Тарас Степаненко (Олареванджу Кайоде, 70), Марлос, Тайсон, Фернандо (Алан Патрик, 77), Жуниор Мораес.

Запас: Андрей Пятов, Давид Хочолава, Виктор Коваленко, Сергей Болбат, Олег Данченко.

«Черноморец»: Сергей Литовченко, Юрий Романюк, Дмитрий Рыжук, Глеб Грачев, Иван Трубочкин, Алексей Савченко, Николай Мусолитин, Дмитрий Леонов, Руслан Бабенко, Артем Чорний (Денис Норенков, 72), Владимир Коваль (Андрей Штогрин, 63).

Запас: Дмитрий Безрук, Евгений Смирнов, Олег Остапенко, Никита Татарков, Артур Карноза.

Арбитр: Сергей Бойко (Киевская область).

Жуниор Мораес, 9, Майкон, 17 — Дмитрий Рыжук, 6, Руслан Бабенко, 72.

Стадион: «Металлист» (Харьков, Украина).

90 мин.
3 минуты еще играть командам в этом поединке.
87 мин. МОМЕНТ! Штогрин упускает возможность забить, попав точно в корпус Кривова ударом со средней дистанции!
83 мин. ЗАМЕНЫ. Вместо Бутко на поле вышел Данченко, а Татарков поменял Леонова.
 82 мин. ГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГГООООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛ! Тайсон
отправляет мяч в пустые ворота после выверенной передачи от Мораеса с левого фланга.
80 мин. Пошли последние десять минут основного времени, а «Черноморец» в атаку так и не спешит.
77 мин. ЗАМЕНА. Алан Патрик вышел вместо Фернандо.
74 мин. МОМЕНТ!
Кайоде нанес удар в ближний угол с линии штрафной, но Литовченко выставил ногу и сумел перевести угрозу на угловой.
72 мин. ЗАМЕНА. Чорний был заменен на Норенкова.

72 мин. Фол Бабенко против Кайоде в центре поля был расценен арбитром как грубое нарушение. Предупреждение.
70 мин. ЗАМЕНА. Кайоде выходит вместо Степаненко.
68 мин.
Кайоде готовится к выходу на поле.
66 мин. МОМЕНТ! Исмаили не смог прокинуть мяч мимо Сергея Литовченко, после неточной передачи от Романюка на своего голкипера!
63 мин. ЗАМЕНА. Андрей Штогрин вышел на поле вместо Владимира Коваля.

60 мин. ГГГГГГГГГГГОООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! В свои ворота отправляет мяч Иван Трубочкин, не успев убрать ногу, после отскока от штанги, после удара от Фернандо с острого угла!
 58 мин. ГГГГГГГГГГГОООООООООООЛЛЛЛЛЛЛЛЛ! Жуниор Мораес отправляет мяч в сетку пустых ворот, подкорректировав траекторию неудачного удара Степаненко, после подачи с углового на правом фланге!
57 мин. МОМЕНТ! Литовченко переводит на угловой удар Майкона со штрафного!
56 мин. МОМЕНТ! Литовченко отражает второй выход один на один против Фернандо!
55 мин. Попытка пробить издали от Тараса Степаненко. Мяч прошел выше перекладины и улетел в сторону трибун.
53 мин. Матвиенко выносит мяч из штрафной ударом головой, после подачи от Трубочки с углового на правом фланге.
52 мин. Чорний забежал в оффсайд после передачи от Бабенко в глубину левого фланга.
51 мин. Неточная передача Тайсона прерывает развитие атаки хозяев поля.
49 мин. Нарушил правила Фернандо на фланге, предоставив сопернику право на штрафной.
46 мин. МОМЕНТ! Фернандо покатил на пустые ворота на Мораеса с левого угла вратарской, но нападающий даже с трех попыток не смог отправить мяч в ворота мимо ног защитников на линии!

45 мин. МОМЕНТ! Удар Тайсона со стандарта был достаточно опасным! Мяч пошел под «стенкой», но Литовченко смог поймать его в нижнем угле!
44 мин.
Штрафной зарабатывают «горняки» вблизи чужих владений под конец первого тайма.
42 мин. Степаненко подчистил огрех Марлоса при передаче через центр поля, не позволив Мусолитину убежать в контратаку.
40 мин. Матвиенко отмахнулся от Коваля во время борьбы на «втором этаже», однако арбитр не дал свисток в этом эпизоде.
38 мин. Кривцов решился на удар издали, но запустил мяч значительно выше ворот.
37 мин. Подача от Марлоса со штрафного оказалась слишком слабой. Защитники справились с ней без особых трудностей.
35 мин. Опасный прострел с левого фланга от Исмаили был ликвидирован усилиями Рыжука.
34 мин. Передача от Матвиенко во фланг, на Бутко, оказалась слишком сильной. Богдан до мяча так и не добрался.
32 мин. Образцовая игра от Мусолитина в обороне! Не пустил он к мячу Степаненко, после подачи с левого фланга.
30 мин. МОМЕНТ! «Черноморец» был пойман на контратаке. В ее завершении Тайсон запустил мяч на трибуны мощным ударом в одно касание, после передачи от Марлоса.
28 мин. Попытка забросить мяч в штрафную в исполнении Степаненко была перехвачена Леоновым.
26 мин. Тайсон поймал на бедро Мусолитина в результате классного технического движения последнего, нарушив тем самым правила.
24 мин. МОМЕНТ! Майкон хотел повторить свой гол образца матча против «Хоффенхайма», но пробил в сторону от ворот.
22 мин. Пауза в матче возникла в связи с оказанием помощи Савченко медперсоналом.
21 мин. Чорний сделал рывок с левого фланга в направлении штрафной, но оказался в оффсайде, по мнению бокового арбитра.
19 мин. Дмитрий Рыжук выносит мяч из штрафной после подачи с правого фланга в исполнении Богдана Бутко.
18 мин. МОМЕНТ! Исмаили пробил в ближний угол из тяжелого положения, находясь вблизи к лицевой линии. Литовченко перевел угрозу на угловой!
 17 мин. Арбитр разошелся! Третье предупреждение в матче! Майкон получил его за грубый подкат в центре поля против Савченко.
15 мин. Литовченко снимает мяч с головы Фернандо на дальней штанге, после подачи от Бутко с правого фланга!
12 мин. МОМЕНТ! Фернандо пробросил мяч мимо нескольких защитников и вышел один на один с голкипером. Литовченко сумел парировать его удар в упор!
10 мин. Марлос стал автором первого удара по воротам в матче. Послал мяч низом из-за пределов штрафной, что позволило Литовченко без помех поймать его в руки.
 9 мин. Тут же, получает предупреждение и сам Жуниор Мораес. За опасную игру против Алексея Савченко.
8 мин. Фернандо получил мяч в чужой штрафной, но под натиском соперника был вынужден покинуть владения Литовченко.
 6 мин. Первое предупреждение в матче — на счету Рыжука. За удар сзади по ногам Жуниора Мораеса в центре поля.
4 мин. Коваль получил мяч в штрафной «горняков» и наносил удар внешней стороной стопы. Попал точно в Матвиенко.
2 мин. Кривцов грубо обошелся с Ковалем в центре поля. Арбитр назначил штрафной.
1 мин. Вполне ожидаемо «Шахтер» завладел инициативой на старте встречи.

В воскресенье, 23-го сентября, состоялся поединок девятого тура Украинской Премьер-лиги, в котором встретились донецкий «Шахтер» и одесский «Черноморец». Матч прошел в Харькове на стадионе «Металлист», начало в 17:00 по киевскому времени.

Сразу после непростого поединка в групповом турнире Лиги Чемпионов УЕФА против немецкого «Хоффенхайма» (2:2), донецкому «Шахтеру» предстоял еще одна встреча на поле харьковского стадиона — против одесского «Черноморца», который провалил предыдущую встречу, проиграв ФК «Львов» (0:1). «Лазарет» хозяев поединка не пополнился новыми именами, то же самое можно сказать и об одесситах. Так что, можно констатировать —  команды обошлись без потерь по ходу последней недели и предстанут перед болельщиками в своих сильнейших составах.

Sport.ua проводил текстовую трансляцию матча «Шахтера» и «Черноморца».