6000-й гол Барселоны в Ла Лиге забил Лионель Месси ударом со штрафного

7329
5
ФК «Барселона». Лионель Месси

После успеха в матче за Суперкубок Испании против «Севильи» (2:1), каталонской «Барселоне» предстоял первый поединок в рамках нового розыгрыша Ла Лиги против «Леганеса».

Уже с первых атак стал четко прослеживаться акцент на «единоличное» присутствие «сине-гранатовых» на футбольном поле. Вот только соперник оборонялся всем составом, что явно усложняло задачу действующему чемпиону Испании. Впрочем, забей Лионель Месси уже первым своим ударом в поединке, о подопечных Маурисио Пеллегрино, в этот вечер, мы бы уже не вспомнили. Но новоиспеченный капитан «Барсы», на второй минуте матча, пробил рядом с дальней штангой. Оборона гостевой команды крепчала с каждой минутой, проведенной под натиском соперника, а «Барселоне» все сложнее стал даваться даже простой розыгрыш мяча на средней дистанции до ворот. В результате, возникновение следующего момента пришлось ждать целых полчаса игрового времени: партнеры по атаке вывели Дембеле на ударную позицию на левом углу штрафной, но удар Усмана низом в дальний угол не пришелся в створ.

Зато, по-настоящему «огненная» первого концовка удалась Месси и «компании». Сначала, сам лидер атаки потревожил перекладину ударом со штрафного, через минуту, выход один на один с голкипером не реализовал Дембеле, пробив точно по центру, а еще через одну атаку, Суарес сумел обыграть стража ворот финтом, но не успел добить мяч в пустые ворота — Марипан отправил мяч на угловой уже с самой линии ворот. И, напоследок, Дембеле опять не смог попасть в дальний угол, после выверенной передачи от Суареса.

Второй тайм также начался с атаки команды-хозяйки, однако Альба дотянул до последнего, но так и не сумел пробить Пачеко. А потом был Месси. Еще с прошлого сезона тянулась история с 6000-м голом каталонского клуба. И кто кроме капитана мог на него претендовать. Удар со штрафного низом под «стенкой» из футболистов соперника — вот ключ к воротам «Алавеса».

И сразу же мог удваивать преимущество Лионель, но, после ложного замаха, пробил точно в штангу обводящим ударом. Добил соперника гол Коутиньо. В довольно привычной, к слову, манере для себя исполнил смещение с фланга в центр бразилец и поразил дальний верхний угол ворот Пачеко.

Последнее слово игроки «сине-гранатовых» хотели отдать Суаресу, однако уругваец поделился мячом с Лионелем Месси, после чего аргентинец оформил «дубль» для себя и подвел черту под первой победой своей команды в чемпионате.