Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

16.08.2018 22:30 – FT 2-й матч. Результат первого матча 1:1 2 : 2
Лига Европы
| Обновлено 17 августа 2018, 11:23
49121
117

Заря выгрызла у Браги путевку в плей-офф Лиги Европы

Подопечные Юрия Вернидуба свели матч к ничьей, дважды проигрывая по ходу встречи

| Обновлено 17 августа 2018, 11:23
49121
117
Заря выгрызла у Браги путевку в плей-офф Лиги Европы
ФК Брага

Результат первого матча, зафиксированный неделю назад на «Славутич-Арене», оставлял надежду на благоприятный исход противостояния луганчан с португальской «Брагой». Вот только качество игры, демонстрируемое футболистами «Зари», не вселяло оптимизм в сердца поклонников команды Юрия Вернидуба. Еще и травма Артема Громова, подкосившая одного из лидеров луганского коллектива, несомненно, сказалась на боеспособности «Зари». Но вера в характер луганчан, которых именно за его присутствие называют «мужиками», позволяла рассчитывать на успех в Браге. Тем более, что «оружейники» в поединке недельной давности совсем не выглядели непроходимым соперником.

На ответную встречу с португальцами тренерский штаб Вернидуба выставил такой же стартовый состав, как и в первом матче. До перерыва игра ожидаемо проходила в невысоком темпе, команды не спешили форсировать события. Луганчане резонно сконцентрировались на обороне своих владений, рассчитывая на быстрые выбегания в контратаки. Такие возможности у подопечных Вернидуба возникали нечасто, но они были. Одну из перспективных атак запорол Раффаэл, решивший пробить из-за пределов штрафной, а не отдать мяч находившимся в более выгодной позиции партнерам.

Единственный по-настоящему голевой момент у ворот «Зари» состоялся на 7-й минуте. Сначала после прострела с фланга Фелипе как-то неуверенно выбил мяч, а через несколько мгновений голкипер выручил луганчан после удара Новайша. Португальцы владели территориальным преимуществом, монотонно контролируя мяч на половине поля «Зари». Но к перерыву ни одной из команд не удалось открыть счет.

…Как же отличалась вторая половина встречи от первой 45-минутки. И как же приятно, что развязка противостояния имела счастливое для украинских болельщиков окончание. Но обо всем по порядку. «Брага» активно начала второй тайм и заставила поднапрячься оборону луганского клуба. Впрочем, надолго португальцев не хватило, а подопечные Вернидуба все чаще начали приближаться к штрафной оппонентов.

И луганчане дождались своего шанса, который обязан был реализовывать Рафаэл Ратао. Бразилец убежал в контратаку и пробил из угла штрафной в голкипера, отбившего мяч на угловой. А сделай Рафаэл передачу на находившегося в хорошей позиции Караваева, и эпизод мог завершиться совсем по-иному. А через несколько минут луганчане пропустили гол в свои ворота. «Оружейники» заработали штрафной метрах в 30-ти от «рамки», и Новайш пробил точно в «девятку». Ситуация усугубилась еще и тем, что Луис Фелипе, пытавшийся в прыжке дотянуться до мяча, получил повреждение, несовместимое с продолжением матча. Место в воротах «Зари» занял Заури Махарадзе.

И тут неожиданно луганчане отыгрались. Футболисты «Браги» оставили без присмотра в штрафной Рафаэла, который после передачи от Харатина из-под защитника пробил точно в угол. «Оружейники» сразу понеслись к воротам «Зари» и сумели без промедления восстановить статус-кво. Прострел Эстаю в результативный удар воплотил Орта, с острого угла пробивший над Махарадзе. А через две минуты едва не снял вопрос о победителе Соуза, который нанес хлесткий удар с линии штрафной. Махарадзе в падении отбил мяч в штангу ворот.

У тренерского штаба Юрия Вернидуба оставалась последняя замена и на поле вместо Рафаэла вышел Кабаев. Именно он стал соавтором «золотого» гола луганского клуба. Прострел Кабаева с левого фланга нашел на дальнем углу штрафной «Браги» Тымчика. Александр прострелил к вратарской на Караваева, который с двух метров переправил мяч в ворота.

И опять «Брага» понеслась в атаку. Оставшееся время, включая 6 (!) компенсированных минут, португальцы не переставали штурмовать ворота Махарадзе. Нужно отметить, что вышедший на замену голкипер отыграл хладнокровно, несколько раз уверенно сыграв на выходах. После финального свистка радости футболистов «Зари» не было предела, ведь они совершили футбольный мини-подвиг.

«Заря» вышла в плей-офф Лиги Европы. И пока не хочется думать о шансах луганчан в противостоянии с «Лейпцигом», давайте порадуемся промежуточному успеху команды Юрия Вернидуба. Спасибо, «Мужики»!

Лига Европы. 3-й квалификационный раунд. Ответный матч.

«Брага» (Брага, Португалия) – «Заря» (Луганск, Украина) - 2:2.
Первый матч - 1:1.

Жоау Новайш (65) , Рикарду Орта (73) - Рафаэл Ратао (70), Александр Караваев (83)

Диего Соуза (8), Жоау Новайш (32), Рикарду Орта (50) - Игорь Харатин (34), Богдан Леднев (40), Силас (63), Виталий Вернидуб (64), Богдан Михайличенко (92), Владислав Кабаев (92), Александр Караваев (96)

«Брага»: Матеус, Диогу Фигейраш (Бруну Шадаш, 85), Нуну Секейра, Уилсон Эдуарду, Жоау Новайш (Рикардо Риллер, 79), Рикарду Орта, Франсержио, Раул Силва (Пабло Сантос, 38), Бруно Виана, Рикарду Эсгаю, Диего Соуза

«Заря»: Луис Фелипе (Заури Махарадзе, 68), Александр Сваток, Игорь Харатин, Дмитрий Хомченовский, Богдан Михайличенко, Виталий Вернидуб, Богдан Леднев (Владислав Кочергин, 46), Александр Тымчик, Александр Караваев, Рафаэл Ратао (Владислав Кабаев, 76), Силас

Арбитр: Александар Ставрев (Македония)

Стадион «Брага Мунисипал» (Брага, Португалия)

БРАГА - ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(18)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни
Бокс | 29 марта 2024, 10:43 2
Хочет повторить? Майк Тайсон назвал лучшие годы своей жизни

Легендарный американец вспомнил пребывание за решеткой

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 117
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
ManUtd
Настоящие мужики! Просто молодцы! С вас пачка валидола)))
odessamore1981
Обожаю эту команду,ДО ПОСЛЕДНЕГО цепляются и вырывают! УМНИЦЫ!
lg
Ну вас нахeр )) думал поседею вконец
Andry1994
Єдина команда з Донбасу за яку хочеться вболівати!Браво Зоря
Поручик Ржевский
Слава Заре! Слава Украине!
Утёрли фонсековскому детищу нос!
M-E-S-S-E-R
Браво! Мужики!
Joe777
Мужикиии!!! ГеббельсТВ сейчас тонет в пене изо рта
ml19062001ml
Это было невероятно!!! Браво Заря!!! Сразу вспоминаются победы над Атлетиком, Гертой, игра с Манчестером, куча невероятных эмоций, которые нам подарила команда Вернидуба. Это именно тот единственный клуб Украины на данный момент, которая удивляет все больше и больше. Браво Заря!!! Браво Вернидуб!!!
killiastorm
Справжній футбольний трилер!!
Не те що бездарна постановка брудних хряків на Росії.
LAZIO
Да.
І коментатор теж реально толковий..прикольний і адекватний!! 2+2 - респект!!
cobra-fx
Валідольна команда. Але мужики!!!
Поручик Ржевский
Минуты после второго гола Зари - Голливуд не снимет такое...
А как Харатин носком снял мяч с груди Диего Соузы?
А как все попадали во вратарской - и свои и чужие...
Mukomol
МУЖИКИ
basiak00
Однозначно верил в проход Зари, спасибо мужики за пережитые эмоции.
p.s. Вот что ещё добавлю, я не знаю кто составляет этот жребий, но если Заря выйдет в ЛЕ, а Брага и за ним Лейпциг не попадают в турнир это ппц ребята.. Там есть пары в которые даже в 4ом квалиф. раунде не достойны играть в престижном турнире. Какого члена Заре попадаются в отборе сильные клубы, а паралельно в сетке играют Шкенди, Шменди, Кукеси, Ньюкеси.. Тьфу мля..
p.s. Верныдубу респект, с победой футбольная Украина, браво Заря! Мужики!!!
sahasaha19811981
коментатор 2+2 просто супер!!!
Заря с победой!!!
Вадим Васильевич
ждем зарю в полуфинале--надеюсь на сайте редактор не поц галимый-за свой базар отвечает
vikman
С победой, МУЖИКИ!!))
Srna
красавцы только карточек нахватались ненужных
KomDi
Красавцы!!!
odiniznashih
Если Заря ловит кураж, она на многое способна.
В прошлом году наполовину собранная команда выигрывала у Атлетика и Герты.