Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 июля 2018, 17:26
28002
31

Символическая сборная чемпионата мира-2018 по версии Sport.ua

Sport.ua предлагает свой вариант команды-мечты завершившегося Мундиаля

| Обновлено 17 июля 2018, 17:26
28002
31
Символическая сборная чемпионата мира-2018 по версии Sport.ua
Getty images. Поль Погба и Килиан Мбаппе

Выбрать лишь одиннадцать человек для символической сборной целого чемпионата мира, на котором практически в каждой второй команде был свой герой, задача очень непростая. Но интересная.

Sport.ua предлагает вашему вниманию свой вариант команды-мечты. Этот вариант не претендует на истину последней инстанции, но он и не лишен логики. В нем не нашлось убежища ни одному футболисту из сборных Германии, Испании и Португалии, зато нашлось место сразу для двух хорватов и бельгийцев. Не говоря уже о четырех французах. Героям вчерашних дней – вчерашние и почести. Сегодня нужно чествовать героев нынешних. Мы предлагаем это сделать по схеме 4-3-3.

Тибо КУРТУА (Бельгия)

Хороших стражей ворот на этом Мундиале было немало. Но вот по-настоящему проявить себя смогли немногие. Куртуа, Льорис, Субашич, Пикфорд – вот, собственно, и весь выбор. Из этого коротенького списка, на наш взгляд, наиболее ярко выступил голкипер сборной Бельгии. Это в своем клубе («Челси») Куртуа может себе позволить поймать «бабочку», а в своей национальной команде он – одна надежность. В семи матчах на ЧМ Тибо пропустил шесть мячей. Если учесть, что четыре из них он пропустил от Туниса и Японии, - в матчах, где партнеры Куртуа думали в первую очередь о нападении, то на поединки более статусные приходится лишь три пропущенных мяча. Особенно надежно сыграл Тибо в четвертьфинале против Бразилии и в матче за третье место против англичан.

Шиме ВРСАЛЬКО (Хорватия)

У сборной Хорватии нашлась равноценная замена ушедшему на покой Дарио Срне. Уже на прошлом чемпионате мира – в Бразилии – на позиции правого защитника «клетчатых» сыграл Врсалько. И сыграл очень надежно. На этом же чемпионате мира перешедший из загребского «Динамо» в мадридский «Атлетико» фланговый защитник стал одним из лучших не только в своей сборной, но и на Мундиале в целом. И за точностью передач, и за неуступчивостью в единоборствах Врсалько входит в число лучших на ЧМ. К тому же, Шиме постоянно подключался к атакам своей команды. Одним словом, копия бывшего капитана сборной Хорватии. Только еще улучшенная.

Йерри МИНА (Колумбия)

Этот молодой защитник – будущее и сборной Колумбии, и каталонской «Барселоны». Наверняка уже в ближайшем будущем сей универсальный игрок оборонительного плана заменит в составе «блау-гранас» самого Пике. А пока что Йерри геройствовал в составе своей национальной команды, в которой стал лучшим бомбардиром. И это при живых Родригесе и Фалькао. Мина отличается неуступчивостью, отменной игрой на втором этаже и умением отдать обостряющую передачу. В общем, будущая звезда мирового футбола.

Самуэль ЮМТИТИ (Франция)

Надежный и непроходимый столп защиты сборной Франции. Уже на Евро-2016 этот футболист играл важную роль в структурных построениях «Ле бле», а на ЧМ-2018 стал и вовсе системообразующим игроком. Видится, что именно пара Юмтити – Мина скоро станет основной в «Барселоне». А пока что центрбек сборной Франции может почивать на лаврах. Он это заслужил надежной, уверенной и даже техничной игрой на полях России. К тому же, именно гол Юмтити в ворота Куртуа втащил сборную Франции в финал чемпионата мира.

Люка (Лукас) ЭРНАНДЕС (Франция)

Еще один футболист, без которого не было бы успеха сборной Франции. Эрнандес долго и мучительно выбирал между сборными Испании и Франции. Одно время он даже сделал выбор в пользу «Фурии роха», но в последний момент передумал и стал полноправным членом «Ле бле». Этот фланговый защитник впитал в себя сразу две футбольные культуры – испанскую и французскую. От первой он взял умение подключаться к атакам, от второй – резкость и надежность. Идеальный пример почти идеального защитника. А ему ведь только 22 года.

Поль ПОГБА (Франция)

Необузданного гения таки удалось обуздать. Или, может, это просто Поль взрослеет. Во всяком случае, звездный полузащитник на этом чемпионате мира сыграл намного полезнее и «правильнее», нежели в прошлом сезоне в своем клубе. Вместе с Канте Погба «создал» самую интересную и квалифицированную пару опорных полузащитников Мундиаля. Благодаря своему неимоверному умению читать и вести игру, Погба оказывался на шаг вперед своих оппонентов. Его роль в сборной Франции сложно переоценить. Как и значение. Именно фактор Погба сыграл за Францию в первых матчах ЧМ-2018, когда у подопечных Дешама не все складывалось. Да и на завершающей фазе соревнований Поль оказался на высоте. Его мяч в ворота Субашича в финале оказался решающим и переломным.

Лука МОДРИЧ (Хорватия)

Капитан, лидер и визитная карточка вице-чемпионов мира. Незаметный гений, который долгое время пребывал в тени более ярких своих коллег. Этот чемпионат мира открыл для футбольного «загалу» настоящего Модрича – вожака, авторитета и мастера. Почти все атаки сборной Хорватии строились через полузащитника «Реала». Он забил два мяча на турнире, а еще запомнился множеством передач, большинство из которых были точными. Организаторы ЧМ назвали Модрича лучшим футболистом Мундиаля. И с этим не поспоришь.

Филиппе КОУТИНЬО (Бразилия)

Лучшим в составе пентакампеонов стал не Неймар, как прогнозировалось, а Коутиньо. Атакующий полузащитник разыгрался под занавес клубного сезона. Наверняка именно этого игрока не хватило «Барселоне» в Лиге чемпионов. Вполне возможно, что Коутиньо специально «оттягивал» пик своей формы на чемпионат мира, надеясь сыграть в семи поединках. Пройти весь путь до финала Бразилии и одному из ее лидеров не удалось: в четвертьфинале на пути латиноамериканцев стала Бельгия. Однако игра Коутиньо запомнилась. И не только его красивым голом в ворота Швейцарии, но и дирижерскими функциями. Коутиньо, несомненно, заслуживал большего, но получилось так, как получилось.

Килиан МБАППЕ (Франция)

Ему только 19 лет, а он уже чемпион мира. Более того, его уже сравнивают с самим «королем футбола» – бразильцем Пеле. И есть за что. Как и Пеле, Мбаппе удалось отличиться в финале чемпионата мира в качестве футболиста, которому еще не «стукнуло» 20 лет. Потрясающая скорость и дриблинг, а еще не по годам развитое чувство партнера и видение поля – и это все о нем. Да и с результативностью у Мбаппе все нормально – четыре мяча в семи поединках. Особенно памятен его дубль в ворота сборной Аргентины, который и предопределил победителя того противостояния. Да и мяч хорватам тоже получился отменным. Уже сейчас этого нападающего называют главным «сменщиком» эпохи Месси и Роналду. Очень даже может быть.

Эден АЗАР (Бельгия)

Капитан и лидер сборной Бельгии провел шикарный чемпионат мира. «Красные дьяволы» впервые в своей истории заняли третье место на Мундиале. И заслуга в этом Азара-старшего – громадная. Эден и сам забивал, и ассистировал, и начинал атаки. А еще он стал самым лучшим дриблером ЧМ-2018. В отличие от многих своих звездных коллег, Эден не провалил ни одного поединка на этом ЧМ. Наверняка он рассчитывал на финал, но гол Юмтити перечеркнул все надежды футболиста. Хотя спрос на этого игрока наверняка после Мундиаля значительно вырастет. И «лишенному» Лиги чемпионов на следующий сезон «Челси» будет очень трудно удержать своего лидера.

Гарри КЕЙН (Англия)

Капитан сборной Англии блестяще начал турнир, но под его финиш немного стушевался. Тем не менее, 24-летний бомбардир сборной Англии сумел выиграть Золотую бутсу ЧМ-2018. На счету нападающего – 6 мячей в 6 матчах. Все свои голы форвард «Тоттенхэма» забивал на дальних подступах к решающим встречам, однако его роль в попадании сборной Англии в полуфинал ЧМ тоже не подлежит сомнению. Как и в случае с Азаром, цена на Кейна после этого Мундиаля значительно выросла. И не исключено, что этот забивной нападающий уже в ближайшем будущем поменяет свою клубную прописку.

Тренер: Дидье Дешам (Франция)

Самый правильный метод – тот, что дает результат. Об игре подопечных Дешама вряд ли можно говорить в восторженных тонах, однако они исправно делали свое главное дело: добывали нужный результат. Как ни странно, для Дешама неудачным получился лишь первый матч на турнире – против австралийцев, в котором тренер «Ле бле» решил отступить от своей привычной формулы и сыграть в более атакующий футбол. Не получилось. Получив свою порцию критики, Дешам уже во втором туре вернулся к более привычной игре. И она принесла результат. И так – до самого финала. И в главном поединке Мундиаля тактика, избранная Дешамом, оказалась правильной. Более того, показалось, что Франция против Хорватии сыграла не в полную силу, а в эконом-режиме. Наверняка французы были готовы и до дополнительного времени, и до серии пенальти. Но все решилось в основное время. Мавр, то бишь Дешам, свое дело сделал. И уходить, в отличие от мавра, он не желает. У него остался должок за чемпионат Европы. Видится, с этой сборной Дешам сможет выиграть Евро со второй попытки.

Александр ПАНФИЛОВ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(7)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины
Футбол | 28 марта 2024, 09:32 6
Назван инициатор «травм» Ракицкого перед спаррингами сборной Украины

Журналист Виктор Вацко вспомнил кейс из карьеры защитника «Шахтера»

ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде
Футбол | 28 марта 2024, 13:25 2
ВИДЕО. Освобожденный Дани Алвес впервые приехал отметиться в суде

Бразильцу запрещено покидать пределы Испании

Комментарии 31
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
msn00
Не согласен на счет погба....не тянет он на свое бабло и на то как он выступает в символическую сборную..
drunkknight
Павар(Тріп'єр)>Врсалько, Погба>Канте, Кейн>Кавані, Коутіньо> Перішіч, Дешам>Даліч!
kizaru000
На місце Кейна я би того ж самого Жиру чи Лукаку поставив.Перший зіграв набагато корисніше за "пенальтиста" Кейна,який витягнув по суті лише один матч - стартовий проти Тунісу
Maradona
- С Куртуа мог бы побороться Пикфорд, реально открытие этого ЧМ.
- Погба ане Канте? ))) Канте не дал играть ни одному сопернику петухов на этом ЧМ, а забивать у Франции и так есть кому.
- Манджукич был поярче Кейна и реально тащил.
RoNIkyo
Якраз вчора читав статтю про те, що Кейну ніколи не грати в Реалах/Барсах/Манчестерах/Ліверпулях. Тому що в вирішальних матчах він не зробив нічогісінько. Так, він забив купу голів всіляким недозбірним. Але коли дійшла черга до нормальних команд стушувався. Англія 2 рази за всю гру вдарила по воротам хорватів, хоча сам Кейн як форвард повинен був наклепати ударів 5 мінімум.
Krot_Matroskin
Капец: Кейна то за что сюда?
f-play
А Кейна за что? За мастерское исполнение пенальти?)) Неймар сделал куда больше, хоть и забил меньше.
Alena Ostapenko
Шо здесь делает бревно из Англии, вы в своём уме?? Де брюйне и каванни, ну возможно конечно ещё вида
Alexander Fandeev
Кевин де Брюйне где? Я в шоке
ko585200
Гаррі Кейн не как не заслужил попасть в символичную зборну!! Вспомним його шесть голов на мундиале ,первих два добивание в пустие ворота тунісу , забил три пенальти и гол каторий получился случайним отскочив от Гаррі Кейна !! В важние игри он сиграл просто не очом!!
SrnaDario
Правильно тут вище написали, що Манджукич, мабуть, краще за Кейна на роль найкращого форварда підходить. Але треба було б хоча б одного англійця поставити, от і взяли Кейна.
Denys Usatenko
Куртуа, Модрич, Мбаппе и Азар верняк - все остальные спорно
Oleg Danilchenko
Варан полюбе должен быть,с Реалом Лигу выиграл и не выдохся для чемпионата как некоторые.
mc_stanley0000
Якщо по версії Sport.ua, то якось дивно, що кацапів не включили.
Irrlicht
Погба классно отыграл, вы чего. Он пахал на команду как проклятый. Каждый его матч где-то плакал Моуриньо, который безуспешно пытался от него добиться того же весь сезон в МЮ. Я его не люблю, но в это сборную он попадает по-любому. А вот по Кейну вопросы есть. Как и Лукаку все важные матчи он провалил. В то же время, в эту сборную нельзя не включить "столба" атаки, так как это был чемпионат имени стандартов, но Кейн объективно не заслужил там места. Я бы согласился с Кавани, как кто-то предлагал выше, но уругвайцы слишком рано вылетели, а Жиру был полезным, но тоже совершенно нигде не зарешал. Для меня оптимальный вариант - Манджукич.
NATSGUL
С Кейна поржал. - человек полностью провалил плей-оф, но зато в символичной сборной.
Alexander Fandeev
Кевин де Брюйне где: ? Я в шоке
Юрий Москотин
Куртуа - Марсело, Мина, Варан, Менье - Модрич, Канте - Азар - Гризманн, Перишич - Кавани. Тренер: Мартинес
a081757
В место Кейна-Манджукич или Лукаку,Перишич в конце хорошо проявил.
morgot29
Куртуа-Версалько,Юмтіті,Варан, Алдервейрелд- Витсель,Модрич,Погба,Азар-Мбаппе,Манджукич.
Тренер при всій моїй повазі до Дешама та Даліча- Мартінес. Від Франції все ж таки постійно чекаєш високих результатів. А от Хорватія та Бельгія вистрілили. Хорватія залізла вище, але в них і сітка була дещо легша. І виглядала Бельгія зазвичай більш збалансовано.
Хоча, звісно, це лише моя особиста думка.