Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 28 июня 2018, 19:27
10594
15

ЧМ-2018. Япония проиграла Польше, но прошла в 1/8 финала

Гол Беднарека позволил полякам уехать с чемпионата мира не с пустыми руками

| Обновлено 28 июня 2018, 19:27
10594
15
ЧМ-2018. Япония проиграла Польше, но прошла в 1/8 финала
Getty Images. Япония - Польша

Поединок Япония – Польша имел турнирное значение только для «синих самураев», которые перед третьим туром лидировали в подгруппе и небезосновательно рассчитывали продолжить борьбу в плей-офф. Кадра нынешний турнир провела, мягко говоря, без блеска (два поражения и последнее место на момент стартового свистка), но могла громко хлопнуть дверью и хоть так реабилитироваться в глазах родных болельщиков.

Поляки стартовый отрезок провели так, словно это им кровь из носа нужна была победа. Японцы всей командой в обороне не закрывались, но вести контригру получалось не очень. Азиаты прибавили после десятой минуты, создали два острейших момента, и если бы не польский голкипер, то повели бы… Нули на табло оказались достаточно прочными.

Борьба шла на равных, вратари по большей части бездействовали. А вот на 32-й минуте Касасима парировал «мертвый» мяч после удара Гросицки. Были варианты сыграть на добивании, но тут уже «страховым агентом» выступил защитник. Электроника показала, что мяч полностью линию ворот не пересек. Перед перерывом команды из-за серьезной жары были не против взять паузу, но предложить это первым никто не желал. Борьба так и шла с переменным успехом на неплохих скоростях, но перерыв в плане генерации новых идей лишним уж точно не стал.

Первые минуты второго тайма показали, что наставники команд вполне довольны происходящим, а потому и коренных изменений (кадровых и тактических) не последовало. Польша первой попыталась расшатать оборону соперника, Япония ответила жестко. На 53-й минуте европейцы едва не выбежали в результативную контратаку, но Кавасаки на шаг опередил Зелиньски. Азиаты показали, что мириться с таким распределением ролей не намерены, правда, добраться до ударных позиций по-прежнему не удавалось. Так и игровой час почти остался позади. В параллельном матче Сенегал – Колумбия счет был идентичным.

И все-таки счет в нашем матче открыли поляки. После высокой передачи со штрафного сыгравший на одной линии с последним защитником Беднарек одним касанием забил свой премьерный гол за национальную сборную. Кто подзабыл, напомним, что по ходу предыдущей игры против сенегальцев «синие самураи» отыгрались дважды. Теперь же играть оставалось еще вагон и маленькую тележку времени, а мотивации хоть отбавляй.

Треть из оставшегося времени азиаты потратили впустую. Соперник никак не хотел играть от обороны, и это создавало серьезные проблемы сборной Страны восходящего солнца, а тренер тянул с третьей заменой. На 74-й минуте Кадра провела еще одну образцовую контратаку, вот только Левандовски пробил выше ворот. Это был бы гвоздь в крышку гроба с надеждами японцев.

За четверть часа до конца поединка Польша по-прежнему была в атаке, Япония словно чего-то ждала (может, новостей из Самары, где колумбийцы повели в счете в игре против сенегальцев). На 81-й минуте Макино отправлял мяч в свои ворота, и был бы еще один автогол, если бы не реакция голкипера. Трибуны гнали «самураев» вперед, а они совсем не хотели рисковать в концовке.

Япония проиграла, но вместе с Колумбией попала в 1/8 финала. Япония опередила Сенегал по рейтингу фэйр-плей: у них 4 желтых карточки, у  Сенегала – 6.

Сергей СЕМЕНОВ

ЧМ-2018. Группа H. 3-й тур

Япония - Польша - 0:1

  Ян Беднарек, 59

Япония: Эйдзи Кавасима, Готоку Сакаи, Майя Йосида, Томоаки Макино, Хироки Сакаи, Юто Нагатомо, Гаку Шибасаки, Йосинори Муто (Макото Хасебе, 82), Такаши Усами (Такаши Инуи, 65), Хотару Ямагути, Синдзи Окадзаки (Юя Осако, 47)

Польша: Лукаш Фабиански, Артур Енджейчик, Бартош Берешиньски, Камил Глик, Ян Беднарек, Гжегож Крыховяк, Камил Гросицки, Рафал Курзава (Славомир Пешко, 79), Яцек Гуральски, Петр Зелински (Лукаш Теодорчик, 79), Роберт Левандовски

Томоаки Макино, 66. 

 

Оцените материал
(2)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал
Футбол | 19 апреля 2024, 19:13 0
Назван клуб, который был близок к трансферу Лунина, пока не появился Реал

«Интер» долго торговался с «Зарей» и почти согласовал вопрос переезда украинского голкипера…

ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ
Футбол | 20 апреля 2024, 00:01 1
ВИДЕО. Как звездные партнеры поздравляли Лунина после безумного матча в ЛЧ

Украинский вратарь помог «галактикос» выйти в полуфинал

Комментарии 15
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Sunrise
Японцы в конце - это жесть... По-моему самая левая команда в 1/8.
Zirkaa
Цирк устроили в конце матча. Такие действия не красят Чемпионат Мира
Dmitriy Yanishevskiy
Походу Бельгия и Англия пойдут дальше, кто бы из этой пары не попался)
lisarti
за таких не болеют и 'про таких не поют'
lisarti
за такое поведение позор япошкам
Всеволод Фомичев
Ещё один довод в пользу культуры и воспитанности.
Веди себя как японец, и всё будет О К.😂
Zezav_www
А шо після, жотих рахують?
dancing niggaz
Бред бредовый желтые карточки считать. Уж лучше бы жребий или хз.