| Обновлено 23 июня 2018, 20:04
6769
13

ЧМ-2018. Бельгия разгромила Тунис и вышла в плей-офф

Представители европейского континента и их соперники устроили настоящую голевую феерию

6769
13
Getty Images. Бельгия - Тунис

Субботний марафон из поединков второго тура группового этапа чемпионата мира-2018 по футболу предстояло начинать матчем сборных Бельгии и Туниса, в рамках группы G.

Бельгийцы уже показали себя с позитивной стороны на этом турнире, без особых усилий отправив три безответных мяча в ворота Панамы в первом туре. Тунис, в свою очередь, не сумел набрать очков в матче против англичан.

Впрочем, неудача на старте турнира уж точно не имела никакого влияния на номинальных гостей этого поединка, что и показал в полной мере ход первого тайма. А вот класс соперника напротив, как раз-таки, сказался более чем отчетливо. Бельгия не просто обыгрывала соперника в первой половине, она его, буквально, уничтожала. Хотя и сама сборная Туниса приложила руку к вычеркиванию себя из списка претендентов на попадание плей-офф, уже на 5 минуте умудрившись заработать пенальти в свои ворота. Азара сбили при входе в штрафную с правого фланга. Эпизод произошел точно на линии владений Бен-Мустафы, но арбитр без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Сам пострадавший и отправился реализовывать наказание и сделал этот настолько уверенно, что голкипер решил даже не прыгать за мячом, оставшись по центру ворот. Но гордые представители африканского континента даже не думали опускать руки и уже через несколько минут сами претендовали на назначение пенальти в ворота соперника — Хазри уложили на газон в штрафной, но арбитр проигнорировал эпизод.

Пока тунисцы спорили с арбитром, Лукаку уже набирал скорость для своего рывка к штрафной соперника, его проспонсировал передачей Мертенс, а форвард «Манчестер Юнайтед» без особых раздумий низом пробил в дальний от себя угол. Впрочем, ликование бельгийской части трибун было не долгим. В ответной атаке Хазри заработал штрафной на левом фланге и сам взялся его подавать. Сделал он это, к слову, отменно — Бронну просто оставалось подставить голову под летящий в сторону ворот мяч.

Казалось, что «карфагенские орлы» стали набирать высоту, но их «крылья» были подрезаны стечение обстоятельств. Мяч просто попал в ногу автору гола, Бронну, после передачи от де Брюйне на Лукаку. Кто же знал, что такой эпизод способен нанести ему травму колена! Игру он продолжить не смог, более того, покинул пределы поля лишь на носилках.

Но и на этом не кончилась череда ненастий для Туниса! Сиам Бен-Юссеф также получил травму в концовке тайма и не смог продолжить поединок. Вдобавок, пропустили африканцы еще и третий мяч. Лукаку оформил «дубль», убежав на свидание с голкипером после передачи от Менье. 3:1, а ведь это был только первый тайм!

После перерыва номинальных гостей ждало еще одно разочарование, а Эден Азара оформил свой второй мяч в этой встрече. Прекрасная передача со своей половины поля от Алдервейрелда вывела его к воротам соперника, оставалось укрыть мяч от соперников и придумать как переиграть голкипера. Но и эти задача оказались по силам полузащитнику «Челси», а счет на табло вплотную приблизился к цифре «5».

Стоит заметить, что, не смотря на, казалось бы, очевидное превосходство Бельгии на поле, их соперник продолжал сопротивляться изо всех сил, но к конкретному результату это не приводило. Тем временем, у «красных дьяволов» на поле появился Миши Бачуайи, который вполне мог оказаться в качестве главного неудачника победного для своей команды поединка. Три возможности он имел сразу после появления на поле, но сначала не сумел переиграть вратаря соперника во время выхода один на один, затем, защитник вынес мяч с линии ворот после его удара, а потом он пробил рядом с дальней штангой. И все-таки добился он своего — уже на исходе основного времени ему ассистировал Тилеманс, после чего форварду оставалось лишь дотянуться до мяча и переправить его в сетку.

Финальное слово осталось за Тунисом. Вахби Хазри был упущен защитниками сборной Бельгии из виду в штрафной и спокойно замкнул передачу с правого фланга ударом в дальний угол. Но это была лишь ложка меда в бочке дёгтя, который образовывал факт перечеркивания перспектив на этом турнире для сборной Набиля Маалула. Бельгия же, стала первой командой, которая вышла в плей-офф от группы G.

Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа G, 2-й тур

Бельгия - Тунис - 5:2

Эден Азар, 6 (с пенальти), Ромелу Лукаку, 15, Ромелу Лукаку, 49, Эден Азар, 52, Миши Бачуайи, 90 - Дилан Бронн, 17, Вахби Хазри, 90+3

Бельгия: Тибо Куртуа, Дедрик Бойата, Тоби Алдервейрельд, Томас Менье, Ян Вертонген, Аксель Вицель, Кевин де Брюйне, Ромелу Лукаку (Маруане Феллаини, 59), Дрис Мертенс (Юри Тилеманс, 86), Эден Азар (Миши Бачуайи, 67), Янник Феррейра-Карраско

Тунис: Фарук Бен-Мустафа, Али Маалул, Сиам Бен-Юссеф (Йоан Беналуан, 41), Дилан Бронн (Хамди Наггез, 24), Яссин Мерья, Вахби Хазри, Фержани Сасси (Наим Слити, 60), Саиф-Эддин Хауи, Эллиес Схири, Анис Бадри, Фахреддин Бен-Юссеф