Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 20 июня 2018, 00:08
32479
151

ЧМ-2018. Россия обыграла Египет и практически вышла в плей-офф

Мохамед Салах не помог Египту избежать второго поражения

| Обновлено 20 июня 2018, 00:08
32479
151
ЧМ-2018. Россия обыграла Египет и практически вышла в плей-офф
Getty Images

Обыграв Египет, с вернувшимся в состав после травмы Мохамедом Салахом, Россия на 99,9 процентов гарантировала себе место в плей-офф. Пока не сыгран второй матч в группе математические шансы на выход в следующий этап остаются и у Саудовской Аравии. Но для этого саудитам нужно выиграть два матча с разницей лучше, чем у России - и чтобы Уругвай в третьем туре крупно обыграл команду Черчесова. Расклад, скажем прямо, нереальный. Так что уже завтра хозяева наверняка будут праздновать выход в плей-офф официально.

Главным событием матча Россия - Египет стало ожидаемое появление после травмы в составе гостей нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха, Эктор Купер поберег своего лидера в стартовой встрече, однако к решающему для Египта сражению Салах восстановился и буквально рвался в бой.

У россиян, по сравнению с игрой против Саудовской Аравии, произошло два изменения в стартовом составе. Травмированного Дзагоева и неудачно сыгравшего в первом матче Смолова прогнозируемо заменили Черышев и Дзюба, забившие аравийцам три мяча на двоих после выхода на замену.

Россияне немного удивили стартовыми скоростями, на некоторое время заперев соперника на его половине поля. Черышев, Головин и Зобнин переигрывали оппонентов в центре поля, а выдвинутый вперед Салах постоянно находился под присмотром как минимум двух защитников россиян. И все же чувствовалось, что, как минимум в первом тайме, никто рисковать не станет, слишком велика была цена ошибки в матче.

Приспособившись к тактике команды Черчесова, египтяне после трети первого тайма не только отодвинули игру подальше от своей штрафной, но и все чаще начали появляться около владений Акинфеева. Они даже имели небольшое преимущество во владении мячом, но особых дивидентов с этого не получили. Боязнь ошибиться и пропустить давила на футболистов, вследствие чего игра проходила практически без ворот. Единственный заслуживающий внимания момент был ближе к концу первого тайма, когда Салах остался один против Жиркова около линии штрафной россиян, но не лучшим образом обработал мяч, после чего пробил в двух метрах от штанги.

Второй тайм предвещал не менее упорную борьбу, однако неожиданный автогол египтян, как вскоре оказалось, предопределил исход встречи. Безобидный навес Головина, казалось, не таил в себе угроз воротам гостей, однако эль-Шенави выбил мяч точно на ногу Зобнина, но и у того удар из-за пределов штрафной не получился, сфера полетела в направлении Дзюбы, из-под ноги которого Фатхи срезал мяч в собственные ворота. Пропущенный гол деморализовал сборную Египта, которой не оставалось ничего другого, как идти вперед. 

В итоге, африканцы и впереди ничего не могли создать, и полностью утратили стройность оборонительных рядов. А вот сборная России поймала кураж и с новыми силами пошла в атаку. Египтяне выглядели полностью растерянными, поэтому два пропущенных эль-Шанави гола в течении четрых минут не выглядели неожиданностью. Сначала россияне усилиями Самедова и Фернандеса разорвали оборону «фараонов» на фланге и после прострела натурализованного бразильца в касание точно пробил Черышев, отличившись во втором матче подряд.

Не отстал от своего партнера и Дзюба, в своем стиле по центру протаранивший защитные порядки египтян, после чего форвард спокойно пробил мимо голкипера - 3:0. Игра была сделана, поэтому хозяева вполне могли себе позволить расслабиться и спокойно доводить встречу до логического завершения.

Единственным утешением болельщиков египетской сборной стал гол Салаха, забитый с очередного на турнире пенальти, назначенного после видеопросмотра.

ЧМ-2018. Группа A. 2-й тур

Россия - Египет - 3:1

Ахмед Фатхи, 47 (автогол), Денис Черышев, 58, Артем Дзюба, 60 - Мохамед Салах, 72 (с пенальти)

Россия: Игорь Акинфеев, Илья Кутепов, Марио Фигейро Фернандес, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков (Федор Кудряшов, 85), Александр Головин, Александр Самедов, Денис Черышев (Далер Кузяев, 73), Роман Зобнин, Юрий Газинский, Артем Дзюба (Фёдор Смолов, 78)

Египет: Мохамед эль-Шенави, Али Габр, Ахмед Фатхи, Ахмед Хегази, Мохаммед Абдель-Шафи, Абдаллах Саид, Мохамед Эль-Ненни (Амр Варда, 63), Трезеге (Рамадан Собхи, 67), Тарек Хамед, Марван Мохсен (Кахраба, 81), Мохамед Салах

Фёдор Смолов, 84. - Трезеге, 57.

ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Источник Sport.ua
Оцените материал
(13)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 151
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Maceo Plex
ну шо, есть кто с детства за Уругвай?
staand26
А фараон то не настоящий
dima.gerrard
по делу обыграли
Поручик Ржевский
Я на форуме где-то с 2006 года. Но такого количества фанатов российского футбола никогда не видел.
Мирослав Басюк
как можно болеть за рф?сколько любителей поесть с лопаты
staand26
Куди йому до ЗМ.
spqr-te
Короче група в рашки - те, що треба.
Football877
Салах - дно полное. Одно дело в Ливерпуле звездить, а другое - показать свои лидерские качества в своей, слабой сборной. Его судьба напоминает Мхитаряна. А вот кто молодец - это Бейл. Довел Уэльс до полуфинала Евро
leoha
Никакой Египет, никакой Салах.
antivyika7
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxaonin7
Не болею за Россию, но пуканы у "доброжелателей" сегодня знатно пригорели
sergeua
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Ruslan0927
Так читаю тут висловлювання росіян і дякую Богу, що я не моск@ль.
Складається враження, що це реально постійно забухані бояришником неандертальці.
Бо адекватній людині просто порядність не дозволить так висловлюватись.
Omen
Можете критиковать, можете минусовать, но Россия была сегодня реально сильнее, если у кого-то рвет пуканы, то это только от зависти.
Александр Тимченко
Кто-то и правда считает что у раши был соперник высокого уровня, серьезно?)
Андрій Ванчак
тем громче будет влет в 1/8, чему расстраиваться????
valenok12
ЧМ-2018. Россия обыграла Египет и практически вышла в плей-офф
///////////////////////////////////////////////////
Что значит *практически*? Они уже вышли. Или кто-то верит в победу саудов над уругваем?
В связи с чем мои искрении соболезнования национал-озабоченным. Им очень тяжело воспринимать это. Во второй раз траур. Первый траур когда не смотря на все их мантры чм все же состоялся.
И не надо обвинять кого-то в чем-то. Вчера, уверен, многие смотрели игру и поэтому были сепаратистами. Даже национал-озабоченные смотрели.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Antosha Chekhonte
Жаль. Ну ничего. Теперь мы все уругвайцы!
melhisidek777
Отлично!