Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 17 июня 2018, 00:38
7701
5

ЧМ-2018. Хорватия уверенно побеждает Нигерию

Хорваты возглавили турнирную таблицу группы D

| Обновлено 17 июня 2018, 00:38
7701
5
ЧМ-2018. Хорватия уверенно побеждает Нигерию
Getty Images
В заключительном матче третьего игрового дня встретились сборные Хорватии и Нигерии. «Клетчатые», не выходившие из группы на Мундиалях с 1998 года, привезли в Россию очень серьезный состав, однако и у их сегодняшнего соперника хватало игроков, успевших засветиться в ведущих европейских чемпионатах.
 
Ничья в матче Аргентины и Исландии должна была только добавить мотивации футболистам обеих команд, ведь победившая в вечернем матче сборная становилась лидером группы после первого тура.
 
Хорваты не удивили своим составом, на поле вышли все главные звезды «клеточных», бывший динамовец Вида занял место в центре обороны, а левого защитника сыграл хорошо знакомый нам по выступлениям за «Днепр» Стринич. Нигерийцы нам были менее знакомы, но фамилии Мозеса, Ивоби, Микеля и Игало на слуху по успешным выступлениям в топ-клубах АПЛ.
 
Встреча началась в невысоком темпе и  вопреки прогнозам более настойчивыми на первых минутах были все же представители африканского континента. Нигерийцы чаще соперника гостили на чужой половине поля, где за первые 13 минут успели трижды заработать право пробить штрафной. Однако, при стандартах африканцы играли очень просто, длинные навесы Мозеса не представляли особой угрозы для высокорослых защитников соперника.
 
Хорваты не особо спешили вперед и начали пристреливаться к воротам Узохо с дальней дистанции, однако  удары Перишича и Крамарича хоть и были опасны, но неточны.
 
Часто на результат таких матчах могут влиять очень мелкие детали и даже случайности. Переломным моментом этой встречи стал угловой в исполнении Модрича на 34-й минуте минуте, когда после удара Крамарича мяч попал в ногу Этебо и закатился в пустой угол ворот нигерийцев. Поведя в счете, хорваты сразу почувствовали уверенность и до окончания тайма практически не отдавали мяч сопернику.
 
Казалось, что в перерыве нигерийцы сумеют перестроиться и доставить во втором тайме хлопот обороне соперника. Однако, у куда более опытных хорватов на этот счет было свое мнению. «Клетчатые» отдали территорию сопернику, который в начале второго тайма даже подал несколько подряд угловых, однако ничего из своего территориального преимущества африканцы выжать не сумели.
С течением времени, хорваты и вовсе отодвинули игру от своей штрафной, а нигерийцы в атаке стали выглядеть и вовсе беспомощно. Не помог орлам и выход на замену скоростного Мусы, заменившего совсем пассивного Ивоби.
 
А на 70-й минуте европейцы решили исход матча и вновь им в этом помог угловой в исполнении Модрича, после подачи которого Трост-Эконг не нашел ничего лучшего, как повалить руками на газон Манджукича. Пенальти уверенно реализовал Модрич и этот гол оказался последним в матче.
 
Хорваты спокойно довели матч до победы, причем в концовке, будь немного расторопливее Ковачич, могли довести счет до крупного, но нигерийцев выручил голкипер.
 
По итогам первого тура, балканцы возглавили турнирную таблицу группы D, но у них впереди два тяжелых матча против Аргентины и Исландии. А вот нигерийцам с такой игрой крайне тяжело будет рассчитывать на место в плей-офф.
 
Андрей КОВАЛЕВ
 
Чемпионат мира-2018. Групповой этап. Группа D.

Хорватия - Нигерия - 2:0

Петер Этебо, 34 (автогол), Лука Модрич, 70 (с пенальти) 

Хорватия: Даниель Субашич, Деян Ловрен, Домагой Вида, Иван Стринич, Шиме Врсалько, Иван Перишич, Иван Ракитич, Лука Модрич, Андрей Крамарич (Марцело Брозович, 60), Анте Ребич (Матео Ковачич, 78), Марио Манджукич (Марко Пьяца, 85)

Нигерия: Фрэнсис Узохо, Брайн-Оладапо Идову, Виллиам Трост-Эконг, Леон Балогун, Абдуллахи Шеху, Онинье-Уилфред Ндиди, Алекс Ивоби (Ахмед Муса, 62), Виктор Мозес, Одион Игало (Келечи Ихеаначо, 76), Петер Этебо, Джон Оби Микел (Сими Нванкво, 88)

Иван Ракитич, 31. - Виллиам Трост-Эконг, 

Арбитр: Сандро Риччи (Бразилия)

Удары ( в створ): 10 (3) - 8 (1)

Угловые: 6 - 5

Оффсайды: 2 - 0

 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(4)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
tabinjoli999com.ua
Думаю после выхода из группы Будет видно кто стремится до финала пока вижу 2 команды очень упертые(Исландия и Португалия!) Исладнция если дальше проидет то у меня будет вопрос к нашим керманычам !! Как в стране с 330тис населением(Исландия) в футбол играют играют лучше чем наши профи игроки!!?? Удачи всем болейте за любимые сборные!!
jvkolosov
меня другое удивляет - почему Нигерия каждый чемпионат играет с Аргентиной???
это 1994, 2002, а 2010, 2014 , и 2018 - три раза подряд !
разве так бывает случайно?
tabinjoli999com.ua
Хорваты Красавци !! А Где Калинич?? он в запасе ?
Юрий Алпатов
Красвчики шахматы