Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
| Обновлено 14 июня 2021, 16:40
7997
13

ЧМ-2018. Группа E. Пентакампеоны едут за шестым титулом

Неймар и компания отправляются на чемпионат мира только за победой

| Обновлено 14 июня 2021, 16:40
7997
13
ЧМ-2018. Группа E. Пентакампеоны едут за шестым титулом
Getty Images

Бразильская конфедерация футбола основана в 1914 году
Член ФИФА с 1923 года
Прозвища сборной Бразилии: желто-зелёные (порт. Verde-Amarela), избранные (порт. Seleção), Пятикратные чемпионы (порт. Pentacampeões)
Главный тренер: Тите
Лучший бомбардир: Пеле (77), из ныне играющих – Неймар (53)
Рейтинг ФИФА: 2
Достижения: победитель Копа Америка - 8 (1919, 1922, 1949, 1989, 1997, 1999, 2004, 2007), победитель ЧМ - 5 (1958, 1962, 1970, 1994, 2002)

Сборная Бразилии перед каждым чемпионатом мира традиционно ходит в записных фаворитах. Перед каждым. Не стал исключением и предстоящий мундиаль. Победа парней Тите принесет любому, поставившему на них свои кровные, увеличение ставки в 5 раз. Также в тройке традиционно сильные немцы (5,5) и, в последнее десятилетие, – испанцы (6,5).

Пентакампеоны не знают вкуса побед на мировых форумах вот уже 16 лет. А что было у южноамериканцев за эти годы? Как бы это пафосно ни прозвучало, но всего два жалкие четвертьфинала да вынос вперед ногами от бундесманшафт перед родными зрителями в полуфинале. Стоит признать, что поколение Роналдо, Кафу, Роберто Карлоса и других, скорее всего, было последним, которое играло в тот легендарный футбол, который ассоциируется у всех нас с «селесао», но сейчас времена другие и герои тоже другие.

Путь на мундиаль

Бразилия еще при Дунге стартовала с девяти очков в шести матчах, после чего тренер был отправлен в отставку. С приходом Тите ситуация наладилась (9 побед подряд, всего 2 пропущенных мяча) и команда без особых проблем попала на чемпионат мира. За 4 тура до завершения регионального отбора Неймар и компания обыграли Парагвай (3:0) и стали первой сборной после страны-хозяйки, квалифицировавшейся на турнир. Лучшим бомбардиром команды в отборе стал нападающий Габриэль Жезус, забивший 7 мячей (больше в группе Южной Америки забил только уругваец Эдинсон Кавани – 10), у Неймара и Паулиньо – по 6.

А если вспомнить, что дома была крупно обыграна Аргентина (3:0), то у бразильцев все сложилось наилучшим образом.

Getty Images. Неймар и Паулиньо


Тренер

Аденор Леонардо Бакши, он же Тите, принял команду лишь в июне 2016 года, а хотел двумя годами ранее. Бразильский тренер, который кроме родины успел поработать только в Эмиратах, на тренерском мостике с далекого 1990-го года. Из последних громких побед на клубном уровне можно отметить два чемпионства с «Коринтиансом» (2011, 2015), Кубок Либертадорес (2012) и клубный чемпионат мира (2012).

Печальное наследие Дунги в национальной команде было быстро забыто. Яркая игра бразильцев при Тите, а также невероятные результаты с первых матчей заставили всех снова вспомнить о некогда величайшей сборной мира, а сами бразильцы вновь поверили в свою «особенность».

Тите вернул таких великолепных мастеров, как Тьяго Силва и Марсело, а также снова поверил в Паулиньо. Никто из вышеназванных каши не испортил, а атмосфера в команде намного улучшилась. Также тренер не забыл и о тех игроках, которые были основными при Дунге.

Первые матчи с Тите команда играла со схеме 4-3-3, но под конец вернулась к 4-1-4-1, которую неудачно пробовал внедрить еще Дунга. Товарищеские матчи перед чемпионатом мира начинали играться по первой схеме, но смещение одного из крайних нападающих легко меняло ее на вторую.


Getty Images. Тите

Звезда

Футболист, которого в равной степени ненавидят и которым восхищаются. Переход Неймара из «Барселоны» в ПСЖ стал одним из самых скандальных и обсуждаемых событий последних лет. Поведение футболиста во Франции только подтвердило его реноме. Но не будем о грустном, ведь для среднестатистического бразильского болельщика Неймар – священная корова. На родине его любят, обожают и готовы целовать песок...

И это не удивительно. В 26 лет Неймар наколотил за сборную 53 гола (четвертый показатель за всю историю) и сыграл 83 матча. Вероятно, во время ЧМ в списке бомбардиров национальной команды он станет уже третьим (у Ромарио – 55), а к тридцати годам будет штурмовать результат Пеле.

Единственное, чего пока что нет у Неймара – это победа на чемпионате мира. О «Золотом мяче» тактично промолчим. Пока что не заслужил, как и все остальные смертные.

Нельзя не отметить и 21-летнего Габриэля Жезуса, которого открыл Тите. Это футболист, которого так не хватало сборной Бразилии на протяжении последних лет десяти. Конечно же, до роли звезды в такой команде ему еще работать и работать, но потенциал колоссальный. Пока что назовем его звездой восходящей, которая может ярко зажечься на ЧМ.


Getty Images. Габриэль Жезус

Перспективы на мундиале

Для начала бразильцам нужно выиграть группу, с чем у них практически никогда не было проблем. Крепкие европейские сборные Швейцарии и Сербии, а также как всегда недооцененная Коста-Рика, не должны стать проблемой, а если и станут, то выход со второго места на Германию обернется провалом. Впрочем, вероятность данного исхода крайне мала. В 1/8 финала команда Тите не должна ощутить проблем либо с Мексикой, либо со Швецией. В четвертьфинале соперник будет уже из топов. На бумаге сильнее всех выглядит Бельгия. В полуфинале, с большой долей вероятности, придется обыгрывать мощную Францию.

Важным фактором является то, что с Германией, Аргентиной и Испанией бразильцы, если не случится неожиданностей, раньше финала встретиться не должны.

Заявка

В целом, у бразильцев не провисает ни одна из игровых линий, в отличие, например, от Уругвая, и очень длинная скамейка. Команда сбалансирована, где достаточно футболистов, которые готовы пахать на поле и которые ставят перед собой самые высокие цели. На последнем рубеже надежный Алиссон, который выдал фантастический сезон с «Ромой». Его мастерство понадобится уже ближе к решающим матчам.

В полузащите выделим сразу пятерых игроков, которые играли или пока еще играют за донецкий «Шахтер». Каким бы ни был Луческу как человек публичный, воспитывать молодых бразильцев у него получалось на высочайшем уровне. Да и представителей УПЛ на чемпионате мира не так много, здесь есть возможность поболеть хотя бы за Тайсона.

Вратари: Алиссон («Рома»), Эдерсон («Манчестер Сити»), Кассио («Коринтианс»)
Защитники: Тиаго Силва, Маркиньос (оба — ПСЖ), Жоао Миранда («Интер»), Марсело («Реал»), Данило («Манчестер Сити»), Педро Жеромел («Гремио»), Филипе Луис («Атлетико»), Фагнер («Коринтианс»)
Полузащитники: Фред («Манчестер Юнайтед»), Фернандиньо («Манчестер Сити»), Каземиро («Реал»), Ренато Аугусто («Бэйцзин Гоань»), Паулиньо («Барселона»), Филиппе Коутиньо («Барселона»), Виллиан («Челси»), Дуглас Коста («Ювентус»), Тайсон («Шахтер»).
Нападающие: Неймар (ПСЖ), Габриэл Жезус («Манчестер Сити»), Роберто Фирмино («Ливерпуль»).

Расписание игр в группе:

17/06, 21:00. Бразилия – Швейцария (Ростов)
22/06, 15:00. Бразилия – Коста-Рика (Санкт-Петербург)
27/06, 21:00. Сербия – Бразилия (Москва)

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор
Футбол | 19 апреля 2024, 06:23 0
Марсель – Бенфика – 1:0 (пен. 4:2). Как Трубин проиграл серию. Видеообзор

Смотрите видео голов и обзор поединка четвертьфинала Лиги Европы

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
SmaginuS
Ферна-Ферд-Вилли-Коста-Тайсон... этот десант, конечно, впечатляет!
Еще бы Бернарда и Тейшеру в эту гоп-компанию, и тренером можно было ставить Луческу )))
Я не люблю Шахтер, но это очень приятная картина.
Libero
Так вот Франция как раз и закрывала бразильцам путь и в 1986-м, и в 1998-м, и в 2006-м - это как немцы для Аргентины. Аргентинцы обыграли немцев в 1986-м когда у них был Марадона, а в 2014-м даже хвалёный Месси не помог. А французы сейчас неплохи как раз, хотя и не такие могучие как в 1998-м. Так, что шестой титул, боюсь, подождёт...
leejohn
та успокойтесь! Немцов еще обыграть нужно
Brian10
Индивидуально сб.Бразилии на 2 головы выше любой сборной на этом ЧМ но порядок всегда бьёт класс. В этом плане сб.Германии выглядит предпочтительнее, НО выиграть 2 мундиаля подряд маловероятно даже для немцев. Поэтому ставлю на Испанию, вот у кого есть всё для победы, и класс, и порядок и опыт. Ещё могут выстрелить бельгийцы, но это маловероятно.
Віктор
Бразилия, Аргентина, Франция, Германия, Испания. Это главные претенденты на чемпионство.
Ak228
Мне кажется максимум полуфинал, а может и Бельгии проиграют
Vitaly Zhalybin
состав что надо команда на ходу но очень зависима от неймара,если не поломаетса вполне возможно!
stoyura
Обіссяний україноненависеик іди і далі пий бояру і заїдай гівном з лопати!
mafiozi250
На бумаге сильнее всех выглядит Бельгия
Что за глупость написана , опечатка что ли?
Cortazar
Чем больше, "рыжих" в основе, тем шансы все меньше. Немецкое порно еще в памяти...