Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 08 мая 2018, 22:42
13438
62

Мадрид. Свитолина второй раз в сезоне уступила Суарес Наварро

Украинка в фантастическом стиле выиграла первый сет, но не смогла дожать соперницу

| Обновлено 08 мая 2018, 22:42
13438
62
Мадрид. Свитолина второй раз в сезоне уступила Суарес Наварро
Jimmie48 Photography. Элина Свитолина

Первая ракетка Украины Элина Свитолина не смогла выйти в третий раунд грунтового турнира серии Premier Mandatory в Мадриде. В матче второго круга украинка уступила испанке Карле Суарес Наварро.

Мадрид. Второй круг
Элина Свитолина (Украина) – Карла Суарес Наварро (Испания) – 6:2, 6:7(3), 4:6

Первый сет начался с небольшого рывка испанки. Карла выиграла два стартовых гейма, в то время как Свитолина допустила несколько несвойственных ей невынужденных ошибок. Но стало понятно, что Элина собирается играть сегодня в атакующей манере. Конечно же, она не старалась вколотить каждый мяч, но при любой удобной возможности пробивала остро. Как и в матче с Корне, откровением для всех нас стал прием второй подачи соперницы. Контригра продолжилась и сегодня, благо за первый сет испанка так и не смогла ничего придумать, чтобы хоть как-то помешать Свитолиной вколачивать мячи с приема. Результат не заставил себя долго ждать: до конца первого сета украинка не проиграла ни одного гейма, хотя и с реализацией брейкпонтов не все было гладко.



После фантастического первого сета от Элины во второй партии она немного сбавила обороты, скорее всего, стала играть с оглядкой на результат. Вновь два первых гейма остались за испанкой, которую гнали вперед родные трибуны, но украинка успешно вернулась в игру. В седьмом гейме Карла отыграла брейкпоинт, а в восьмом уже героически повела – 5:3. Показалось, что третьего сета не избежать, но в одном из розыгрышей Суарес Наварро подвернула голеностоп и упала. Ее спас только тейп, иначе матч бы закончился плачевно.

Некоторое время Карла проходила в себя, и Свитолиной удалось сделать еще один обратный брейк. Партия продолжилась на тай-брейке, во время которого украинка смотрелась откровенно хуже. Стоит признать, что испанка полностью заслужила победу во второй партии.



Третий сет проходил очень ровно,  ни у одной из теннисисток не было шансов вырваться вперед. Куда-то пропала фантастическая игра Элины на приеме, что позволило испанке уж слишком легко забирать свои подачи. Логика подсказывала, что это ничем хорошим не закончится. Так и случилось: в девятом гейме Элина под ноль отдала свою подачу и Карла вышла подавать на матч. Гейм начался с преимущества испанки 40:0, но Элина смогла отыграться сначала тройной матчбол, а позже еще один. Более того, она сама заработала 2 брейкпонта, которые не были реализованными. Только с пятого раза Суарес Наварро добыла победу, которая стала для нее второй в сезоне над Свитолиной. Также испанка теперь ведет в счете личных встреч – 4:3.



Статистика неумолима: Свитолина снова не смогла преодолеть барьер второго круга в Мадриде, теперь нужно брать себя в руки и ехать защищать победу в Рим. Что случилось с Элиной после первого сета – известно только ей одной, но стартовая партия была сыграна на высочайшем уровне. Если первая ракетка Украины сможет в таком же стиле проводить оба сета, и будет реализовывать хотя бы каждый второй брейкпоинт, она будет готова побеждать любую соперницу в Туре, а пока что имеет совсем другой результат.

В третьем круге Карла Суарес Наварро сыграет против победительницы матча Конта – Пера.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 62
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Grinders
Кажется, кому-то стоило меньше выё и играть в Монреале за сборную
Stanislav Matusevych
Второй раз вынужден повторить, что, вероятно, хейтеры были правы. Возможно, в будущем Элине и удастся вернуться на свой прошлогодний уровень, но сейчас начинает читаться выпадение из топ-10.
Атакующего активного тенниса хватило только на первый сет и чуток второго. А дальше - обычная защитная игра Элины. Но даже при этом выиграть было можно, если бы не две вещи.
1. Традиционно ужасная реализация брейкпойнтов. Если испанка рисковала в такие моменты и обычно выигрывала очки, то Свитолина ждала ошибки соперницы.
2. Явно тренерский просчет с направлениями подачи. Зачем подавать только косые или в корпус, я до конца матча не понял. Непосредственно с них очки практически не набирались. Ни одного эйса.
В общем, печаль. Придется ждать, пока Марта не подрастет. Правда, тут тоже большой вопрос, удастся ли той добиться большего, чем Элина.
Jeck
Невже заробляючи такі гроші не можна знайти нормального тренера ?
Невже заробляючи такі гроші не можна знайти толкового психолога ?
Шикарно зіграла перший сет, а далі думала що іспанка просто віддасть матч ?
Суарез великий респект - билась за кожен мячик, в неї вже губи відвисли від втоми, язик по бороді волочився, падала 2 рази і зубами вигризла матч.
А Еліна грала так ніби вона 4 ракетка і всі нижчі повинні їй ще перед матчем програти.
Одні емоції, але без кардинальних змін там ніколи ніякого Шлема не буде .
Andrii_MKh
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Stanislav Matusevych
Все-таки нужно было менять тренерский штаб в конце прошлого года. Даже тогда, после, в целом, успешного года это читалось. Посмотрим, какие теперь будут выводы.
vscevfitlibt
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Eurospring
трусливая игра, абсолютно заслуженное поражение.
Браво, Карла!
vit-2
Печальний останній розиграш...
Було б добре щоб Еліна в своїй пам'яті залишила перший сет і грала так частіше.
Після 6-2 в першому сеті аж ніяк не вірилось у такий результат. Але факт є факт, Еля почала на постійній основі програвати в 3-х сетах, а раніше ж було навпаки - після програного першого йшли виграшні 2 наступні сети українки.
dudigo78
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Василий Лавренюк
По результатах 2 грунтових турнірів це навіть не топ 30
Василий Лавренюк
Ну добре так до грунтових турнірів підготувалася,4 гри 2 програші.Ну нічого головне голову не опускати і менше піару,який явно не на користь..Говорите 1 сет чудовий ну це добре,виграла битву а війну програла...
Katerynyuk
Карла "Сільвестр Сталоне" вже явно стала для Еліни якимось непереможним Рембо!
vit-2
Минулоріч Еліна за грунтовий сезон мала статистику +15 / -3, чи навіть +17 / -2. Цьогоріч почала з +2 / -2, при чому усі суперниці, окрім Гарсіі, мали ушкодження (травми). За таких умов це можна розцінювати негативний результат. Тепер Еліні щоб на даному етапі сезону втриматися в ТОП группі, треба знову вигравати Рим, або вперше РГ. Складно сказати наскільки це реально, але все ж таки курчат варто по осені рахувати, тобто дочекаємся розв'язки грунтового сезону.
Не розумію скептиків, які передчасно ставлять хрест на успішних перспективах Еліни. Так у грі Еліни є чимало мінусів, зокрема, складнощі в іграх протих господарок кортів, коли треба грати проти суперниці і трибун. Про інші слабкі сторони, про які вже багато сказано і написано, згадувати не буду щоб не сипати солі на рани...
В будь-якому разі Еліні лише 23 роки і в неі є ще вдосталь часу щоб попрацювати над собою і вдосконалити своі сильні і слабкі сторони. Будь що може стати позитивним поштовхом для Еліни: зміна тактики, тренерського штабу, поява нового бойфренда, тощо.
У Мадриді в першому сеті кожноі з ігор ми бачили незвичну гостроатакуючу гру від Еліни з великою кількістю віннерсів і з незначною кількістю помилок. Вже зараз можна спробувати закріпити здобуте і спробувати тримати такий рівень гри протягом усього матчу, а не 1 сету. Йдучи по шляху розумного атакуючого тенісу шансів на виграш ТВШ і номеру 1 рейтингу WTA в Еліни набагато більше. Головне працювати над собою і спробувати робити правильні висновки з неминучих невдач, а не наступати знову на ті самі граблі.
Oleg Bugaets
складається враження що поразки Світоліної більше пригнічують її вболівальників-а проти впертих суперниць їй багато чого не достає
samird
Мда, смотрел только первый сет и игра Элины очень понравилась. Потом вынужден был прерваться, а когда вернулся и открыл результат - ох..балдел. Пересмотрел по диагонали. В общем всё ясно. На второй и третий сет вышла Элина Цуренко. С тай-брейкмми просто беда какая-то. Пока Элина не научится их выигрывать - о больших победах не может быть и речи. С подачей опять начались проблемы. А ведь в начале сезона казалось, что в этом направлении сделан огромный качественный скачек. Где это все? Ну пора же уже что-то делать с дроп-шотами!! Ну не должна топ-теннесистка так выполнять такой технический элемент! Стыдно! Пусть пробросит Марту чтобы научила. К чему я всё это? Весь прошлый сезон твердил одно и тоже - надо менять тренера! Надо менять тренера! Надо менять тренера! Не знаю, чем они там занимаются (и я не про ЭТО), но рани мыться надо совсем другим. Такими темпами вылет из топ-20 (даже не 10) - неминуем. Эле надо остановиться, задуматься и принять правильные решения. Если она конечно действительно хочет быть №1. А первый сет показал, что она это может!
Andriy Kulyk
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Владимир Владимирович
Что-то Элину совсем не узнать, сколько она уже в этом году проиграла трех сетовых матчей и тайбрейков не считать, а раньше в такие ключевые моменты она играла уверенней. Или на нее давит 4 ракетка, так скоро, с такой игрой можно вылететь из десятки и все будет нужно начинать с начала.
Олександр Панасюк
А я писав, що Марта цікавіше грає ніж Еліна - в Марти, не дивлячись на її дитячі помилки є видумка, вона може привнести в гру несподдіванку а Еліна як Електронік била шайбу - по найкортші відстані і попадала постійно в воротарську ключку...
observ44
Результат прикрий, хоча гра в першому сеті вище всяких сподівань. По виграних м'ячах Еліна попереду. Ключовий рядок в статистиці - брейки, це те що обумовило поразку. Потрібно наново навчитися вигравати ключові розіграші, а також розпізнавати моменти, коли суперниця починає піднімати голову, ризикнути або збити порив, застосувавши малі спортивні хитрощі.
Загалом підсумок першої половини сезону будезрозумілий після Риму і Парижу. Не втомлююсь сподіватись на краще, але оптиміз без підживлення вичерпується.
Sunrise
Молодец испанка: упала один раз - переломила ход игры, упала второй - выиграла. Когда до наших спортсменов дойдёт: добивать надо хромых соперников, а не жалеть.