Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
8173
7

Как Беллью набил морду Хэю, или Спасибо Гене за победу

Юрий Нестеренко делится впечатлениями о топ-поединках минувшего уик-энда

Как Беллью набил морду Хэю, или Спасибо Гене за победу
Getty Images
Ну, что, господа фанаты, просто болельщики и сочувствующие боксу, как вам вечера Старого и Нового Света?! Как по мне, ситуация, как в том анекдоте про два сантиметра создающих огромную разницу в тактильно-обонятельных ощущениях.
 
Беллью и Хэй. Они оба психи. Но Тони менее психованный.
 
То, что происходило в Лондоне, на «O2 Arena» можно охарактеризовать одним словом – бокс. Или еще круче – крутой бокс. Все поединки были наполнены агрессией и интригой, плотными действиями обоих бойцов с деланием вести бой головой, если не хватало динамита в перчатках. К тому же, в Лондоне каждый поединок был своеобразной накруткой, повышающей градус главного поединка. Так что к моменту выхода Девида Хэя и Тони Беллью зал был готов.
 
Я отдавал отчет в том, что главной составляющей победы Дэвида будет его умение держать свои эмоции под контролем, понимая, что только методичная работа, где во главу угла поставлены техника и инстинкты позволят ему перебоксировать Белью на полной дистанции боя. Как лучший вариант – разбить соперника джебом, чтобы в концовке боя, более весомыми ударами, уронить соперника или заставить его капитулировать.
 
И первые два раунда я верил в то, что Хэй подружился со своим мозгом и утихомирил всех своих демонов. Он целых два раунда шел впереди на картах судей, пока не наступил на грабли, оставленные Белью после первого их боя. Смею предположить, что в какой-то момент Дэвид испугался, осознав, что у него нет оружия, которым он смог бы остановить Белью. Белью, который, в конце второго раунда, пропустив весьма неприятные удары от Хэя, не только с улыбкой проглотил их, но и показал всем своим видом, как говаривал Костя Кирпич: «Нет у вас шансов против Кости Сапрыкина». 
 
Именно в конце второго раунда Хэй проиграл психологически: он не знал, что делать. И все, на что его хватило, так это снова броситься в истеричный бой с попыткой «авось попаду». Но не попал. А вот Беллью, превратившись в непрошибаемого ударами Хэя монстра, просто шел вперед, вкладываясь в каждый удар. И он дважды опустил Хэя на канвас, повторив  успех первого поединка, но только на четыре раунда быстрее. 
 
 
Вот оно, всамделишное - догоним и перегоним. Все, что было после окончания второго раунда – банальность. Белью прекрасно понимал, что вся его работа состоит в том, чтобы попасть. Причем для того, чтобы попасть, даже боксировать не надо. Иди вперед, а Хэй сам подставится. В пятом раунде все и закончилось. Хэй был измочален страхом и пониманием, что все пропало. Даже после того, как он проиграл у него не было эмоций. Он был рад, что все о чем он знал и к чему шел, наконец-то, закончилось. Он и интервью давал без эмоций. Разве что, давал его, как усталый человек, что сбросил с плеч огромный груз ответственности.
 
А Беллью, взвыв радостью берсеркера, бросил вызов всему миру, начиная от Андре Уорда и заканчивая Александром Усиком. Но пока только Тайсон Фьюри обратил на него внимание, пообещав, что именно Тони будет его соперником в одном из четырех поединков, которые он собирается провести до конца года.
 
И Девид Хэй также не останется без работы. Ему предлагает свои услуги Диллиан Уайт. Правда, Уайту надо разобраться с проведением отборочных поединков по версии IBF против Кубрата Пулева, а они должны договориться до 10 мая, а также против Луиса Ортиса - по версии WBC. Но тут мы можем только радоваться, ведь нам будет на что посмотреть.
 
Гена, Хопкинс и то, что лежит на канвасе.
 
О вечере бокса на «StubHub Center», хочется говорить слова хорошие и слова никакие. Хорошие слова можно сказать о промоутере вечера, вытащившего его из большой задницы, Томе Леффлера. Он сумел реально найти реальные деньги, чтобы сотворить вечер и оплатить услуги бойцов. А работа последних оплачена была крайне скромно. 
 
Так, Геннадий Головкин зарабатывал грязными один миллион долларов, Ванес Мартиросян двести двадцать пять тысяч, Сесилия Брейхус полсотни тысяч, а ее соперница Кали Рис всего двадцать кусков зеленых. И, на минуточку, мы говорим о поединках за титулы Абсолютного чемпиона мира и Абсолютнейшей чемпионки мира. Если отбросить налоги, обязательные выплаты и гонорары для своих команд, то ребята дрались за интерес. Вот она суть бокса – ради чести, славы и гордости. Деньги для лохов. Настоящие чемпионы - бьются за интерес.
 
А вот кто попал да еще как попал, так это промоутерская компания «Golden Boy Promotions», телеканал НВО PPV, отельно-развлекательный комплекс «MGM Grand», Государственная Атлетическая Комиссия штата Невада, казна Штата, а также спонсоры и все те, кто вписались в этот бизнес. Общая сумма попадания – двести пятьдесят миллионов долларов. За эти деньги Флойд Мейвезер и Коннор МакГрегор дрались бы, как минимум еще раза четыре, два из которых на кухне в американском доме Геннадия Головкина и один раз в гостиной Мартиросяна. 
 
Вот только некоторые цифры: 
- ожидаемый доход от продажи билетов двадцать семь миллионов. На момент отмены боя в кассах оставались около тысячи билетов;
- порядка сто миллионов долларов задекларировал телеканал НВО PPV;
- штат Невада недосчитается 6,5 процентов от продаж билетов. В первом поединке таковых было продано на полтора миллиона долларов;
- а вот Государственная Атлетической Комиссия штата Невада недополучит пятьсот сорок тысяч долларов, то есть двух процентов от продаж билетов и трансляции.
 
Поэтому, еще раз браво Тому Леффлеру, которого так некрасиво подставил Гена своими выбрыками на почве длинного языка, за которые еще придется заплатить. Оскар Де Ла Хойя и Сауль Аьварес всерьез заявили о том, что будут судиться с Головкиным. За что судиться?! Совсем не важно! Гена наговорил не на один судебный процесс.
 
Но если говорить о боксе, то респект девчонкам. Сесилия Брейхус и Кали Рейс показали, что у них обеих есть яйца, крепости которых могут позавидовать многие большие парни.
 
 
А вот главный поединок, как был профанацией, так и остался ею. Особенно повеселило то, что Ванес и Геннадий городили после поединка. И если слова Мартиросяна можно объяснить травмой головы, то слова Геннадия о прошлом, то есть Мартиросяне, и будущем поединках против Деревянченко, Соундерса и Альвареса вызывают улыбку, а значимость себя, как побившего рекорд Хопкинса вызывает уже истерику.
 
Гена, конечно же, чемпион, который заслуживает уважения, но Хопкинс, как в ринге, так и вне его, суперчемпион со стальным сердцем и человек с широкой душой. Эти двадцать защит титула чемпиона мира, если посмотреть на оппозицию Бернарда и Гены, вызывают чувство когнитивного диссонанса. Давайте просто вчитаемся в имена боксеров, против которых защищал свои титулы в среднем весе Бернард Хопкинс: Глен Джонсон, Кейт Холмс, Феликс Тринидад, Виллиям Джоппи, Оскар Де Ла Хойя. А у Геннадия Головкина – Девид Лемье, Дениэл Джейкобс и... пук.
 
Закончить я хочу словами, которые произносит каждый боец, который стремиться стать еще одной славной страницей в истории бокса: «Чтобы быть великим, надо побеждать великих». Одни говорят и делают. Вторые говорят и не делают. Вот это и отличает великих чемпионов от тех, кто является обладателями титулов чемпионов.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yaric
Одразу видно, що Юрій - великий фан Головкіна, яких ще пошукати
Valeronvs
Мне кажется бой с Деревянченко будет вполне конкурентный.
Ossa8860
Да ладно вам! GGG великолепный боксёр. Будь он янки, а не казахом, то в зале боксёрской славы уже его портрет в золотой рамке висел бы.
ser_nat
А я бы хотел услышать мнение Юрия о бое с Деревянченко 3Г.
Сергей Нагиев
Хорошая статья Юрия. Тоже считаю что Гена пустышка дутая.