Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 07 мая 2018, 16:33
4825
2

Ювентус в 7-й раз подряд станет чемпионом и другие итоги 36 тура Серии

Юрий Шевченко собрал все самое интересное, что случилось в 36-м туре чемпионата Италии

| Обновлено 07 мая 2018, 16:33
4825
2
Ювентус в 7-й раз подряд станет чемпионом и другие итоги 36 тура Серии
Getty Images

Матчи тура

События тура

Волевая победа над «Болоньей» приблизила «Юве» к скудетто

На днях президент «Наполи» Аурелио Де Лаурентис сообщил, что клуб уже подписал футболиста из другого чемпионата, который в этом сезоне забил 20 голов. Слухи ходят разные, упоминается даже нападающий «Шахтера» Факундо Феррейра. Среди возможных новичков «адзурри» – и Марио Балотелли, который покидает «Ниццу». Но в субботу Марио смотрел матч «Ювентуса» с «Болоньей» и восхищался одним из игроков «Старой Синьоры» ­– не похоже, что он собирается в Неаполь.

«Ребята, ну как же хорош Дуглас Коста! – написал Балотелли. – Без него «Наполи» отставал бы от «Юве» всего на одно очко». Бразилец не вышел в старте, но после первого тайма, который туринцы неожиданно проиграли 0:1 (Симоне Верди реализовал пенальти за фол Даниэле Ругани), появился на замену и двумя ассистами исправил ситуацию.

С начала апреля только в одном матче Серии А Коста не сделал результативных действий – против «Наполи». Он забил «Беневенто» и «Интеру», отдал три голевые передачи против «Сампдории», одну против «Кротоне» и две против «Болоньи». У Дугласа уже 12 ассистов – это лучший показатель в команде и один из лучших в чемпионате. Больше только у Луиса Альберто из «Лацио» - 14. Но испанец травмировался и рискует пропустить последние матчи, так что путь к званию лучшего ассистента Серии А открыт.

Аллегри вновь экспериментировал – на этот раз «Юве» играл 3-5-2 с Квадво Амасоа в центре защиты и Пауло Дибалой в роли центрального нападающего. Заиграли хозяева только после выхода Косты и перехода на 3-4-3, которые помогли справиться с только на первый взгляд немотивированной «Болоньей». Видимо, серьезный соперник все-таки привел команду Роберто Донадони в чувство – давно она не показывала такого желания играть в футбол. Другое дело, что хватило гостей только на один тайм.

«На 80% скудетто уже у нас», – говорил после игры Андреа Бардзальи. На следующий день «Наполи» потерял очки, и шансы «Ювентуса» вновь стать чемпионом взлетели до максимальной отметки. «С каждым годом побеждать становится все сложнее. «Наполи» провел потрясающий сезон. Поэтому седьмой титул – самый ценный», ­– заявил Аллегри.

«Наполи» не поможет даже чудо

Перед матчем против «Наполи» «Торино» потерял математические шансы на еврокубки, и казалось, что это облегчает задачу «адзурри». Даже победа не гарантировала команде Маурицио Сарри ничего, но неаполитанцы хотя бы оставались в игре. Так было до 83-й минуты – «Торино» сопротивлялся, но Дрис Мертенс в день рождения прервал сухую серию, которая длилась два месяца, а Марек Хамшик забил сотый гол за «Наполи» в Серии А. Надежды разрушил Лоренцо Де Сильвестри – его удар головой приговорил «Партенопеи» ко второму месту.

С главной задачей «Наполи» по-прежнему не справился – до рекорда по очкам еще два. На этот раз Сарри, впрочем, было не до шуток. Накануне президент Де Лаурентис дал неоднозначное интервью, в котором намекнул, что винит в неудаче именно тренера. «Я готов уйти. Но я ни о чем не жалею, мы все делали правильно», – заявил Сарри, которого по слухам хотят видеть в «Челси», «Монако» и дортмундской «Боруссии».

В контракте Маурицио прописана клаусула в 8 миллионов евро, но действует она до 31-го мая. Максимум через 11 дней после окончания чемпионата станет ясно, будет ли у «Наполи» новый алленаторе. Пока все указывает на то, что Сарри уйдет – он уперся в потолок в виде «Ювентуса», а Де Лаурентис уже вовсю перечисляет возможных кандидатов на замену.

Публика поддерживает Сарри, критикует президента и даже после ничьей устроила команде овацию. За два тура до финиша «Наполи» отстает от «Ювентуса» на шесть очков и теоретически еще может догнать «Старую Синьору». Но, во-первых, «Юве» нужно проиграть дважды. Во-вторых, при равенстве очков главной становится разница голов. +61 у «Ювентуса», +45 у «Наполи». «Адзурри» уже ничто не поможет.

«Милан» вернулся в зону ЛЕ и отправил «Верону» в Серию Б

С матчами против «Вероны» у «Милана» связаны болезненные воспоминания. Дважды – в 1973-м и 1990-м – поражения от «Эллас» стоило «россонери» титула. Даже в этом чемпионате «Милан» проиграл на «МаркАнтонио Бентегоди» 0:3. Но все неудачи команды связанные с выездами. А вот на «Сан Сиро» «Верона» не побеждала никогда.

«Джаллоблу», чтобы сохранить шансы на выживание, нужно было переписать историю и впервые взять три очка на поле «Милана». Болельщики «Вероны» вспоминали «Беневенто», которому удалась сенсация, но для команды Фабио Пеккьи все закончилось еще в первом тайме. Голы Хакана Чалханоглу и Патрика Кутроне приговорили «Верону» к вылету, а после перерыва аутсайдера добили Фабио Борини и Иньяцио Абате, забивший первый гол в Серии А на стадионе «Милана». «Верона» ответила красивым голом Ли при счете 1:3 и перекладиной Ромуло – с Серией А «джаллоблу» попрощались бесславно и обыденно.

Ничья «Аталанты» с «Лацио» позволила «Милану» вернуться на шестое место, но в среду «россонери» могут обеспечить себе место в Лиге Европы – нужно просто обыграть «Ювентус» в финале Кубка Италии. «Эта победа нужна нам, чтобы изменить менталитет команды, – рассуждает Дженнаро Гаттузо. – Если сыграем так, как с «Вероной», то на успех надеяться не стоит».

«Верона» покинула высший дивизион спустя год после повышения в классе – такое с командой случается уже в четвертый раз. Летом казалось, что в атаке «Эллас» будут играть Антонио Кассано, Джампаоло Паццини и Алессио Черчи, и это дарило надежду, но против «Милана» находящийся в ужасной форме Черчи вышел в компании Ридера Матоса и Бруно Петковича – фамилии говорят сами за себя. Впрочем, Пеккья не упрекает руководство за работу на рынке: «За неудачу отвечаю только я».

«Лацио» и «Интер» продолжают борьбу за ЛЧ

«Удинезе» стал первой командой, которая в этом чемпионате победила «Интер», но с тех пор расклад сил изменился радикально. Домашний матч против «нерадзурри» продлил серию «Зебр» без побед до 14 матчей, но их новый тренер Игор Тудор храбрится и говорит, что не допустит вылета.

На два робких удара хозяев в створ ворот «Интер» ответил 11 и легко разгромил фриульцев, забив трижды в первом тайме и один раз во втором. Первый гол за «нерадзурри» провел Рафинья, а Мауро Икарди продолжил гонку за Чиро Иммобиле в споре бомбардиров. У аргентинца уже 28 голов, и это лучший результат для игрока «Интера» в Серии А за 59 лет, со времен Антонио Анджелилло.

«Мы могли сломаться после поражения от «Ювентуса», но все в порядке», – говорит Лучано Спаллетти. – Еще две победы, и мы будем в Лиге чемпионов».

«Лацио» без Чиро Иммобиле дома сыграл вничью с «Аталантой и потерял еще и Луиса Альберто. Испанец успел сделать ассист Фелипе Кайседо, но получил травму – судя по всему, в этом сезоне он уже не сыграет. «Орлы» опережают «Интер» на два очка, но преимущество на стороне миланской команды. «Нерадзурри» достаточно победить в следующем туре «Сассуоло», а затем в гостях обыграть «Лацио».

На Лигу Европы четыре претендента

Скорее всего, путевку в ЛЕ даст и седьмое место. Не случится этого в одном случае – «Милан» выиграет Кубок, но опустится ниже седьмой строчки. По поводу триумфа «россонери» в Коппе есть аргументированные сомнения, а вот выпасть из зоны Лиги Европы команда Дженнаро Гаттузо может элементарно. Впереди у нее матчи с прямыми конкурентами: «Аталантой», которая отстает на одно очко, и «Фиорентиной», отстающей на три очка.

«Фиалки» добились сложнейшей победы на поле «Дженоа», которая уже обеспечила себе выживание, но почему-то решила приложить максимум усилий в этом матче. Джузеппе Росси забил в ворота бывшей команды первый гол в Серии А за 1449 дней, на 68-й минуте «Грифоны» вели в счете 2:1, но удаление Горана Пандева помогло гостям. «Фиорентина» выиграла 3:2 и осталась в борьбе за Европу.

Остаются шансы и у «Сампдории», несмотря на очередное поражение в гостях. «Самп» потерпела 11-е поражение на чужом поле, проиграв «Сассуоло» 0:1. «Нероверди» уже точно не вылетят, а команда Марко Джампаоло математически может стать даже шестой, но на самом деле вряд ли запрыгнет даже на седьмое место – до него пять очков.

Пять командой под угрозой вылета

«Беневенто» и «Верона» быстро возвращаются в Серию Б, а вот кто составит им компанию – вопрос открытый. Третий новичок дивизиона – «Спал» ­– дома победил «Беневенто» 2:0 и поднялся на 14-е место. Но это только иллюзия безопасности. За последние 11 туров команда Леонардо Семпличи проиграла только один раз, но от зоны вылета ее отделяет всего два очка.

На расстоянии одного очка от «Спала» идут три команды. «Кротоне» не проигрывал три тура, но в важнейшем матче против прямого конкурента – «Кьево» – уступил. Смена тренера пошла на пользу веронцам, которые под руководством легенды клуба Лоренцо Д’ Анны прервали серию из шести туров без побед, догнали «Кротоне» и выбрались из зоны вылета.

Их место в тройке неудачников занял «Кальяри». Исход домашнего матча сардов с «Ромой» решил гол Дженгиза Ундера и неоднозначное судейство Марко Ди Белло, который решил не смотреть видеоповтор после контакта Александара Коларова и Диего Фариаса в штрафной. Тифози уже угрожают команде расправой в случае вылета, а играют островитяне с претендентами на еврокубки: Фиорентиной и Аталантой…

Самый легкий календарь у «Удинезе»: вылетевшая «Верона» и немотивированная «Болонья». А вот у «Кротоне» оптимизма мало – «россоблу» сыграют с «Лацио» и «Наполи».

Лучшие голы тура

Марек Хамшик («Наполи» – «Торино»)


Мариуш Степиньски («Кьево» – «Кротоне»)

Ли Сын У («Милан» – «Верона»)

Лучшие игроки тура по оценкам газет

Дуглас Коста («Ювентус») – 8,33

Томас Стракоша («Лацио») – 7,83

Рафинья («Интер») – 7,5

Вальтер Бирса («Кьево») – 7,5

Сборная тура

Общая статистика

Лучшая посещаемость: 78328 («Милан» — «Ювентус», 11 тур, «Интер» — «Ювентус», 35 тур)

Худшая посещаемость: 8134 («Сассуоло» — «Дженоа», 1 тур)

Крупнейшая домашняя победа: 7:0 («Ювентус» — «Сассуоло», 23 тур)

Крупнейшая выездная победа: 0:5 («Верона» — «Фиорентина», 3 тур, «Кальяри» — «Наполи», 26 тур, «Сампдория» – «Интер», 29 тур, «Верона» – «Аталанта», 29 тур)

Голеада: 8, «Удинезе» — «Ювентус» 2:6, 9 тур

Серии

Победы: 4 – «Рома, 2 – «Ювентус», «Милан», «Фиорентина», «Спал»

Без поражений: 9 – «Лацио», 6 – «Аталанта», 5 – «Рома»

Без побед: 14 — «Удинезе», 5 – «Торино», «Верона»

Поражения: 5 – «Верона», 2 – «Кальяри», «Болонья», «Дженоа»

Командная статистика

Лучшая атака: «Лацио» (85), «Ювентус» (84), «Наполи» (73)

Лучшая оборона: «Ювентус» (23), «Интер» (26), «Наполи» (28)

Худшая атака: «Сассуоло» (27), «Верона» (29), «Кальяри» (31)

Худшая оборона: «Беневенто» (83), «Верона» (75), «Удинезе» (63)

Количество передач: «Наполи» (25953), «Ювентус» (20882), «Интер» (19562)

Процент точных передач: «Наполи» (87,6%), «Ювентус» (87,1%), «Интер» (85,6% )

Владение мячом: «Наполи» (60,1%), «Рома» (56,3%), «Ювентус» (56%)

Удары: «Наполи», «Рома» (по 620), «Фиорентина» (595)

Удары в створ: «Наполи» (239), «Милан» (211), «Лацио» (202)

Индивидуальная статистика

Голы

Чиро Иммобиле («Лацио») — 29 (7 с пенальти)

Мауро Икарди («Интер») — 28 (5)

Пауло Дибала («Ювентус») — 22 (3)

Фабио Квальярелла («Сампдория») — 19 (7)

Дрис Мертенс («Наполи») — 18 (4)

Эдин Джеко («Рома») – 16

Гонсало Игуаин («Ювентус») — 16 (1)

Ассисты

Луис Альберто («Лацио») — 14

Дуглас Коста («Ювентус») – 12

Симоне Верди («Болонья») – 10

Алехандро Гомес («Аталанта») – 10

Хосе Кальехон («Наполи») – 10

Адем Льяйич («Торино») – 10

Удары

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 170

Эдин Джеко («Рома») — 145

Дрис Мертенс («Наполи») — 123

Иван Перишич («Интер») – 111

Фабио Квальярелла («Сампдория») — 110

Удары в створ

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 64

Эдин Джеко («Рома») — 54

Чиро Иммобиле («Лацио») — 54

Мауро Икарди («Интер») – 50

Дрис Мертенс («Наполи») – 48

Пасы

Жоржиньо («Наполи») — 2936

Калиду Кулибали («Наполи») — 2843

Марек Хамшик («Наполи») — 2433

Рауль Альбиоль («Наполи») — 2344

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 2287

Обостряющие пасы

Лоренцо Инсинье («Наполи») — 93

Алехандро Гомес («Аталанта») – 90

Луис Альберто («Лацио») — 89

Сусо («Милан») – 79

Александар Коларов («Рома») — 77

Фолы (он)

Томас Ринкон («Торино») — 78

Николо Барелла («Кальяри») — 75

Леонардо Паволетти («Кальяри») — 68

Франк Кессье («Милан») — 67

Андреа Бертолаччи («Дженоа») – 65

Мохамед Фарес («Верона») – 65

Фолы (на нем)

Алехандро Гомес («Аталанта») — 92

Андреа Белотти («Торино») – 89

Мануэль Ладзари («Спал») — 83

Лукас Торрейра («Сампдория») — 82

Перпарим Хетемай («Кьево») — 81

Турнирная таблица

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?
Футбол | 19 апреля 2024, 04:11 1
Хуже только Ди Мария. Сколько получил Трубин за матч с Марселем?

Анатолий Трубин был слабо оценен статистическами порталами

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
xrfrx
7 серія СеріАлу знята , інтриги 0, так само як і в БЛ
СЕРГЕЙ КАКУН
С таким судейством не удивительно