Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 06 мая 2018, 11:15
18999
114

Шахтер вырывает победу у Зари

Гол Тайсона на 89-й минуте принес победу лидеру чемпионата

| Обновлено 06 мая 2018, 11:15
18999
114
Шахтер вырывает победу у Зари

После вчерашней осечки киевского «Динамо» поединок двух команд из Донбасса приобрел особый статус. «Шахтер» в случае победы отрывался от прямого конкурента на приличное с учетом количества оставшихся матчей расстояние. Это была главная мотивация для номинальных хозяев. Гостям очки требовались не меньше, но для продолжения борьбы за «бронзу». Тут ничего на вечер субботы не изменилось.

Стартовые минуты? Что-то выделить особо и сделать определенные выводы не представляется возможным. Соперники действовали схематично, по лекалам, без особых обострений. На 8-й минуте Пятов заблокировал опасный удар Громова. Момент получился острым и запоминающимся, но счет не изменился и быстро остался позади (в оперативной памяти уж точно).

Если весенний «Шахтер» обычно набирает постепенно, от минуты к минуте, то в нашем случае это к исходу первой третий первого тайма заметно не было. Игра шла своим чередом, и далеко не все было во власти фаворита. Это, безусловно, в плюс «Зари», которая играла, а не отбивалась в надежде взять хотя бы очко.

Равновесие исчезло на 19-й минуте. Проводящий сотый матч в украинском чемпионате Фред после стенки с Тайсоном отдал идеальный пас (офсайда и быть не могло) на Феррейру, а задача аргентинского бомбардира была проста, как банальный логарифм для нобелевского лауреата по математике. Если кто не в курсе, такой премии нет, но простота для главного претендента на «золотую бутсу» нынешнего чемпионата – есть. У голкипера Лунина, в очереди за которым теперь есть и английские клубы, шансов спасти ситуацию не было.

«Заря» попыталась осадить эмоции и погасить темп, но «Шахтер» теперь стал работать выше, а это шансы забить сразу после перехвата и одного-двух пасов. 37-я минута. Фланговая передача дошла до Коваленко. Оставалось только не промахнуться. Полузащитник не промахнулся. Вот только пробил несильно по позиции вратаря. Засим команды отправились на антракт.

Второй тайм начался с агрессивных атак «горняков», и мяч после удара Тайсона угодил в штангу. Время шло, «Шахтер» давил с таким напорным усилием, словно счет был ничейным. «Заря» в контригре замечена не была. На 56-й минуте Петряка вывели один на один, оставалось нанести завершающий удар, но в нужное время защитник все варианты заблокировал.

На 63-й минуте счет стал 1:1. Быстроногого Лунева упустили на правом фланге, а после его удара Иури головой подправил мяч, да так, что Пятов остался уже внизу, а «снаряд» на средней высоте от дальней штанги оказался в сетке ворот чемпиона. Это был серьезный вызов для хозяев.

Резко прибавить и смять оборону противника команде явно нервничавшего Паулу Фонсеки не удалось. Пришлось португальцу искать новые варианты усиления игры на скамейке запасных. На замены вышли Веллингтон Нем и Дентиньо. В промежутке между этими рокировками Лунин достал «мертвый» мяч после удара Фреда.

Время шло, первый претендент на «золото» все никак не мог организовать осаду и забить победный гол. На 82-й минуте после контратаки и удара Кочергина в игру по серьезному поводу пришлось вступать Пятову. Согласитесь, при ничейном счете это было неожиданным действием.

«Шахтер» таки выиграл благодаря шикарному голу в исполнении Тайсона. Капитан сделал важнейший рывок, ушел от троих и отправил мяч с достаточно острого угла под дальнюю штангу. Классическая развязка, но разве это повод для «знатоков», чтобы говорить о каких-то темных играх? Пустословие не приветствуется.

Сергей СЕМЕНОВ

УПЛ. 30-й тур

«Шахтер Донецк» - «Заря» - 2:1

Факундо Феррейра, 20, Тайсон, 88 - Иури Фрейтас, 62

«Шахтер Донецк»: Андрей Пятов, Богдан Бутко, Исмаили, Сергей Кривцов, Ярослав Ракицкий, Факундо Феррейра (Алан Патрик, 91), Виктор Коваленко (Дентиньо, 71), Тайсон, Тарас Степаненко, Фред, Иван Петряк (Веллингтон Нем, 65)

«Заря»: Андрей Лунин, Артем Гордиенко, Евгений Чеберко (Дмитрий Литвин, 77), Александр Андриевский, Александр Караваев, Артём Громов, Мохамед Эль-Буаззати (Владислав Кочергин, 60), Силас (Игорь Харатин, 46), Давид Фаупала, Иури Фрейтас, Максим Лунёв

Факундо Феррейра, 32. Веллингтон Нем, 92. Андрей Пятов, 93. - Силас, 34. Артем Гордиенко, 35. Евгений Чеберко, 51. Дмитрий Литвин, 93.

Арбитр: Виталий Романов (Днепр)

Удары ( в створ) : 13 (5) - 5 (3)

Офсайды: 2 - 3

Угловые: 9 - 2

Зрителей: 7695

Данные сверены с официальными.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»
Футбол | 27 марта 2024, 17:23 10
Андрей ЛУНИН: «Я считаю, что мы не имеем права пропускать такие мячи»

Голкипер сборной Украины прокомментировал победу над командой Исландии

ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»
Футбол | 28 марта 2024, 16:12 3
ЗИНЧЕНКО: «Не могу поверить, что это мое третье Евро. Чувствую себя старым»

Полузащитник сборной Украины прокомментировал выход команды на Евро-2024

Комментарии 114
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Belish
В это воскресенье надо обязательно глянуть проФутбол. Хочется посмотреть на перекошенный иплет цыганка. Для идеальной картинки было бы замечательно присутствие венглинского. В этот раз его вскукареки в адрес Марика будут разбирать на цитаты.
halt9
У жеки-семирахито-кортасаров пошел второй день траура...
ya_3
ШАХТЁР - с победой! Вымучили, конечно, заставили попсиховать, но дело сделано.
Бутко, Петряк, Коваленко сегодня показали свой уровень. Жаль, но прогресса у них ноль. Надеюсь, в межсезонье будет усиление, иначе уровень игры упадёт и сильно...
Кротик
какой чудесный день!
Lion
Уже повылазили с коментами про слив.
Суркис сам сказал что простимулирует Зарю.
Значит мало пообещал.
Перестанте писать глупости про слив.
Хорошо что судья не испортил игры.
Игорь Петров
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Кротик
к счастью, Шахтер Чемпион. А ДК пора перемещаться на 3 место. Заря достойна быть выше.
Dkfanat123
КРАСАВЦЫ!!
korrdon
Сегодня на сайте очередной конкурс дырявой отмазки. Дынамомашину опять оставил без трофея клуб играющий все матчи в гостях)
Про слив порадовало. Если бы не победа Зари над ШД осенью вы бы о чемпионатстве и не мечтали
serge_kr
Смешно смотреть коменты про слив, уровень у Зорюшки не тот что бы тягаться с Шахтером, а Тайсон на такой скорости все сделал, что не один с игроков не смог ничего понять
Кротик
а Лунин реально топ. На выходах стал уверенно играть, а на линии вообще топчик. Я бы его забрал в Шахтер, даже за 5-10 лямов, а не за 2, что дают иностранные клубы.
Dani Carvajal
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vitaly Manko
[quote aleleka, 05.05.2018 21:45]Первый коммент кроты по быстрому заминусовали, а на самом деле 4 защитника просто расступились. Любому нейтральному болельщику это понятно, ведь даже страхующий последним защитник стартонул лишь когда Тайсон уже был впереди на 2 корпуса. И еще за пару минут до этого был эпизод где защита так же разбежалась. Слив это или не слив, но так не играют, это дворовой футбол
Смешной..далёкий от реалий украинского футбола - с заточенным на вселенский заговор против чемптонства Великого клуба ДК мог такой бред написать... Заря давно под ДК..футболистам разрешено общаться ТОЛЬКО с журналистами 2+2 ..4 арендованых футболиста ДК в Заре,ни одного аренды от ШД.. Вернидуб в своих интервью Суркису разве что ...м... (массаж ) не делает,так в комплиментах ДК рассыпается..суркис официально сказал что даёт Заре повышенные премиальные за победу над ЩД..и после всего этого писать такой бред - это либо вообще не разбираться в футболе,либо сознательно обманывать таких же недалёких чтобы развести срач на тему "Ахметов всех купил".. Клоунада расчитанная на недалёкие умы..
anarhisstt
Если в следующем матче Марик не проиграет Ворскле, то судьба бронзы будет разыграна в очном противостоянии Ворсклы и Зори) независимо от результата Зоря-Динамо) Прикольное завершение чемпионата)
Владимир_Скидан( Ст.Оскол)
Мне вот интересно псевдофаны ДК обзывая Шахтер вам не кажется, что проиграть чемпионат с ваших слов Шлаку( заметьте вы сами пишете это слово с большой буквы) это унизить не Шахтер, это унизить свой клуб.
Yury Timoshenko
если-б Тайсон не забил,я подумал что нас разводят по крупному.
K_Sarioglo@i.ua
Логика болельщиков Динамо:
Если Динамо выигрывает чемпионат обыгрывая Шахтер по личкам- Динамо настоящие герои!
Если Динамо выигрывает чемпионат играя вничью по личкам- Динамо молодцы так как у Шахтера больше фармов а у Динамо больше очков!
Если Динамо выигрывает чемпионат проигрывая по личкам- главное очки и титул, а Шахтер пусть радуется личкам, все равно мы лучше!
Динамо проигрывает чемпионат выигрывая по личкам: Ахметов все купил, так бы мы выиграли.
Динамо проигрывает чемпионат играя вничью по личкам: просто уже Шахтера больше фармов.
Динамо проигрывает чемпионат, проигрывая по личкам: все равно Шахтер не будет таким великим клубом как Динамо и вообще эта была нелепая случайность и только за счет допинга.
Мнение болельщика Шахтера:
Завидуйте молча!
Lion
Footballboy, я думал что твоих высеров сегодня читать не буду, ошибся.
Где то ты задержался...
SamojlovS
точнее "...лучше один раз 0:7, чем семь раз по 0:1..."
Vitaly Manko
Ребята админы СПОРТua , вас не смущает что в турнирной таблице ЧУкра у вас https://sport.ua/4u?league_id=1 Александрия на 6-ом месте,а Верес на 7-ом? У вас какая-то альтернативная Премьер-Лига? Вы ж солидный медиа-ресурс вроде..