Джон Хиггинс и Марк Уильямс пробились в 1/2 турнира

11368
4
worldsnooker.com. Джон Хиггинс
На чемпионате мира, проходящем в Шеффилде, завершились матчи ¼ финала.

Джон Хиггинс, уступавший после первой сессии 3:5 Джадду Трампу, все-таки вырвал победу у англичанина. Пожалуй, его выигрыш — 13:12 — навсегда войдет в историю турниров. Четырехкратный чемпион мира участвовал в шести матчах чемпионатов мира, закончившихся в последнем фрейме, и выиграл пять из них. Итак, соперники начали при счете 8:8, и Трамп выиграл два первых фрейма, Хиггинс — третий. 20-я партия выдалась на редкость драматичной, но на последнем розовом победу праздновал Джадд — на 15-минутный перерыв соперники ушли при счете 11:9. А после паузы не было равных Хиггинсу — две серии «70+» и сенчури — и он уже впереди. По законам жанра Трамп сравнял счет, и всё решилось в 25-м фрейме! Для Джона это девятый полуфинал на чемпионатах мирах, а финал (если он будет) станет седьмым.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

За соседним столом Марк Уильямс и Али Картер продолжали матч при счете 9:7 в пользу валлийца. Марк в последеней сессии не оставил шансов англичанину и вышел в полуфинал чемпионата мира впервые с 2011-го. Он выиграл первые два фрейма с сериями в 113 и 83 очка, позволил взять партию Картеру, но затем уверенно довел дело до победы — 13:8. 43-летний Марк сделал в этом матче 5 полусотенных брейков и 4 сенчури! Барри Хокинсу придется несладко в полуфинале...

Список пар 1/4 финала:
 Марк Аллен —  Кайрен Уилсон
 Джон Хиггинс —  Джадд Трамп
 Дин Цзюньхуэй —  Барри Хокинс
 Марк Уильямс —  Али Картер

Вкратце напомним формат турнира: в 1/2 финала матчи ведутся до 17-ти побед и состоят из четырех сессий по 8 фреймов.