Джон Хиггинс сравнял счет в матче с Джаддом Трампом

8983
1
worldsnooker.com. Барри Хокинс
На чемпионате мира, проходящем в Шеффилде, проходят матчи ¼ финала.

В утренней сессии матча Дин Цзюньхуэй – Барри Хокинс англичанину достаточно было выиграть лишь 2 партии, чтобы выйти в полуфинал. Китаец же вышел к столу обреченным, поскольку проигрывал 5:11. В первом же фрейме он заработал 4 очка штрафа, когда не сумел попасть по шару после отыгрыша, затем еще 4, когда не сумел выйти из снукера. А когда ему самому понадобилось поставить снукер — уронил белый шар в лузу. Такой игры №3 мирового рейтинга давно не демонстрировал зрителям. А Хокинс эффектно завершил матч, во втором фрейме оформив сотенный брейк — 13:5! На его счету уже 6 сенчури на турнире — это лучший результат. Кроме того, за последние 6 лет англичанин выиграл 18 матчей на чемпионатах мира — и по этому показателю ему также нет равных. Браво, Барри! В полуфинале он ждет сильнейшего из пары Марк Уильямс — Али Картер.

Подписывайтесь на канал >>> SPORT.UA в YOUTUBE

За соседним столом Джон Хиггинс и Джадд Трамп возобновили поединок при счете 3:5 в пользу англичанина. Борьба была упорной, но Трамп выиграл первые два фрейма, причем второй — на дополнительном черном, и вот уже положение шотландца становится критическим — 3:7. Впрочем, Джон доказал, что он не из тех, кто сдается вот так сразу. Уже в следующей партии он оформил серию в 65 очков, причем играя практически без черного шара. Похожая ситуация — черный с первых же ударов оказался у длинного борта — была и в четвертом фрейме, и снова Хиггинс сделал серию «60+»! Так что на 15-минутный перерыв соперники ушли с тем же отрывом Трампа в 2 фрейма — 7:5. Воодушевление шотландца никуде не делось и после паузы. Он проигрывал 0:51, однако ошибка соперника (уронил биток) позволила ему сравнять счет. А затем и выйти вперед. В результате оказалось, что Джадд не мог забить на протяжении почти 38-ми минут игрового времени и проиграл 5 (!) партий кряду. И лишь в последнем фрейме сессии англичанин, который сам уже оказался в роли догоняющего, сумел сранять счет. 8:8 — все самое интересное нас ожидает в вечерней сессии.

Список пар 1/4 финала:
 Марк Аллен —  Кайрен Уилсон
 Джон Хиггинс —  Джадд Трамп
 Дин Цзюньхуэй —  Барри Хокинс
 Марк Уильямс —  Али Картер

Вкратце напомним формат турнира: в 1/4 финала матчи ведутся до 13-ти побед и состоят из трех сессий по 8 фреймов.