Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 02 мая 2018, 19:47
9923
9

Карим Бензема. Гонимый всеми, или 50 оттенков белого

Самый недооцененный герой «Реала» выстреливает в самый нужный момент

| Обновлено 02 мая 2018, 19:47
9923
9
Карим Бензема. Гонимый всеми, или 50 оттенков белого
Getty images. Карим Бензема
Несмотря на удручающую индивидуальную статистику, Карим Бензема продолжает играть важнейшую роль в структурных построениях «Реала». И не только потому, что Зидан фанатично доверяет своему земляку. Скорее из-за того, что Карим – системообразующая фигура Мадрида.
 
Под прессом критики
 
После очередного невзрачного матча за «Реал» в исполнении Карима Бензема публика на «Сантьяго Бернабеу» уже не только освистывает французского форварда, но порой злобно тычет на него пальцем. Многие уважаемые эксперты футбола, знающие толк в игре на острие атаки, откровенно советуют президенту «Реала» продать Карима. Сам Флорентино Перес после первого в нынешнем сезоне класико, в котором Бензема был, мягко говоря, не в своей тарелке, якобы заявил французу после матча, что это противостояние с «Барсой» будет для него последним в карьере. Карим Бензема устал от всей этой критики. Он поначалу пытался оправдываться, но его почти никто не слушал. Убийственная статистика в последнее время играет против Карима. Единственный, кто по-настоящему его защищает, остается главный тренер «Реала». Бензема очень дорожит отношениями с Зиданом. И очень часто «выстреливает» в самый нужный момент. Последний по счету из таких моментов – в недавнем повторном поединке полуфинала Лиги чемпионов между «Реалом» и «Баварией», в котором 30-летний француз забил два мяча, которых хватило для выхода команды в финал ЛЧ.
 
 
Возможно, после этого дубля в ворота чемпионов Германии критика в адрес Бензема поутихнет. Но вряд ли надолго. Карим наверняка сам даст повод для того, чтобы пламя этой самой критики разбушевалось с новой силою. И вновь даже самые преданные «мадридисты» будут требовать избавиться от незабивного форварда, который, по их мнению, уже не соответствует уровню нынешней команды. Очень даже может быть, что на поводу у критиков пойдет и Флорентино Перес, который, по слухам, уже успел нацепить ярлык на Карима: 60 миллионов евро – и он ваш. Если «Реал» действительно решит избавиться от Бензема в грядущее трансферное окно, это станет, не побоюсь этого слова, самой большой кадровой ошибкой мадридского клуба за последние лет десять.
 
Бог с ними, болельщиками. Они ведь зачастую видят только то, что хотят видеть. И думают скорее эмоциями и сердцем, нежели чем-то иным. Под эту категорию подпадут и клубные боссы «Реала», жаждущие видеть на месте Бензема кого-то типа Икарди или Кейна. Однако те, кто действительно разбирается в футболе, будут пластом ложиться, чтобы трансфер Бензема из «Реала» не состоялся. И первым в этом, пускай и не длинном списке фамилий, окажется Зинедин Зидан.
 
 
В этом случае не нужно искать подводных камней и проводить исторические параллели. Общеизвестно, что Зизу и Карима объединяет не только национальность и религия, но роднит и очень схожее отрочество. Причем не только футбольное. Не зря Карим считает Зинедина не только своим главным футбольным тренером, но и старшим братом. Однако сейчас не об этом. Точнее, не только об этом. Конечно, эмоции и сантименты в жизни внешне невозмутимого и даже флегматичного Зидана играют очень важную роль, иначе не было бы того злосчастного эпизода с Матерацци в финале чемпионата мира-2006. Но по отношению к Бензема Зидан испытывает не только братские чувства. Главный тренер «Реала» считает Карима системообразующим футболистом нынешнего «Мадрида». Не меньше. И Зидан очень прав.
 
Главный герой театра перевоплощений
 
 
Дело в том, что понятия чистого футбольного амплуа уже давно канули в Лету. Даже вратари во многих топ-клубах периодически исполняют функции «либеро». Что уже тогда говорить о полевых игроках. Если мы возьмем к рассмотрению конкретный случай – мадридский «Реал», то нужно отметить, что за последние два-три года «сливочные» в отличие от своих заклятых друзей из Каталонии не совершали заоблачных покупок. Состав команды Зидана немного «застоялся», закостенел. И чтобы команда постоянно была на плаву, главному тренеру приходится изворачиваться тактически. Тактическая гибкость – вот главная характеристика нынешнего «королевского клуба» и его нынешнего рулевого. И едва ли не главной фигурой в этом театре перевоплощений является именно Карим Бензема. Номинально француз считается центрфорвардом. Однако в последние годы он играет на позициях «девятки», «ложной девятки», «ложной десятки», флангового нападающего и даже плеймейкера. Если брать его статистику в нынешнем сезоне – пять мячей в Примере и четыре в Лиге чемпионов – то по этому показателю бывшая звезда «Лиона» будет уступать даже среднестатистическому форварду. Но если зреть в корень, то пользу от Бензема на футбольном поле сложно переоценить. Он безупречен в подыгрыше. Особенно, если говорить о его взаимосвязи с Криштиану Роналду. Вполне может быть, что Бензема в некоторых аспектах уступает бывшему форварду «Реала» Морате, но именно испанца решили продать «сливочные», поскольку Альваро не такой универсальный, как Карим, да и с Роналду Мората так и не смог найти общего языка на поле.
 
Карим действует из глубины поля, оттягивает на себя защитников, смещается на фланг, подает и простреливает. Он не такой эгоистичный, как, например, Луис Суарес или Роберт Левандовски, он заточен исключительно на командный результат. Карим может сыграть при любом сочетании полузащиты и нападения «Реала». Он не зависим от Роналду, это португалец скорее зависим от француза. Он не такой узкопрофильный, как Бэйл или Асенсио. Карим связывает воедино все три зоны командной игры. У него в среднем в каждом сезоне свыше десяти ассистов. Это он мистер «Реал». А уже потом все остальные. Что, слишком напыщенно я завернул? Вряд ли. Послушайте по этому поводу Зинедина Зидана: «Тем, кому нравится футбол, должен нравиться и Бензема». Человек, который вывел «Реал» в третий подряд финал Лиги чемпионов, знает цену словам и характеристикам.
 
 
Мистер «Реал»
 
Иное дело, что с годами Бензема не становится моложе. От былой феноменальной связки «сливочных» - ВВС (Бэйл, Бензема, Роналду) сейчас остаются лишь воспоминания. В таком виде «Реал» очень редко играет со стартового свистка. Все больше игрового времени получают Иско, Васкес и Асенсио (особенно двое последних). Наверняка они – новые лица нового «Реала». Под них Зидан изменяет игровую модель команды, частенько оставляя на лавке и Бензема, и особенно Бэйла. Но расставаться с этими игроками Зидан не собирается. Очень показательный факт по этому поводу: в одном из недавних матчей «Реала» во внутреннем первенстве с капитанской повязкой вышел француз, а когда тот ушел на замену, повязка перешла к Бэйлу. Зизу все делает правильно. Он как никто понимает, что в команде должны оставаться люди, которые, несмотря на возраст и обстоятельства, могут в самый нужный момент решить судьбу матча. А то и судьбу сезона. Карим Бензема – именно такой. Он может трижды запороть убойный момент, сыграть не лучше Буратино, когда кажется, что проще забить, нежели промазать, его будет засвистывать публика и ругать Перес. Но когда наступит момент, что признанные лидеры «Реала» по каким-то причинам не могут, не идет у них, не получается, на авансцену выйдет он. Незаметный и недооцененный герой «Мадрида».
 
Кстати, Карим очень часто сверкает в важных поединках. Если последнее по счету класико у него не получилось, то во многих предыдущих он был на поле лучшим. Даже круче, чем Месси и Роналду. Так что если дон Флорентино решит избавиться от этого игрока в летнее межсезонье, то он, наверняка, еще не раз пожалеет.
 
 
И вот еще что. В данной заметке не было цели разобрать моральный облик бывшего капитана сборной Франции. Нашумевшая история с шантажом Вальбуэна явно не красит Бензема. И отстранение лучшего на данный момент французского нападающего от национальной команды – наверняка адекватная реакция тренера на неадекватный поступок футболиста. Мы в данном случае можем полагаться на общеизвестные вещи. Но, в то же время, мы можем только догадываться, скольких футболистов той же сборной Франции подозревают во многих грехах, причем намного страшнее, чем проступок Карима. И ничего – они и дальше защищают триколор. Это я к тому, что не нужно красить окружающий мир исключительно в полярные оттенки. Должно быть место и для полутонов.
 
А Бензема как футболист – действительно великий. Даже с его нынешней отнюдь «невеликой» статистикой. Именно он настоящий мистер «Реал». Зидан не даст соврать.
 
Александр ПАНФИЛОВ
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Чемпионка Уимблдона разводится с мужем
Теннис | 23 апреля 2024, 14:18 1
Чемпионка Уимблдона разводится с мужем

Маркета Вондроушова и Штепан Шимек больше не вместе

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vovadocent
Ну може диферамб для Бензини трохи забагато.. Але факт, шо якби не його присутність в команді (і праця на команду а не на свою особисту статистику), то Рон би не дорахувався так 25% голів, а хтозна - може й більше. Він постійно відтягує на себе захисників, а статистика асистів сама за себе говорить.
Але всеодно - будь-який нападник має вміти забивати голи.
karaim2011
Хорошая статья!
Все по делу, респект автору!
Lanskoy
В этом класс Зидана как тренера. И вообще, это то, что видно в больших тренерах современности - то, как они доверяют игрокам и мотивируют их на лучшее. Такой же Клопп - у него игроки расцветают, потому что он верит в них, и Гвардиола - как при нем заиграл де Брюйне, Стерлинг и тот же Зинченко. Да, похоже, Зидан классный тренер не только технически, как Маур, но и мотивационно, как Клопп и Гвардиола. Респект!
Валентин Грицаков
бензема хороший игрок иногда ему не везет. но упорство . и то как он работает на поле .буквально пашет . вызывают уважение и доверие кариму. ничего никогда против него не имел . тот кто в футболе разбирается все и так понимает .
Guti
Бензема как ложная 9 лучший в мире, но как чистый форвард печальный, а конкретно он как Бавария, 20 моментов = 1 гол
M-E-S-S-E-R
так, він забив 2 м'ячі в порожні ворота... умовний Моратта теж би міг їх забити (а ще реалізував би вихід сам на сам те не тупив би в ситуаціях, де потрібне загострення)... Такій команді як РМ потрібний технічний наконечник, а не стовп неповоротливий... Хоча, свій хліб Беня їсть може й не даремно!
seregka1991
Никто не поменяет мнение о нем, даже он сам)
Бревно, и условный "нормальный" нападающий сделал бы Реал более гибким ну и забивным.
RomarioUA
Много чествования за два гола.
Он забил, потому что:
1) Роналду крыли несколько человек, на Бенза не хватало, его не боялись
2) Волшебный пас от Марсело и пустые ворота впереди, в которые он хоть иногда, но попадает.
3) Великолепный вратарь Германии, добрейшей души человек, отпустил мяч и дал Бензу стать героем, а Реалу пройти в финал. Ну те моменты, когда уже и вратарь за тебя, то и Бенз забьет.
Бенз все так же остаётся деревянным при вопросе удара по воротам. ПОЭТОМУ!!!!!! Кристина так много забивает! Суть в том, что Бенз не дурак и сам шарит, что дуб. Поэтому много отрабатывает в единоборствах и даёт на последний удар Рону, как и все остальные. Тот-то редко НЕ забивает.