Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 29 апреля 2018, 10:09
4400
5

Абрахаму помогли выиграть судьи, Дженнингс побил Давейко

Юрий Нестеренко рассказывает о наиболее интересных поединках боксерского уик-енда

| Обновлено 29 апреля 2018, 10:09
4400
5
Абрахаму помогли выиграть судьи, Дженнингс побил Давейко
boxingnewstv.com. Артур Абрахам

27 апреля. Пятница.

Турниры разные нужны...

Третий вечер бокса промоутерской компании Эвердера Холифилда - «Real Deal Sports & Entertainment» дал старт турниру среди бойцов второго полусреднего веса, получившему весьма громкое название «JOSE SULAIMAN WORLD INVITATIONAL». Нельзя не восхититься дальновидностью и изворотливостью партнера Холи - Сола Мусумечи, который сумел соединить в одном мероприятии имя Президента WBC и внимание к турнирам «Super Six World Boxing Classic» и «World Boxing Super Series», сотворив пусть не такой совершенный, но вызывающий интерес у любителей бокса.

Старт турнира, а точнее его четвертьфинальных поединков, состоялся на арене «KFC Yum! Center», Лоусвиль, Кентуки с поединка 34-летнего Бреда Соломона (27-1, 9 КО) против 29-летнего Падди «Pat-Man» Галлахера (13-3, 8 КО).

В конце первого раунда Галлахер смог отправить Соломона на канвас комбинацией левый в голову и правый левый сбоку в корпус и левый боковой в голову. Бред быстро побил счет рефери Кенни Бейлиса и вернулся уже во втором раунде с довольно плотных и постоянных атак. Падди явно не ожидал такой прыти от почти поверженного соперника и смог собраться только к шестому раунду. Оставшиеся четыре раунда были равными. Четверо судей отдали победу Бреду Соломону со счетом 97-93, 97-94 95-94 и 95-94, когда один из судей был уверен в победе Падди  96-93.

Вторыми вышли в ринг 28-летний Фредерик «General Okunka» Лоусон (26-1, 21 КО), который в одностороннем поединке деклассировал и переиграл 23-летнего Байшамбо «Destroyer» Насиявула (13-1-1, 6 КО), победив на картах всех судей 99-91, 96-94, 98-92, 97-93 и 97-93.

В третьем поединке 29-летний Крис «The Heat» ван Хиден (25-2-1, КО) тупо перебил 26-летнего Тимо Шварцкопфа (18-1, 10 КО), который ждал-ждал лучшей ситуации для своей атаки, но так и не дождался. Победа ван Хидена на картах всех пяти судей – трое 98-92 и двое 97-93.

В четвертом поединке состоялся апсепт. 30-летний Франциско «Chia» Сантана (24-6-1, КО), которого рассматривали явным аутсайдером, смог настолько забить победителя Олимпийских игр 2008 года 34-летного Феликса Диаса (19-2, КО), что заставил того буквально вжиматься в канаты и искать пятый угол. Только в последних трех раундах, когда бензин у Сантаны начал заканчиваться, Диас смог выравнивать бой. Но даже этого оказалось мало и четыре судьи отдали победу Франциско - 96-94, 98-92, 98-92, 98-92, а пятый политкорректно дал ничью в 95-95.

Таким образом в полуфинальных поединках встретятся:

- Франциско Сантана против Бреда Соломона;

- Крис ван Хиден против Фредерика Лоусона.

Поединок 22-летнего Сергея Любковича (7-0,6 КО) против 37-летнего Карима «Hard Hitta» Мейфилда (21-4-1, 11 КО), где определялся боец, который может выступить заменой для одного из бойцов, в случае получения травмы или иной причины выбия из турнира, то он закончился недовольством зрителей. Любковичу явно не хватало сил, чтобы заставить Мейфилда себя уважать. Единственно, в чем можно упрекнуть Карима, так это в том, что он не стремился продолжать свои атаки, чтобы забить и добить Сергея, который откровенно спойлеровал, получив наказание от рефери за постоянные удержания в виде снятого очка. Результат боя: четверо судей отдали победу Любковичу и один для Карима.

28 апреля. Суббота.

Абрахаму помогли выиграть судьи

Главный поединок вечера бокса от промоутерской компании Вилфрида Заурлянда – «Sauerland Event», состоявшийся на «Baden-Arena», Офферндург, Германия, был полным отстоем.

Бывший трехкратный чемпион мира в двух весовых категориях 38-летний Артур «King Arthur» Абрахам (46-6, 34 КО) уже постарел и не мог компенсировать отсутствие техники, которой у него, впрочем, никогда и не было, взрывной мощью и довольно высокой стартовой скоростью, которых у него уже не осталось, оставив только наглость и надежду на судей, которые, черт знает какой бой судили. 27-летний Патрик Нильсен (29-2, 14 КО) очень разумно построил бой, постоянно передвигаясь и бросая удары с дистанции. Это лишило возможности Абрахама использовать свой главный прием: быстрая ответная атака, после того, как он сблокировал удары соперника, выставленными перед собой перчатками и предплечьями. А пока Артур отсиживался за блоком, Патрик обрабатывал его первый и вторые этажи, набирая очки на картах судей. Особого «фака» заслуживает рефери поединка Джустино Ди Джованни, не замечавшего ударов Абрахама локтями и ниже пояса, но увидевшего в конце четвертого раунда нокдаун для Нильсена, хотя только слепой не видел, что Абрахам хатолкал на канвас своего соперника.

Все, что смог сделать Артур, так это в четырех последних раундах выглядеть весьма зрелищно, раскрывая Патрика и нанося точные, но не слишком мощные удары. А вот Нильсен работал постоянно и явно заслуживал победы. По крайней мере, у меня на карте он уверенно выигрывал 116-111. Однако судьи разошлись во мнении, а кто же победитель. Испанец Анапито Гомес дал победу Патрику со счетом 114-113. А вот поляк Павел Карлыни и итальянец Маттео Монтелла, каким-то непостижимым образом увидели победу Абрахама со счетом 116-111.

Патрик, явно расстроенный результатом, быстро покинул ринг и уже в раздевался дал выход эмоциям, а Абрахам, с глупым видом, стоял в ринге и рассказывал, что он вернулся для того, чтобы снова стать чемпионом. Интересно было послушать перепалку экспертов телеканала Sport 1, где и происходила трансляция поединка Регины Хальмих и Грачиано Рокчигани, в которой Регина защищала Абрахама, а Рокчигани жестко по нему прошелся, дав весьма нелесные характеристики, как самому Абрахаму, так и судьям, отдавшим ему победу и вакантный титул интернационального чемпиона по версии WBO во втором среднем весе.

Отлично сделанная работа

На арене «Liacouras Center», Филадельфия, Пенсильвания, вечер бокса представлили Джон Расселл Пельц из «Peltz Boxing Promotions» и Боб Арум из «Top Rank».

Открыли центральную часть вечера бокса 33-летний Браянт «Ву-Ву» Дженнингс (22-2, 13 КО) и 27-летний Джои Давейко (19-4-4, 11 КО), оспаривающие вакантный титул чемпиона штата Пенсильвания в тяжелом весе.

Давейко был чистым панчером с хорошими комбинациями левой сбоку в корпус и голову, а в концовке той же левой он здорово проводил апперкот или же взрывался весьма опасными комбинациями из трех-пяти ударов по всему Дженнингсу. Правда, Джои явно не хватало сил для того, чтобы не только постоянно бомбить соперника, но и, буквально, висеть на нем со своими ударами. А Дженнингсу надо отдать должное – он четко построил тактику и стратегию, используя преимущества выгодной для него дальней дистанции, откуда наносил джеб и кросс, переходя к сериям уже на средней и ближней дистанции. Но отдадим респект Давейко.

Именно его бойцовский характер заставил Браянта поработать, хотя и не сильно вспотеть. Вполне закономерная победа единодушным решением судей за Браянтом Дженнингсом (все трое судей 98-92), который и завоевывает вакантный титул чемпиона штата Пенсильвания в тяжелом весе.

В главном поединке андеркарта 28-летний Джесси «Hard Work» Харт (23-1, 19 КО) и 25-летний Демонд «D'Bestatit» Николсон (18-2-1, КО), оспаривавшие вакантный титул чемпиона по версии Североамериканской Боксерской Федерации во втором среднем весе, зарядив вполне конкурентный поединок.

Изначально казалось, что Харт легко перестучит Николсона за счет мощи и скорости, но Демонду удавалось хорошо работать, как навстречу, так и в ответ. Демонд, выигрывая следующий и проигрывая в последующем. То же  можно сказать и о Харте. Становилось ясно, что более яркие действия ожидаются в последней четверти боя, когда кто-то потеряет большую часть сил. Но все закончилось седьмом раунде. Началом конца Демонда стал кросс Харта, попавший между височной областью и ухом Николсона и заставившего того присесть на корточки, стараясь избежать последующих ударов Джесси. Но Харт нанес еще один не сильный удар, прежде, чем рефери Шон Кларк остановил поединок, не став отсчитывать Николсону нокдаун. Почти двадцать секунд Демонд строил из себя идиота, прежде, чем продолжить поединок. После команды – бокс, Харт набросился на Николсона и забил-затолкал его на канвас за минуту до окончания раунда. И тут с Николсоном начало происходить что-то непонятное. Рефери открыл счет и бросил его на «восьми», постоянно спрашивая Демонда о том, собирается ли он продолжать поединок. Николсон, сначала стоя на коленях, а затем и подлнявшись, бормотал какую-то хрень, в чем-то обвиняя Харта. Шон Кларк несколько раз задал вопрос о том, будет боксировать Демон или нет и... не получив ответа за 33 секунды до гонга, Кларк останавливает бой, констатируя победу Джесси Харта техническим нокаутом.

Джесси подошел к Деймонду и высказал ему в лицо обвинения в трусости, что вызвало у того ответную реакцию и чуть не стало поводом к драке, которую, слава Богу, не допустили секунданты, отведя бойцов по своим углам.

В майн ивенте 26-летний обладатель титула чемпиона мира по версии WBO в первом полулегком весе левша Джесси Магдлалено (25-0, 18 КО), проводя вторую защиту своего чемпионского статуса, не смог удержать в руках свой пояс чемпиона, проиграв техническим нокаутом в одиннадцатом раунде 23-летнему временному обладателю этого титула Айзеку «Brave-Son» Догбо (18-0, 12 КО).

Айзер начал бой, словно сорвавшийся с цепи пит-буль. Его не смущали пропущенные от Магдалено удары, Дрогбо просто шел вперед и старался бить как моджно чаще и как можно тяжелее. В середине первого раунда Дрогбо настолько стремится разбить Магдалено, что пропускает короткие и сильные боковые от Джесси, оказываясь в нокдауне. Однако, это его не смутило и он снова бросается вперед, рискуя снова пропустить и оказаться в нокдауне.

В последующих раундах Дрогбо устроил Маглалено настоящий ад. Он без остановки забрасывал ударами Джесси, практически не давая тому возможности передохнуть. Лишь в очень редких эпизодах Магдалено успевал или отойти, нанеся несколько результативных ударов, либо же точно работая навстречу. Но все, что только не старался сделать Джесси, на Догбо это не действовало. В начале пятого раунда Мандалено оказывается в нокдауне, быстро побив счет рефери Бенжди Эстевеса. Но после этого, попробовав спуртовать для реабилитации и не сумев разогнаться в своих ударах, Магдалено включил заднюю истарался избежать прямого столкновения, больше думая о защите. Но, повторюсь, Магдалено уже почувствовал вкус крови и упрямо шел вперед, превратившись в боксера, который не чувствовал ничего, кроме одного – желания разорвать соперника на куски. В одиннадцатом раунде ударная мощь Догбо была реализована сначала в нокдауне в конце первой минуты раунда, когад Джесси был вынужден опуститься на колено, а после продолжения поединка Догбо просто начал забивать Магдалено, послав его на канвас во второй раз, вынудив Эстевеса остановить бой.

Такая у парней работа – бокс делать

Довольно интересным был вечер бокса от Тома Брауна и его «TGB Promotions», которая представит на арене «Don Haskins Convention Center», Эль Пасо, Техас, поединки весьма уважаемых бойцов, которые провели весьма зрелищные поединки.

27-летний проспект Хорхе «Pilón» Лара (29-0-2, КО) выйдя в центр ринга, потанцевал с джебом секунд тридцать, прежде, чем левый боковой бывшего временного обладателя пояса чемпиона мира по версии IBO 29-летнего Клаудио Морреро (22-2, 16 КО), достала его голову, заставив замереть на канвасе. Рефери поединка Роки Барк начал и закончил отсчет, зафиксировав победу Морреро нокаутом.

Бывший чемпион мира по версии WBC 33-летний Энтони «The Dog» Диррелл (31-1-1, КО) здорово повеселился в поединке против непуганого 33-летнего Эбрахама «Sun City Warrior» Хана (26-3-1, 16 КО), который не только бесстрашно пропускал все, что Дирелл в него выбрасывал, но и сам несколько раз вздрогнул спуртами. Впрочем, опыт и класс Дирелла все сразу расставили на места. В конце первого раунда, вырываясь из угла, Хан пропустил левый навстречу и оказался в нокдауне. В последующих раундах, он выбрасывал довольно мощные, но не слишком быстрые удары, которые Дирелл видел и легко избегал. Если не считать конфликта в конце четвертого раунда, когда Хан, падая, увлек Дирелла на канвас, задев его ногой, все было однообразно – Энтони избивал Эбрахама, успевая поговорить с его девушкой в ринг-сайде и подискутировать с рефери о бесстрашности соперника.

Бой закончился единодушной победой Дирелла на картах всех трех судей (100-89, 99-90, 99-90).

Неплохой бой зарядили 33-летний Хосестито «The Riverside Rocky» Лопес (35-7, 19 КО) и 25-летнего Мигель Крус (17-0, 11 КО).

Мигель с первых секунд попер вперед и в три минуты первого раунда выдал все, что только мог выдать. Со второго раунда Лопес полностью владел инициативой, разбивая Мигеля своими ударами. Крусу ничего не оставалось, как держать, ломать и бить ниже пояса, за что он поплатился в шестом раунде, лишившись пункта на картах судей. Надо отдать должное, оба бойца наносили много ударов, но точнее был Хосестито, что и сказалось на результате боя – все трое судей отдали ему победу (99-89, 99-89, 98-90).

Разачарование Миллером и зачарование Джейкобсом

Заканчивался уик-енд бокса просмотром поединков на арене «Barclays Center», Бруклин, Нью-Йорк, организованный промоутерскими комапниями Эдди Хернса и Дмитрия Салиты – «Matchroom Boxing» и «Salita Promotions».

В главном поединке андеркарта финальный поединок отборочного турнира по WBA в тяжелом весе проводили 29-летний Джаррелл «Big Baby» Миллер (20-1, 18 КО) и 37-летнего гейткипер Джонатан  «Reptile» Дюпас (37-4, 24 КО).

Если быть честным, то Миллер откровенно разочаровал. Попытки боксировать у него периодически возникали с первого по четвертый раунд, после чего он свалился до простого «подойти и ударить». Однако, Дюпас научился не только выживать, избегая ударов соперника, но и показал умение работать в ответ. В общем мы увидели двенадцать разнообразных раундов, где Джаррел работал по принципу: сила есть – ума не надо. Но и этого, в довесок к здоровью, хватило для того, чтобы победить единодушным решением судей (119-109, 117-11 и 119-109). Мое мнение, что Джаррелу следует похудеть и больше уделять внимание технике бокса. В этом случае, может и появится у него чемпионское будущее.

В главном поединке вечера финал отборочного турнира по версии WBA в среднем весе бой провели бывший обладатель чемпиона мира по версии этой боксерской ассоциации Дениэл «Miracle Man» Джейкобс (33-2, 29 КО) и 28-летний Матей «Striczu» Сулецки (26-0, 10 КО).

Матей начал бой уверенно и классически – джеб и кросс, которые были нацелены в голову Джейкобса. Тот, проваливась на дистанции, предпочитал бить на сближении, спасаясь от возможных неприятностей в клинче.

С третьего раунда Джейкобс занял среднюю дистанцию, удачно защищаясь корпусом от ударов Сулецкого и жестко отвечая по всей плоскости Матея. Это заставило Сулецкого сначала растеряться, а потом и устроить обмен ударами, закончившийся в клинче. Далее ситуация вырисовывалась следующим образом – если Сулецки был занят, работая плотно и мощно, Джейкобс растягивал дистанцию и, дождавшись, окончания атаки Матея, атаковал сам. Но как только Сулецки брал паузы, Джейкобс тут же начинал атаковать и атаковать весьма результативно. Раунды были весьма конкурентоспособными. Но Сулецки имел преимущество только тогла, когда Джейкобс брал паузы для отдыха, в которых Матей нагружался и уставал, что помогало Дениэлу.

Проходит семнадцать секунд финального раунда и прямой от Джейкобса отправляет Сулецки на канвас. Впрочем, Матей возвращается мощно, но быстро теряет силы, сваливаясь в клинч. Джейкобс более сконцентрирован, но не спешит, понимая, что навал ему не поможет. Он точно выбирает время и ситуацию для своих ударов, также стараясь отдохнуть в клинче. Двенадцатый раунд заканчивается атаками Дениэла.

У меня на карте Джейкобс победил Сулецки 116 против 111. Судьи же определились в победителе единодушно, отдав победу (116-111, 117-110, 115-112) Дениэлу Джейкобсу, который и стал официальным претендентом на титлшот по версии WBA.

Источник BoxRec
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 25 апреля 2024, 00:08 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Yaric
Міллер має дуже хороші дані - фізична сила, витривалість з його-то вагою, наполегливість, високий воркрейт. Але бракує йому саме технічних моментів і, справді, схуднути не завадило б його з майже 140 кг до хоча би 120.
Юрію, як виглядає ваш топ-10 в суперважкій вазі на даний момент? Звісно, без Тайсона Ф"юрі, який ще не повернувся і важко уявити, яким він буде після довгої перерви, тому й оцінити неможливо.
bonv
Можна і відео боїв викладати на сайті..
Taras Romanik
Посилання на boxrec, цього так не вистачало. Дякую.