Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 27 апреля 2018, 22:12
12291
60

Шахтер в гостях минимально обыграл Мариуполь

Точный удар Кайоде позволил команде Паулу Фонсеки увезти три очка с берегов Азовского моря

| Обновлено 27 апреля 2018, 22:12
12291
60
Шахтер в гостях минимально обыграл Мариуполь
shakhtar.com

Тренерскому штабу «Мариуполя» снова по всем известным причинам пришлось перекроить стартовый состав, в котором оказалось пять номинальных и фактических защитников. В старте «Шахтер» также оказались люди со скамейки, но при прежней тактической схеме перед командой Паулу Фонсеки стояла задача обязательной победы (иначе никак – «Динамо» на колесе).

Действующий чемпион традиционно для себя весеннего форсировать события не стал. Сначала контроль над мячом, просмотр задумок соперника, пристрелочный удар со штрафного, затем усиление прессинга на чужой половине… Постепенный рост давления панических настроений в стане приазовцев не вызвал. Вообще без работы оставался Пятов, а вы ждали чего-то другого?

Треть первого тайма осталась позади. «Шахтер» на новые скорости не перешел, а потому оборона «Мариуполя» играла по-прежнему просто и эффективно. Складывалось впечатление, что даже потенциально обостряющие передачи «горняки» отдавали с отпускным настроением (важнейшие лобовые матчи сезона впереди), а потому и мяч летел с ленцой. Такой спокойный футбол располагает, увы, разве что к философским размышлениям. Да и на весеннем ласковом солнышке… Так и вторая треть тайма осталась позади. Креатива и нестандартных ходов командам явно не хватало.

За десять минут до перерыва Гальчук не сумел зафиксировать мяч после не самого убойного удара Зубкова, а вот сыграть на добивании оказалось некому. Тайсон на правах лидера и капитана попытался завести команду, но бразильца соперники «кусали» втроем. Мариупольцы отбились и ушли на перерыв при закономерных нулях на табло. Паулу Фонсеке очень не понравилось решение судьи не компенсировать ни минуты, а ведь паузы были.

В начале второго тайма в игре появилась жесткость, но общее направление движения не поменялось. «Шахтер» искал (пока не очень настойчиво) варианты, чтобы открыть счет. «Мариуполь» всеми способами этому противился, выходя в атаку крайне редко. Так и хочется сказать классическое, заменяя только одно слово: «Скучно на этом матче, господа, скучно».

Чтобы провести скоростную атаку, «шахтерам» требовалось пространство, а где его взять, если соперники оборонялись в своей штрафной всей командой. Оставалась надежда на стандарты, например, угловой или пенальти, но и его еще требовалось заработать. Паулу Фонсека решил сыграть в два нападающих и выпустил на поле Бланко-Лещука, который оставался без игровой практики на высшем уровне почти два месяца.

Счет стал 0:1 на 65-й минуте. Исмаили после паса пяткой от Тайсона таки нашел момент, чтобы вывести Кайоде на идеальную ударную позицию, и форвард направил мяч в дальнюю «шестерку». Гости к этому моменту заметно прибавили в динамике и стремлении забить, так что все по делу.

Времени, чтобы перестроиться и отыграться, у хозяев был вагон и маленькая тележка, но была ли на это воля и тренерская установка (именно он должен предсказывать и разрабатывать варианты) – вопрос. «Шахтер» стал играть по ситуации, разрушая задумки противника в середине поля. Это очень хороший рецепт, но путь к победе можно было сделать куда более красивым – забить второй мяч. По заключительному отрезку матча и двух слов сказать нечего, разве что выделим возвращение в игру после продолжительной паузы опорника донецкой команды Малышева, да повреждение руки Зубкова, которому оперативно наложили шину.

Сергей СЕМЕНОВ 
 
«Мариуполь» – «Шахтер» – 0:1 (0:0)
 
«Мариуполь»: Евгений Гальчук, Бесир Демири, Джойским Дава Чаконте, Максим Белый, Александр Насонов, Алексей Быков (Артур Авагимян, 86), Анатолий Диденко (Артур Мурза, 80), Денис Дедечко, Дмитрий Мышнёв, Евгений Неплях (Евгений Билокинь, 80), Игорь Тищенко
«Шахтер»: Андрей Пятов, Давид Хочолава, Исмаили, Оларенваджу Кайоде (Максим Малышев, 84), Сергей Кривцов, Александр Зубков, Виктор Коваленко, Богдан Бутко (Иван Петряк, 71), Тайсон, Фред, Алан Патрик (Густаво Бланко-Лещук, 65)
 
Арбитр: Виктор Копиевский (Кропивницкий)
 
 Оларенваджу Кайоде, 65.
 Евгений Неплях, 33. - Тайсон, 69. Давид Хочолава, 78.
 
Удары (в створ): 1 (0) – 7 (3)
Угловые: 1 – 8
Офсайды: 6 – 2.

Зрителей: 8.314.
 
 
Протокольные данные сверены с официальными.
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»
Футбол | 18 апреля 2024, 02:05 4
АНЧЕЛОТТИ: «Пенальти – азартная игра. Доверял Лунину, который был спокоен»

Карло коротко прокомментировал серию пенальти в матче «Манчестер Сити» – «Реал»

Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца
Футбол | 18 апреля 2024, 08:35 5
Перес поздравил Лунина и принял решение насчет продления контракта украинца

Флорентино остался явно в восторге от игры Андрея в поединке Манчестер Сити – Реал

Комментарии 60
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Jovi Burst
Героическая победа Шахтаря.
Zeka Rogovchenko
якаааа несподіванкааааа
Zirkaa
Очень неожиданно.
host333
таких "матчів" не повинно бути взагалі...... Каранка ти де????? Маріуполь за всю гру ОДИН удар!!!!!!!
Бутко... хай все буде ОК, ще була заміна,.... Зубков - мабуть він грає у волейбол, замін вже нема травма РУКИ - все піпець, рахунок 1:0 рвись на поле допоможи команді - на на уя? все й так зрозуміло!!!
додано 5 хвилин... Фонсека вжена третій хдоданій хвилині показує "годинник", все й так ЗРОЗУМІЛО!!
pron1969
Яка убога і смішна ця донецько-шахрайська бикота. Вони думають що тут усі дурні, нічого не бачать і нічого не тямлять. Павелко!...песик ти ахметівський. Та повісь ти їм уже медальки картонні, хай не мучаться...госспядя.. ..Завтра чекаю другу серію ффушнофуфлижного сценарію. На арену виходить судейка (самий чесний) дердо. Команда фас уже дана.
Nataliy Kalmeteva
Какая новвость!!! В очередной пьесе победил сильнейший!))))))
Zport
Непредсказуемый результат принципиальных соперников. На 17-00 этот матч поставили в будний день, что бы меньше людей увидело эту показуху донецкую. Народ за лохов держут
Joe777
Интересно, какая команда получит этот спектакль премиальные от Ахметова?
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zport
Матч достойных, равных соперников одного хозяина. Наверно было очень "интересно" его смотреть
Leon Leon
Вопрос болейщикам независемого клуба мариуполь,как спер@а на вкус ,вам не противно?????
Sasha3110
Шахтёр -ЧЕМПИОН,пока за него играют Марлос,Тайсон,Фед,Ферейра,как только они уйдут Шахтёру звиздец!!!!Сегодняшняя игра это показала опроменчиво Динамовский молодняк обыграет Шахтёровский на раз два.....Увы...
Oles Khorungiy
Хорошо заранее спланированный и срежисированный спектакль. Вроде бы и борьба была...
p_s_l
Если уже на этом сайте начали тролить донецкое "дерби" - это уже о многом говорит.
olegsila39
Кто-то еще что-то серьезное может писать или говорить про эти игры!?))) Да уменя друг болела шахты молчит про это скромно, стыдливо.) Жаль игру не видел, битва , видать, была))) Интересная видать). Как хозяин холуя-лакея бьет, свою поганую фекальную собственность позорную... Игрокам маридуполя как только не срамно!? Шавка даже не гавкнула). Ну, оно и понятно - на хозяйскую кормящую руку низзя)). Как там Ссссанин, к стати, лохует, конечно, как всегда - чмырь)
Nataliy Kalmeteva
Можно было бо смело ставить на 1-0 и не прогадать)))))
Footballboy
[quote ya_3, 27.04.2018 19:19][/quote]
Отак вот чувак, теперь ты динамофан, и какое-то бесполое чмо тебя оскорбляет
Я могу подтвердить что ты болельщик Шахтера, бо помню тебя с тех времен когда украинским футболом можно было интересоваться как игрой.
d3volta
Народ ну пока есть шахтер и его фармы на выходные всегда можно немного но заработать..обьясню..примерно на 55 минуте париматч давал на победуишахты кооф. 1.46... кидаеш 2000 грн и шашлычек на природе организовать можно...а по сути...ну от болтовни на форумах ничего не изменится...значит нужно пользоваться случаем и зарабатывать
silverland1988
Перемога на класі. Було так само важко як і динамівцям з маріком в минулому матчі, але головне, що перемогли. Кайоде з черговим голом. Поки дуже радує. Селекція Шахти знову на висоті чи ще рано робити висновки? У будь якому разі такі ігри-ступори бувають у будь якої команди і добре коли є перемога. Крокуємо далі.
d3volta
Можете проверить...ставка на победу шахты была 1.03. Ну для сравнения это коэффициент при паре Барселона-Льянера (четвертый по значимости футбольный дивизион Испании)...ну т.е тоже 1.03....но у нас то играет претендент на чемпионство с претендентом на лигу Европы..совпадение?