Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

WTA
| Обновлено 26 апреля 2018, 18:40
24622
36

Штутгарт. Костюк в драматичном матче проиграла 7-й ракетке мира

Юная украинская теннисистка доказала, что на равных может соперничать с топовыми теннисистками

| Обновлено 26 апреля 2018, 18:40
24622
36
Штутгарт. Костюк в драматичном матче проиграла 7-й ракетке мира
Jimmie48 Photography. Марта Костюк

Юная украинская теннисистка Марта Костюк не смогла выйти в 3 круг грунтового Премьера в Штутгарте. В матче второго круга 15-летняя украинка в трех сетах проиграла представительнице Франции Каролин Гарсии.

Штутгарт. Второй круг
Марта Костюк (Украина) – Каролин Гарсия (Франция) – 1:6, 6:3, 5:7

Те, кто видели только первый сет данного поединка, наверняка пожалели о своем решении завершить просмотр. Первая партия продолжалась всего 18 минут, за время которой Костюк выиграла в сумме всего 10 очков и без малейших шансов уступила француженке. Было заметно, что украинка вышла на корт с «трясущимися руками» и просто не знала как правильно войти в игру.

Во втором сете ситуация изменилась до неузнаваемости. Гарсия немного расслабилась после легкого первого сета, стала подавать слабее, что и позволило Костюк начать играть, как минимум, на равных. В третьем гейме Марта отыграла брейкпоинт соперницы, а в следующем уже сама сделала брейк. Настоящая жара началась на подаче украинки в 7 гейме. Гарсия трижды могла сокращать отставание, но всякий раз ей это не удавалось. Вот один из моментов, который можно ставить на кнопку повтора и наслаждаться невероятной игрой Марты в защите (да-да, она умеет и такое).

К счастью, на сет 15-летняя украинка подала идеально – француженка не смогла выиграть ни одного розыгрыша.

Решающая третья партия прошла совершенно в равной борьбе. Было очевидно, что любая ошибка на своей подаче может стать роковой. Только один гейм был сыгран на больше-меньше, на всех остальных теннисистки на приеме играли слабее. Но опыт все-таки сыграл свою роль. При счете 5:6 Костюк дала один единственный шанс Гарсии, а француженка сыграла в своей фирменной контратакующей игре и победила.

В последнее время мы стали свидетелями необычайного прогресса Костюк. Не хочется загадывать наперед, но перспективы у нее невероятные. Пожелаем нашей юной теннисистке и дальше радовать нас отличным теннисом, а победы над топовыми теннисистками очень быстро придут, не все сразу.

В третьем круге Гарсия сыграет с победительницей матча Свитолина – Вондрусова.

 

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде
Теннис | 25 апреля 2024, 14:20 22
Свитолина проиграла первой ракетке Испании на большом турнире в Мадриде

Элина в пятый раз подряд уступила в стартовом матче на Madrid Open

Не Анисимова. Известна первая соперница Ястремской в Мадриде
Теннис | 24 апреля 2024, 17:53 3
Не Анисимова. Известна первая соперница Ястремской в Мадриде

Украинка сыграет во втором раунде с Эмилианой Аранго из Колумбии

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vvs46
Поражение равное победе . Молодчина , такую игру показала. Была бы первая подача стабильней могла бы выиграть
Vladislav Pohily
Самое главное, что Марта получила в этом матче, это уверенность, что она на равных может играть с топ игроками. Эта уверенность сделает ее намного сильнее, даже не сомневаюсь.
Вадім Рубік
Яскравий матч де вкінці не вистачило досвіду і вкінці холоднокровя,але знову я приємно шокований,після такого першого сету,так перевернуути матч,ну і подача і сама гра покращується на очах,Марта браво,твої перемоги попереду
SandroKing
Марта заявилась таки на 100 тысячник в Трнаве, Словакия. Сейчас она третья в очереди в квалификацию. Без сомнения когда многие поснимаются она попадет в квалификацию. Довольно сильный там состав собрался.
Для сравнения, если бы Марта захотела поучаствовать в таком же 100 тысячнике в российских Химках, который стартует на этих выходных, она была бы пятой ракеткой основной сетки.
Но Марта уже заявила, что ни в каких турнирах на территории агрессора она участвовать не будет.
Eurospring
После сегодняшнего матча в душе у меня первая ракетка Украины сменилась безвозвратно.
Stanislav Matusevych
Отличные второй и третий сет. Марта очень быстро прогрессирует. По сравнению с прошлыми турнирами, улучшилась подача. Характер по-прежнему на уровне. Немного опыта и терпения, и все придет. Только бы обойтись без звездной болезни.
yomayo17
Марта громадянство не поміняє!!! Ви її інтерв"ю подивіться. І про маму трохи почитайте.
gagarin193
Повезло гарсии что она первая подавала. У нее при 5:6 был шанс оступится. у Марты -нет
Andrian Harandzha
Ось це називається характер! В у Світової з'явився конкурент!
p2012u
это ппц, второй сет полный шок, Марта учится прямо во время игры, умничка. Думаю Гарсия полностью осознает, что ей повезло на первый раз.
Павел Павленко
Дуже Марта сподобалась. Особливо виходи до сітки та викручування мяча ,просто феноменальна дівчина ( тьфу на неї )))
vlad-dndz
Вчера смотрел первый сет и думал не о результате матча, а о том как бы Марте эта игра не нанесла вред в психологическом плане. Но то, что она показала во втором и третьем сете, просто достойно восхищения. Не каждый взрослый спортсмен так может собраться.Отдельное спасибо и респект ее маме. А насчет ее гражданской позиции, то за такой молодежью будущее Украины. Я уверен, она еще не раз прославит нашу страну и покажет всем, что мы "козацького роду".
nm1607
Не в образу Світоліні - вона трудяга і досягла те, до чого нам дуже далеко, але з Мартою вона не до порівняння. Марта грає цікаво, і за Марту вболівав зал, що рідко буває, коли грає Світоліна. І навіть кількість коментів показує, що Марта стає улюбленицею публіки. Дай Боже їй здоровя, Еліні успіхів, але думаю, що сьогодні у багатьох вболівальницькі симпатії остаточно схилилися до Марти. Я особисто знала, що якщо буде настпуний матч із Світоліною - буду вболівати за Марту. Її теніс приваблює, Світоліни напрягає. Обом успіху, а нам приєних тенісних новин.
Вадім Рубік
На рахунок зміни громадянства Мартою-ніколи,вона патріот дійсно своєї країни з чіткою громадянською позицією,розумною не по роках,чого нехватає нашій владі
SandroKing
В 16 лет Серена закончила год на 99-ом месте в рейтинге. Марта, конечно же, в конце года будет выше.
Sasha Zardunov
Одним словом супердевочка... наверно газеты о ней будут много писать
Максим Гаврилов
Очень у Марты понравилась вторая подача, с какой то невероятной подкруткой. Вторую игру замечаю, что часто соперницы не справляются с ее второй подачей.
mdb95
Красота! Просто получил удовольствие от игры Марты!
AndyDRUID
Ну що тут сказати, - Багіня!
alexandr_svv
Марта молодчинка, после первого сэта казалось что Марта испугалась более именитой соперницы и ничего у неё не получалось. Во втором смола переломить свое волнение и игры в целом и уже она диктовала игру Гарсии, а 3 сэт это заруба не для слабонервных была, так сильно я еще не переживал за Марту. но увы в решающем гейме под устала Марта и проиграла решающий сэт. По игре Марта просто большая умничка, с такой игрой уверен скоро она будет в топ-100. Раньше переживал за Элину в нашем женском теннисе но в плане того что Элина в последнее время очень сильно сдала , видимо съемка в рекламах и роликах ей начало приносить больше удовольствия нежели теннис, поэтому Элину перестал смотреть в плане бездарной игры. А вот за Мартой и её не по годам уверенной игрой одно удовольствие смотреть.