Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
|
5989
6

Слюни и сопли гордости «большого бокса»

Победа Романа Шкарупы над Элвисом Хетеми - вполне заурядное событие

Слюни и сопли гордости «большого бокса»
Да, туговато, видимо, с идолами в украинском боксе. Новости относительно переноса поединка Александра Усика против Мурата Гассиева потеряли свою актуальность. Актуальность обсуждения поединка Василия Ломаченко против Хорхе Линареса еще не наступила. Поэтому надо как-то заполнять паузу, возникшую в информационном потоке. И тут, ура... есть тема... давай гордиться вместе...
 
21 апреля на арене берлинского Estrel Convention Center, промоутерская компания SES Sports Events GmbH промоутера Ульфа Стейнфорта сотворила вечер бокса, который вряд ли заслуживал внимания. Невыразительный андеркарт и главный поединок, где за титул чемпиона Германии в тяжелом весе боролись Том Шварц и Шенад Гаши.
 
В андеркарте восьмираундовый поединок во втором среднем весе проводили 39-летний харьковчанин и вполне неплохой джорнимен Роман The Lion Heart Шкарупа (27-7-2, 11 КО) и 26-летний проспект Элвис Hitman Хетеми (10-0, 8 КО). 
 
Если быть откровенным, то появление Романа в файткарте этого вечера бокса было вполне понятным. Стойкий и опытный Шкарупа за последние три года провел три поединка, два чемпионских, проиграв решением судей 23-летнему Дилмуроту Сатылбаеву (9-1, 2 КО), 33-летнему Наджибу Iron Djib Мохаммеди (37-5, 23 КО) и 45-летнему Лоленга Lumumba Boy Мок (40-14-1, 13 КО).
 
На мой взгляд, именно этот факт и побудил Ульфа нанять Романа для поединка с проспектом своей промоутерской компании. Но вышло не так, как планировали. Роман, будучи, безусловно, стойким и опытным боксером, сделал с Элвисом то, что сделал Росс Пьюритти с Владимиром Кличко или Деян Златичанин с Иваном Редкачем: переиграл. Росс и Деян просто не боялись своих соперников. Так и в случае Романа с Хатеми.
 
Для Элвиса проблемы возникли сразу же после начала боя. Он не имел оружия, чтобы хорошенько бабахнуть Романа. Причем бабахнуть так, чтобы Роман подумал: дескать, зачем мне надо вот так подставляться… лучше я потихоньку на мягких съеду и пройду полную дистанцию. Денег-то больше не заплатят. Но случилось то, что случилось. Опыт Романа и слабодухость вместе со слабоударностью Хетеми привели к тому, что Элвис был закрыт в углу ринга и разбит тяжелыми ударами. Сами посмотрите, насколько Хетеми боялся Романа, что его мозг отключился. Вместо того, чтобы выходить из угла или от канатов, включая ноги и передвижение с джебом, Элвис практически находился в предсостоянии диабетической комы, когда адреналин перешел не в тестостерон, а в сахар, который пожирал функциональность, а вместе с этим отключал все агрессивные рефлексы, кроме защитных. Даже попытки Хетеми атаковать перед тем, как пасть от правого кросса Романа, были наполнены испугом и не несли явной угрозы. Еще раз повторюсь, что опытный Роман это прочувствовал и переиграл соперника на классе и опыте.
 
Здорово это. Конечно же, да. Поскольку чем нам еще гордиться в данный момент? Однако я бы не делал таких громких заявлений по типу «брутально нокаутировал». Нокаутировал Роман соперника как раз не брутально, а классически. Если вы хотите увидеть, что такое брутально, то посмотрите на Бой Фреса Окендо против Клиффорда Этьена или Деррика Джефферсона против Мо Харриса. Можете еще глянуть бои Олега Маскаева против Кирка Джонсона и Ленца Витакера. На худой конец, бой Майка Тайсона против Денни Виллиямса.
 
Роман сделал свою работу не потому, что он был хорош, а потому, что проспект еще ни разу не обделывался в настоящих мужских руках.
 
А по поводу праздника украинского бокса, устроенного Романом Шкарупой... То Роману, безусловно, респект. Но на праздник вполне рядовое событие никак не тянет.
 
А если говорить о том, что действительно было драмой на вечере бокса, то это главный поединок, завершившийся дисквалификацией Шенада Гаши и массовой дракой. Вот это и было то, что называется праздник – с танцами, бубнами и дракой.
 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти
Футбол | 18 апреля 2024, 07:15 1
Анчелотти оценил матч с Ман Сити, в котором Лунин дважды отразил пенальти

Карло прокомментировал победу «Реала» в ответном матче 1/4 финала Лиги чемпионов

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 28
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yasher
Нужно порадоваться за украинского ветерана, который "утёр нос" немецкому мажору. Так нет - капризничаем: "Да, туговато, видимо, с идолами в украинском боксе".
bohdanshevchenko1
Цікава стаття, і я згоден по змісту у всьому, але є одне зауваження, Юрію: в бою Окендо - Етьєн нокаут був якраз не брутальним, а точно таким, як в бою Шкарупи. Окендо 7 разів валяв Етьєна одним і тим же ударом - правим кросом через руку. Ви, мабуть, мали на увазі бій Окендо - Салліван. От там дійсно нокаут був брутальним.
Yaric
Юрію, у вас було чимало передач цікавих на різних телеканалах із серії "вечір нокаутів" за участю Бауі, Голоти, Мерсера, Рахмана і ще багатьох цікавих тяжів і не лише тяжів? Ці відео у вас є в архіві? Якщо так, раджу викладати на Youtube - а ми із задоволенням передивимося