5

Подарок для Клоппа. Как Рома проиграла самую важную битву в сезоне

Юрий Мазниченко разбирает первый полуфинал Лиги чемпионов

Getty Images

«На «Рому» снизошло затмение, а «Ливерпуль» показал класс», - сказал после разгромного поражения 2:5 на «Энфилде» капитан римского клуба Даниэле Де Росси. После гола Роберто Фирмино на 68-й минуте, когда счет на табло показывал неприличные 5:0 в пользу хозяев, на лицах игроков «Ромы» читалась тотальная растерянность и непонимание, как противодействовать атакующей тройке «Ливерпуля». Передняя линия «красных» записала на свой счет четыре взятия ворот Алиссона, и лишь пятому забитому мячу ассистировал уже лучший диспетчер в истории Лиги чемпионов Джеймс Милнер (9 результативных передач!).

Хотя стартовый отрезок первого акта двухматчевого полуфинального противостояния не предвещал бед для римлян. Эусебио Ди Франческо решился на повтор тактического эксперимента, который сработал в ответном поединке 1/4 финала против «Барселоны»: 3-4-2-1 с оттянутым пивотом Де Росси и перегрузкой на флангах с полупространствами, где у «волков» располагались быстрые и агрессивные исполнители – Александар Коларов с Раджой Найнгголаном слева и Алессандро Флоренци с Дженгизом Юндером справа.

Первые 10-15 минут игры задумка Ди Франческо работала: гости неплохо комбинировали в фазе контроля мяча, а численное преимущество, которые имели вышеуказанные связки, не позволяли крайним защитникам «Ливерпуля» Эндрю Робертсону и Тренту Александеру-Арнольду подниматься выше по бровкам.

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Удивительно, но для того, чтобы найти пробоину в редутах «Ромы», «Ливерпулю» пришлось потерять ключевого исполнителя средней линии – Алекса Окслейда-Чемберлена. За 16 минут игры Окс успел разок опасно приложиться к мячу с дальней дистанции и, в целом, действовал в присущем ему стиле – искал свободное пространство между линиями и помогал перекрывать каналы для передач, когда его партнеры по атаке выдвигались для высокого прессинга. Клоппу слишком рано пришлось пускать в бой Георгинио Вейналдума и видоизменять построение игры. Но именно этот шаг стал решающим в последующей феерии мерсисайдцев.

Немецкий специалист сделал ставку на игру полузащиты без мяча: Вейналдуму и Хендерсону нужно было подняться чуть выше в полупространства и фокусировать на себе внимание со стороны Флоренци и Коларова. Фирмино стал чаще спускаться на позицию, которую до замены занимал Окслейд-Чемберлен, а Милнер - к паре центральных защитников, чтобы удерживать позиционный паритет в собственной штрафной (3 против 3: ван Дейк, Ловрен и Милнер против Найнгголана, Джеко и Юндера), и эта тактическая ротация освободила ноги Робертсону и Александер-Арнольду на флангах.

Ложные перемещения пары полузащитников «Ливерпуля», выигранные подборы Фирмино в глубине и высоко расположенная зонально-ориентированная оборонительная линия «Ромы» создали условия, в которых широко играющие форварды хозяев могли без сопротивления вскрывать пространство в финальной трети поля. Один лишь Садио Мане запорол несколько шикарных голевых моментов, а вот высочайшее исполнительское мастерство Мохамеда Салаха подарило «красным» гандикап в два мяча к перерыву.

Учитывая то, что и Робертсон, и Александер-Арнольд славятся умением выполнения длинных передач, и никто из римской задней линии не опекал персонально Салаха, избиение парней, которые еще совсем недавно привели Рим в экстаз, продолжилось и во втором тайме. Странным и, как показали последствия, трагическим на этом фоне стало решение Ди Франческо – не менять схему игры своей команды в обороне. Выглядело это как самый-настоящий подарок для Клоппа и его парней, чей вертикальный футбол буквально поставил на колени римских «гладиаторов» с их высоко расположенной тройкой защитников.

Лишь после того, как «Рома» перешла на схему 4-4-2 и обуздала этот проходной двор на флангах, итальянцам удалось вернуться в игру. Клопп среагировал моментально: Салах при вхождении этого футбольного вечера в позиционное русло покинул поле.

Помните один из популярных боевиков 90-х с Киану Ривзом и Сандрой Баллок «Скорость», в котором сумасшедший террорист заминировал автобус, и, чтобы спасти людей от взрыва, героям приходилось ехать на скорости не меньше 50 км/час? Пока «Ливерпуль» без устали жал на акселератор во вчерашней встрече, у его соперников попросту не было шансов. Как только нога с педали газа была чуть сброшена, «красные» стали испытывать проблемы. Потеря игрового ритма и концентрации – Ловрен проиграл позицию Джеко, Милнер не убрал руку во время удара Найнгголана, и вот уже замаячила надежда на спасение для столь пассивной на протяжении большей части игрового времени «Ромы».

Отыграть три мяча на «Олимпико» - непростая задача, но выполнимая. Тем более, что «волки» еще ни разу не пропускали на своем поле в этом розыгрыше Лиги чемпионов, а задняя линия «Ливерпуля» далеко не безгрешна. Но «Ливерпуль» - не «Барселона», и спустя неделю вряд ли выйдет на поле в гостевом матче, рассчитывая лишь на счет первого матча, как это сделали каталонцы в четвертьфинале. В ответном матче атаковать будет «Рома», но, опираясь на высочайшую мобильность передней линии «Ливерпуля» и его умение наказывать оппонентов в контратакующей игре, в Киеве болельщиков, скорее всего, ожидает футбольный хэви-метал.