Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Италия
| Обновлено 25 апреля 2018, 13:07
4367
1

Почему Наполи заслуживает выиграть Серию А

Юрий Мазниченко уверен в том, что борьба за чемпионство в Италии будет до последнего тура

| Обновлено 25 апреля 2018, 13:07
4367
1
Почему Наполи заслуживает выиграть Серию А
Getty Images

«Наполи» одолел «Ювентус» в главном матче итальянской чемпионской гонки. Команда Маурицио Сарри доминировала в Турине и под занавес игры добилась своего, забив победный мяч. Подопечные Массимильяно Аллегри вышли на этот матч с единственной целью – не проиграть, и были наказаны мощнейшим «выстрелом» головой в исполнении Калиду Кулибали на 90-й минуте. «Старая Синьора» сделала ставку на прагматичный футбол и строжайшую надежность у ворот Джанлуиджи Буффона, но даже 6-3-1 в решающие мгновения главного футбольного противостояния сегодняшнего кальчо не спасли «бьянконери» от неминуемого возрождения интриги на финише итальянского первенства.

«Ювентус» провел худший домашний матч с того момента, как переехал в сезоне 2011/2012 с «Делле Альпи» на «Альянц Стэдиум». Ни одного удара по воротам Пепе Рейны, ни одной попытки нанесения удара игроками стартовой 11-ки во второй половине игры и всего 8 касаний в штрафной площадке «светло-голубых» за весь матч. Настолько унизительное фиаско «Юве» перед родными трибунами помнят, наверно, только гвардейцы клуба Джиджи Буффон и Джорджо Кьеллини. Случилось это в игре с «Миланом» в марте 2011-го – та кампания стала последней, когда Скудетто выиграл не «Ювентус».

Но главное даже не то, что туринский клуб опростоволосился в ключевом матче, в котором битва за чемпионство могла быть завершена, а Турин праздновал бы седьмой титул лучшей команды итальянского «каблука». А то, что «Наполи», большую часть сезона лидировавший в таблице и допустивший ряд нелогичных осечек, не выключился из борьбы и в минувший уик-энд наглядно продемонстрировал, что уже созрел прервать гегемонию «Ювентуса». И если даже южанам не удастся этого сделать в оставшиеся туры сезона 2017/2018, последнего для Буффона и Аллегри, третье чемпионство «Наполи» в истории клуба будет лишь вопросом времени.

Предпосылок для этого достаточно: не только стареющий «Ювентус» и грядущие перемены на тренерском мостике клуба, но и, по мнению многих экспертов, коллектив, демонстрирующий самый привлекательный футбол на континенте. Как минимум, в Италии, но при наличии глубины состава неаполитанцам по силам стать крупной рыбой и в финальных стадиях Лиги чемпионов.

***

Текущие «Ювентус» и «Наполи» - лучшие оборонительные команды итальянского футбола. 268 и 270 ударов, меньше всех в Серии А, позволили туринцы и неаполитанцы нанести соперникам ударов по собственным воротам. Но если «бьянконери» на протяжении многих лет брали свое надежной игрой в защите, блистательной игрой Буффона в рамке и энергичной игрой пары пивотов, то нынешние «партенопеи» - нетипичное явление для кальчо. Эдакая смесь «Манчестер Сити» Пепа Гвардиолы с навязчивой идеей сбережения в неприкосновенности собственных ворот за счет владения мячом и «Ливерпуля» Юргена Клоппа с неутомимым контрпрессингом.

Играя без мяча, «Наполи» работает в отборе по схеме 4-5-1, создавая позиционное преимущество в центре поля, страхуемое высоко расположенной линией обороны.  Благодаря компактности вышеуказанных звеньев, «светло-голубые» могут своевременно создавать перегрузку в активных зонах и отрезать соперников с мячом, вынуждая их ошибаться или отдавать передачи назад.

***

Секрет успеха «Наполи», когда подопечные Сарри владеют мячом, кроется в использовании волшебных треугольников и позиционной взаимозаменяемости атакующего трио Дриса Мертенса, Хосе Кальехона и Лоренцо Инсинье. Южане всегда начинают атаки с задней линии: пара центрбеков Альбиоль и Кулибали, а также пивот Жоржиньо в процессе конструктивных действий создают первый треугольник, заманивая в ловушку футболистов, чьи команды предпочитают высоко прессинговать.

Фланговые беки «Наполи» также отыгрывают важную роль в командном позиционном владении. И это проявилось во всей красе в поединке с «Ювентусом». За счет вертикальных передвижений Марио Руи и Эльсеида Хюсая команда Сарри имела множество вариаций для функционирования треугольников при розыгрыше мяча и вскрытия пространств для развития наступлений (с Мареком Хамшиком, Алланом и Жоржиньо). И Руи, и Хюсай завершили игру с показателем 80+ передач, при этом крайне редко допускали ошибки во владении.

Построенная на игре в треугольниках комбинационная модель позволяет игрокам «Наполи» в кратчайшие сроки доставлять мяч в финальную треть поля и чаще всех в итальянском первенстве угрожать оппозиционным воротам. «Наполи» имеет самый высокий процент владения мячом в Серии А – 57%, выполнил 24 165 передач за сезон (710 пасов в среднем за игру), круче в Европе контролирует мяч только «Ман Сити», и 472 ключевых пасса вместе с результативными передачами, вместе взятыми (14 в среднем за матч), больше голевых возможностей за сезон создал только мадридский «Реал». Быстрое и техничное атакующее трио Инсинье-Мертенс-Кальехон служит головной болью для защитников не только за счет своих рывков в свободные пространства, но и ротацией зон ответственности, из-за чего переднюю линию «Наполи» бесполезно опекать персонально.

Интенсивный контрпрессинг туринских защитной и средней линий также предопределил исход противостояния. Под аккомпанемент давления и 60% владения мячом со стороны гостей, хозяева не менее 13 раз теряли мяч на собственной половине поля.

Активное взаимодействие неаполитанцев на левом фланге атак привело к тому, что Руи, Жоржиньо, Хамшик и Инсинье совершили суммарно 220 касаний за игру. Справа же «партенопеи» действовали более тактически, фокусируя внимание на расширении игры и работе без мяча. Стержень комбинационной игры «Наполи» Жоржиньо был традиционно связующим звеном командных действий, выполнив 100 точных из 133 передач на партнеров.

***

Одолев «Ювентус» в его же логове, «Наполи» продлил впечатляющую серию до 30 выездных матчей без поражений в Серии А, нанес туринцам второе поражение в чемпионате Италии, чего с «бьянконери» не было в последние четыре сезона, и подпортил настроение экс-неаполитанцу Гонсало Игуаину, для которого это был сотый матч за «Юве» во всех соревнованиях.

Интрига в Серии A. Ювентус впереди, у Наполи проще календарь

До конца сезона еще четыре тура, и учитывая непростой календарь для подопечных Аллегри, которым предстоит в течение этого месяца встретиться на выезде с «Интером» и «Ромой», чемпионская гонка предстоит еще та. Проекту Сарри уже почти три года, и именно сейчас «Наполи» как никогда близок к завоеванию исторического Скудетто. К титулу, который стал бы возможен не из-за кудесника мяча Диего Марадоны, а благодаря команде-звезде, которую создал специалист, помешанный на тактике, и никогда при этом не игравший в футбол.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Truskavka
Юве - чемпион. Какое Наполи?