Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 25 апреля 2018, 11:26
5200
4

Юпп Хайнкес: свой-чужой в Реале, чужой-свой в Баварии

20 лет назад Хайнкес выиграл для «Реала» Лигу чемпионов. Сейчас он это может сделать для «Баварии»

| Обновлено 25 апреля 2018, 11:26
5200
4
Юпп Хайнкес: свой-чужой в Реале, чужой-свой в Баварии
Getty Images. Юпп Хайнкес

История, повторяющаяся не один раз, напоминает в большинстве случаев фарс. Но есть и исключения, когда повторяющееся событие не надоедает и становится не только тенденцией, но и классикой. Встречи «Реала» и «Баварии» в Лиге чемпионов – из этого «теста». Их, кстати, так и называют – «европейская классика».

«Европейская классика»

Возможно, такой титул для этих встреч – слишком громкий. Но если это и так, то самую малость. Никто чаще этих команд в еврокубках доселе между собой не пересекался. Игры полуфинала Лиги чемпионов сезона 2017/2018 станут для «Реала» и «Баварии» 25-й и 26-й по счету. Это противостояние зародилось еще в Кубке чемпионов, затем плавно перетекло в чемпионскую Лигу. По этим поединкам континентальная Европа сверяла учебники и «температуру». Эти матчи были отдушиной. И хрестоматией. И, конечно же, во многих случаях они сопровождались скандалами. В первую очередь – судейскими.

Интересно, что из всей этой вереницы очных матчей у мюнхенского и мадридского грандов нет общего финала. Пока что команды встречались между собой только на подступах к главному поединку евросезона. Однако шесть полуфиналов Кубка/Лиги чемпионов между этими коллективами, а еще три четвертьфинала запросто могут затмить по «звучанию» и некоторые финальные поединки.

Показательно, что на данный момент в этом противоборстве нет явного лидера. Команды одержали по 11 побед при всего лишь двух ничьих, да и разница мячей 37 – 36 в пользу испанцев лишний раз убеждает в относительном равенстве между клубами.

Хотя так было далеко не всегда. Команды впервые встретились между собой в середине семидесятых – в сезоне 1975/1976. На то время выпал первый настоящий расцвет «Баварии» на евроарене, тогда как «Реал» свой континентальный пик уже прошел. До начала 2000-х в этих «свиданиях» крен (по результатам) был в пользу мюнхенцев, однако затем, с началом воинствующего на «Сантьяго Бернабеу» периода «галактикос», акценты сместились в пользу Мадрида.

Наверняка многие скажут, что самый скандальный поединок между этими командами состоялся в прошлом году, когда в ответной игре четвертьфинала ЛЧ «Реал» в овертайме забил три сухих мяча «Баварии», из которых два – с положения вне игры. Да и мюнхенца Видаля тогда судьи удалили ошибочно. После того матча арбитра от гнева разъяренных баварцев спасла лишь полиция. Да, лучше всего запоминается последнее. Однако и ранее некоторые игры между этими командами выходили из ряда вон.

К примеру, в сезоне 1986/87 команды встретились за шаг до финала Кубка чемпионов. Именно эти клубы считались главными претендентами на титул, а на другую пару полуфиналистов – киевское «Динамо» и «Порту» - никто толком и не ставил. А зря. Но сейчас не об этом. Встреча в Мюнхене запомнилась не только разгромным счетом 4:1 в пользу хозяев, но и очень грязной игрой со стороны обеих команд. Как следствие – травмы, мордобития, удаления, судейские ляпы. И обещания мадридцев поквитаться в родных стенах. Клубное руководство сулило футболистам команды баснословные гонорары, но пройти «Баварию» по итогам двух встреч не удалось.

В следующем году судьба вновь свела эти коллектива. На этот раз – на стадии 1/4 финала Кубка чемпионов. И реванш состоялся. После поражения в гостях 2:3 боссы «Реала» пообещали каждому футболисту в случае прохода «Баварии» по «Мерседесу». И сдержали свое обещание («сливочные» выиграли 2:0). Хотя добыть Кубок чемпионов в том сезоне мадридцам все равно не удалось.   

В Лиге чемпионов эти команды начали встречаться намного чаще. И, нужно признать, это противостояние почти всегда было отчаянно яростным, но самым скандальным получилось таки последнее по счету – уже упомянутый ответный матч четвертьфинала сезона 2016/17.

Хайнкес – Зидан: в первый и последний раз

Нынешняя дуэль «Реала» и «Баварии» вряд ли выпадет из общей «устаканившейся» годами канвы: это будет так же интригующе, интересно и зрелищно. Одним словом, «европейская классика». Хотелось бы, чтобы обошлось без серьезных судейских ошибок, но это уже как повезет. Да и подобные скандалы лишь добавляют вистов этим матчам, хотя, конечно, выбивают проигравших из колеи.

Однако нынешнее противостояние двух великих команд все-таки будет особенным. И особенность эта связана в первую очередь с персонами главных тренеров. Нынешний рулевой «Баварии» Юпп Хайнкес в свое время успел потренировать и мадридцев. Было это в сезоне 1997/98. Особых лавров в Примере «Реал» под руководством немца не снискал – лишь четвертое место, однако в Лиге чемпионов мадридцы пробились в финал, где победили безоговорочного фаворита – «Ювентус». Последний раз до этого «Реал» выигрывал Кубок европейских чемпионов 32 года назад. Однако добытая таким трудом победа в ЛЧ не впечатлила боссов мадридского клуба – Хайнкесу указали на дверь. Интересно, что в том финале за «Ювентус» сыграл нынешний наставник «Реала» Зинедин Зидан. Кто бы мог представить тогда, что спустя двадцать лет Хайнкес будет с тренерской скамьи играть против «Реала», а за «Реал» на тех же условиях сыграет Зидан.

Кстати, Хайнкес во главе «Баварии» уже проходил королевский клуб. Было это в 2012-м году. В полуфинале. «Реалом» тогда руководил Моуриньо. Мюнхенцы пробились в финал лишь благодаря серии послематчевых пенальти. Хотя финал против «Челси» они по той же схеме – в «лотерею» - проиграли. Но в следующем году герру Юппу таки удалось выиграть для «Баварии» Лигу чемпионов. Собственно, в том году Хайнкес со своими подопечными выиграл все, что можно. На той высокой ноте немецкий тренер решил закончить свою карьеру. Чтобы спустя пять лет вновь вернуться.

Есть опыт игры против «Баварии» и у нынешнего наставника «Реала». Причем тоже успешный. В упомянутом выше прошлогоднем четвертьфинале. А дальше Зидан со своей командой выиграл финал Лиги чемпионов.

Нынешняя встреча наставников «Баварии» и «Реала» будет первой. И последней. Хайнкес после окончания сезона вновь уходит на «пенсию». Теперь уже навсегда. Сложно поверить, что «Бавария» в случае необходимости вновь решит позвать старину Юппа экстренно латать дыры.

Но сейчас «пенсия» может подождать. У Хайнкеса есть дела поважнее. Не ставший своим в Мадриде, но выигравший для «Реала» Кубок чемпионов, Юпп стал своим в «Баварии», хотя всю свою игроцкую жизнь посвятил борьбе с мюнхенским «монстром». Да и в тренерской жизни бывшего нападающего менхенгладбахской «Боруссии» клуб из столицы Баварии не занимает по временным меркам огромного места. Зато по достижениям – это однозначный венец его карьеры. Наверняка Юпп Хайнкес захочет уйти из «Баварии» не просто красиво, а гениально красиво. Еще круче, чем уходил после возвращения сам «Генерал» - Оттмар Хитцфельд. Но для того, чтобы еще раз войти в историю с парадного входа, Хайнкесу нужно еще кое-что сделать. Самую малость: пройти «Реал». И выиграть финал.

И после этого он небожитель.

Хотя, наверное, и без этого тоже.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Vel Azazelo
Честно говоря уважаю Хайнкеса за его игру, а вот как то тренерская его карьера прошла для меня не замеченной. Желаю ему удачи.
RomarioUA
Мне кажется, что Клоппу похрен, кто попадет к нему в финал, Зидан или Хайнкесс