Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Досье
|
583
0

Крепкий голландский орешек

Днепр едет в гости к Утрехту. Представляем соперника

«Днепр» во втором туре группового турнира Кубка УЕФА сыграет с голландским «Утрехтом» на выезде. После домашней победы над «Брюгге» со счетом 3:2 у днепрян неплохие шансы выйти из группы. «Утрехт» же проиграл испанской «Сарагосе» в гостях – 0:2. С кем же предстоит сразиться «Днепру»? «Утрехт» не относится к лидерам голландского футбола, эту команду можно отнести к крепким середнякам чемпионата Голландии.

«Утрехт» был основан в 1970 году. Клуб появился после слияния трёх команд: «Док», «Велокс» и «Элинквийк». «Утрехт» уже в дебютном сезоне поднялся в Ere Division (высший дивизион Голландии), как оказалось, всерьез и надолго. Дебютный матч в Ere Divison  состоялся 19 августа 1970 года, когда «Утрехт» проиграл «Фейеноорду» на арене роттердамцев «Де Куйпе» 4:1.

За время выступлений в элитной лиге «Утрехт» ни разу не вылетал в низший дивизион (худший показатель 15-е место в 1975, 1994, 1996 годах), но и в призеры клуб попал лишь однажды (3-е место в 1980 году). «Утрехт» можно назвать кубковой командой, команда 5 раз играла в финале Кубка Голландии. В 1982 году «Утрехт» уступил «Алкмаару» - 1:5, 1:0; затем в 1985 году переиграл в финале представителя первого дивизиона «Хельмонд Спорт» 1:0. В 2002 году «Утрехт» уступил амстердамскому «Аяксу» в дополнительное время 2:3. В 2003 году команда деклассировала «Фейеноорд» 4:1, а в последнем сезоне «Утрехт» выиграл Кубок Голландии (обыграв в финале «Твенте» 3:0), что и позволило клубу играть в Кубке УЕФА.
В еврокубках «Утрехт» играл не часто и не очень удачно. Скажу одно, «Утрехт» ни разу не проходил в третий раунд европейских кубков.

Однако в целом команда довольно интересная и крепкая. Но ведь «Днепр» тоже не из теста сделан, им и карты в руки. К недостаткам «Утрехта» можно отнести небольшой опыт игр на евроарене, к плюсам команды можно причислить сыгранный состав, неплохой подбор исполнителей...

Состав команды:
Вратари:

Джоост Тироль -  основной голкипер команды, стабилен, хорошо играет на выходах. Три года в профессиональном футболе, до этого работал в армии (однако против Днепра Тироль вряд ли сыграет – в одном из матчей чемпионата Голландии он получил травму и не факт, что сумеет восстановиться к игре с «Днепром»).
Рене Понк –  запасной голкипер. Раньше был капитаном и лидером команды, но сейчас прочно сел на банку (года уже не те – 33 всё-таки), но с «Днепром», вероятно, будет в основе.

Защитники:
Тим Корнелисс - 26-тилетний универсал, может сыграть на позиции правого или центрального защитника. Основной игрок клуба, обладает хорошо поставленным ударом, неплохое видение поля, умение выбирать позицию.
Алье Схут -  центральный защитник, последний сезон почти не играл - замучили травмы. Основа клуба,  хорошо играет на втором этаже, цепкий игрок.
Давид ди Томмазо -  один из немногочисленных легионеров (француз). Основной центральный защитник, любит подключаться к атакам, неплохая стартовая скорость, неуступчив в единоборствах, хорошо выбирает позицию.
Эдсон Браафхайд - основной левый защитник, мастер паса, хорошо поставленный удар, неплохо играет на втором этаже.
Сандер Келлер - чаще всего «греет банку», нестабилен, подвержен травмам, неплохо видит поле, любит подключаться к атакам.
 Этьен Шю-Атьон - запасной защитник клуба. Хотя в команде давно, так и не стал основным. В начале сезона чаще всего в очень плохой форме.
Бас ван ден Бринк -  первый сезон в клубе (до этого вообще играл за любителей).  Игрок на перспективу (21 год), понемногу подпускается к основе клуба, играет на позиции центрального защитника.

Полузащитники:
Жан-Поль де Йонг - основной хавбек клуба, играет на позиции опорного полузащитника. Ветеран и лидер клуба, неплохой разрушитель, обладает сильным ударом, да и техникой не обделен.
Хорди Зидам -  воспитанник клуба, играет на позиции правого хавбека. Скоростной, техничный игрок, может отдать неплохой последний пас.
Ханс Сомерс - кандидат в национальную сборную Бельгии, играет на позиции левого хава. Техничный игрок, хорошо играет головой, не любит отрабатывать в обороне.
Стефан Танге -  игрок национальной сборной Бельгии. Играет на позиции под нападающими. Самое дорогое приобретение клуба. Лучший игрок «Утрехта», техничный, напористый, скоростной игрок, неплохо играет головой.
Джоост Броерс - воспитанник «Утрехта», не основной игрок клуба, часто сдавался в аренду.
Рик Круйс - 18-тилетний воспитанник клуба, пока выходит на замены или вообще не попадает в заявку.
 
Нападающие:
Дэйв ван ден Берг -  кандидат в национальную сборную Голландии. Может сыграть левого инсайда. Скоростной, техничный, мощный игрок - его можно сравнить с «лезвием». Основной форвард.
Дарл Дуглас -  основной форвард команды. Техничный, скоростной, обладает сильным ударом, хорошо играет головой.
Ганс ван ден Хаар -  чаще всего выходит на замену. Поколесил немного по Европе (Австрия, Германия). Скоростной, хорошо играет на втором этаже, опасен при стандартах.
Ришал Лейто -  запасной форвард клуба. Игрок момента, штрафной, может быть целый матч незаметным, а потом взорваться и поразить великолепной игрой.
Сандро Колабро - игрок молодежной сборной Голландии. Пока редко попадает в заявку на матч, в перспективе может вырасти в неплохого игрока.
Принц Райкомар - игрок второй команды «Утрехта». Молодо да зелено (18 лет). Да ещё и принц.
Самир эль-Гауири -  19-тилетний игрок второй команды. Играет на позиции левого инсайда. Одаренный и перспективный игрок.

Главный тренер – Фоке Боой.

Ориентировочный состав: Понк - Корнелисс, Схут, Ди Томмазо, Браафхайд - Зидам, де Йонг, Сомерс, Танге - Дуглас, ван ден Берг.


Достижения и трофеи:
Бронзовые медали чемпионата Голландии: 1980
Обладатель Кубка Голландии: 1995, 2003, 2004.
Однажды в истории Утрехт встречался с киевским Динамо, представлявшим тогда еще СССР. Было дело в 1985-м году в розыгрыше Кубка обладателей кубков. Голландцы создали киевлянам проблемы, выиграв дома 2:1, однако в Киеве Динамо взяло убедительный реванш – 4:1. Впоследствии команда Лобановского выиграла трофей.

Михаил Малихатко

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.