Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 17 января 2021, 22:00
4027
4

Профанация от Амира Хана и Фила Лу Греко

Юрий Нестеренко — о чемпионских боях уик-энда

| Обновлено 17 января 2021, 22:00
4027
4
Профанация от Амира Хана и Фила Лу Греко
Getty Images. Джесси Варгас и Эдриан Бронер

Одна страна, а какой разный бокс нам пришлось увидеть! Истинный британский кулачный бой, высокий класс технически совершенного бокса и нудное хождение от чемпиона. Нет-нет, никто не жалуется. Наоборот, в этот вечер были удовлетворены и те, кто пришел смотреть сам бокс и тот, кто желал лицезреть его величество нокаут.

«The SSE Arena», Белфаст, Северная Ирландия

Открыли вечер для восьмираундового боя во втором полусреднем весе 28-летний левша Тарон МакКина (14-0-1, 6 КО) и Энтони «Anto» Эптен (17-1, 6 КО), закатившие весьма конкурентный бой.

МакКин, наплевав на все, что выбрасывал в его сторону Энтони, показывал чисто английский бокс – открытая стойка, скрытая плечом спартанского щита, откровенные удары, которые Эптен успевал увидеть, но не избежать, и постоянный прессинг Тарона, от которого Энтони спасался в клинче. Впрочем, Эптен имел свои эпизоды во втором, третьем и шестом раундах, когда с дистанции действовал по «этажам», подхватывая атаку сериями ударов на средней и ближней дистанциях. Но, увы, в большинстве эпизодов Энтони выглядел потерпевшим. Тарон просто не боялся его, а Энтони не было чем остановить соперника, заставив его себя уважать.

Рефери поединка посчитал, что бой закончился победой Тарона МакКина со счетом 99-92, что было вполне реальным.

Продолжили вечер 26-летний Конрад «Dynamite» Каммингс (13-1-1, 6 КО) и 30-летний Люк Килер (13-2-1, 5 КО), оспаривавшие вакантный титул чемпиона Европы по версии WBO в среднем весе. Тут души тех, кто любит жесткую открытую трепку, возрадовались. Люк был просто неудержим. Все, что только ни пытался сделать Каммингс, шло в никуда. Килер, словно губка, впитывал все удары соперника, а когда Конрад пробовал сжать и дожать Люка, тот выплескивал удары в ответ, делая это быстро, тяжело и без напряга. Казалось, Килер просто кайфует от поединка и того, что все идет по его сценарию. Да и функциональная форма Люка была куда получше. В принципе, он, в отличие от Каммингса, просто не напрягался, ведя бой в свое удовольствие. И это - несмотря на бодания головой и пихания локтями Конрада.  Победа Люка на картах всех трех судей (99-92, 97-93, 99-91) вполне заслуженная и почетная.

30-летний Золани «Last Born» Тете (26-3, 21 КО) провел первую защиту титула чемпиона мира по версии WBO в первом полулегком весе, победив единодушным решением судей (все трое 120-109) бывшего чемпиона мира Омара «El Huracán» Нарвайеса (48-2-2, 25 КО).

Поединок можно охарактеризовать так: видел один раунд - видел все раунды.

Тете четко держал дистанцию, которую Нарвайес так и не сумел сократить. А действовать Омару с дальней дистанции против длиннорукого и высокого Тете, особенно будучи тихоходным и совсем «неураганистым», было очень трудно. Так что мы увидели однообразный и неинтересный бой, в котором остроты и интриги было ровно столько, сколько и того и другого бывает в школьном учебнике по вышиванию.

Получив хороший заряд эмоций, подогретая песнопениями Робби Уильямса и пивом, арена встречала бой за право временного обладания поясом чемпиона мира по версии WBO в полулегком весе, который был вакантным. 31-летний Кард «The Jackal» Фремптон (24-1, 14 КО) против 35-летнего Нонито «The Filipino Flash» Дойнера (38-4, 24 КО).

Бойцы начали поединок весьма осторожно, поскольку оба уважали силу удара друг друга и понимали, что каждый из них очень хороший контрпанчер. Со второго раунда Карл начал показывать «зубы», устраивая внезапные вспышки ярости, приводившие к тому, что Нонито оказывался или запертым в углу ринга, или прижатым к канатам. Но развить свой успех Фремптону не получалось. Нонито своевременно перехватывал атаку еще до того, как Карл захлестнет его спуртом второй волной атаки. Видит Бог, что Фремптон несколько раз практически поверил в то, что ему вот-вот удастся забить Дойнера. Но тот не только умудрялся выживать, принимая удары на плечи, локти или перчатки, но и с импровизом отвечать. После прохождения экватора поединка Карл уже не был таким настырным в растрачивании сил, стараясь подзатолкнуть Нонито в угол или к канатам, чтобы бить сильно, но на выбор. И снова у Фремптона получалось быть успешным в начале атаки, но он напрочь проигрывал эпизод, когда Дойнер смог перехватывать атакующие действия Карла. Причем разница в классе была все более заметна на фоне падения скорости и плотности действий Фремптона. С седьмого раунда Карл включил заднюю скорость, стараясь провалить Нонито, но тот на рожон и лишний риск не лез, действуя четко и делая ровно столько, сколько было необходимо.

В чемпионских раундах Карл полностью контролировал бой, если не считать несколько проигранных эпизодов в одиннадцатом, когда Дойнер очень четко сработал по «этажам», заставив Фремптона весьма осторожно начать финальный раунд. Не получив должного отпора, Фремптон вернулся к дозированной агрессии, закончив бой, нанося удары по вжатому в канаты Нонито. То, что бой закончится единодушным решением судей, не сомневался никто. Поэтому результат поединка, от которого мы получили меньше, чем ожидали, вполне предсказуем: 117-111 - все трое судей в угол Карла Фремптона.

«Echo Arena», Ливерпуль, Великобритания

Промоутер вечера бокса Эди Хирн, стараясь утереть нос своему коллеге Френку Уоррену, заявил: «Поединки моих бойцов заставят вас забыть о Белфасте!» И он полностью сдержал слово.

Во втором полусреднем весе 21-летний Коннон «The Destroyer» Бенн (11-0, 8 КО) уверенно переиграл, перебил и нокаутировал в четвертом раунде 33-летнего Криса «Trumanator» Трумана (13-8-2). Коннон четко построил свои действия в ринге, держа джебои и ударом правой соперника на дистанции, с которой разбивал Бенна, прежде, чем в середине четвертого раунда левым боковым, правым локтем и левым апперкотом не сбил Трумана на канвас, заставив рефери остановить поединок.

33-летний Шон «Masher» Додд (15-2-1, 3 КО) впервые защищал титул чемпиона Содружества наций Британской Империи в легком весе против 29-летнего Томми «Boom Boom» Койла (23-4, 11 КО). Поединок не должен был быть для Додда сложным. Все, что ему требовалось, так это не встревать в размен ударами, поскольку, судя по его прошлым поединкам, именно в них он наиболее уязвим. И, в принципе, Додд держал марку, разумно рискуя и не нарываясь на неприятности.

Но в четвертом раунде Шон начал атаку, вынудив Томми отыгрываться. В начале второй минуты раунда начался обмен ударами, который закончился тем, что за двадцать восемь секунд до гонга Шон очутился на канвасе. Десять секунд спустя он на ногах и продолжает бой, сумев достоять до гонга. Впрочем, Койл и не шел на добивание, понимая, что времени нет. В пятом раунде Додд разумно отбегался, а Койл не старался форсировать события, словно понимая, что соперник от него никуда не уйдет. Все закончилось в шестом раунде. В конце второй минуты Додд снова на канвасе от серии боковых ударов Койла. После продолжения боя Томми спуртует и забивает Додда, вынудив секундантов Шона выбросить в ринг полотенце за сорок девять секунд до окончания шестого раунда.

А главный поединок вечера был полной профанацией. Все прекрасно понимали, что 31-летний Амир «King Khan» Хан (31-4, 19 КО), возвращающийся после проигрыша Саулю Альваресу в мае 2016 года, должен победить легко и уверенно, чтобы провести поединок против 31-летнего Келла «The Special One» Брука (37-2,26 КО). Именно на таких условиях Эди Хирн и подписал Амира на контракт из двух поединков.

Его соперник 33-летний Фил «The Italian Sensation» Лу Греко (28-3, 20 КО) был среднестатистическим статистом в этом спектакле, срежиссированном Хирном, и выполнил свою роль, улегшись на канвас в первые сорок секунд от начального гонга. Через семнадцать секунд от начала первого раунда левый сбоку и кросс Хана бросают Фила на канвас в первый раз, и вскоре рефери останавливает поединок.

Хан торжествующе прыгает по рингу, бросает вызов Келлу Бруку, который был сокомментатором на телеканале «SKY», и заявляет о своей силе и готовности стать чемпионом мира снова. В общем всех знатно повеселил.

«Barclays Center», Бруклин, Нью-Йорк, США

На предматчевой пресс-конференции, церемонии взвешивания и вне официальных мероприятий бойцами было столько сделано заявлений, что даже третья часть от всего этого говорила о том, что вечер ожидается весьма зрелищным. Впрочем, и имена фаворитов говорили об этом.

И, надо заметить, что мы не разочаровались тем, что проходило на арене «Barclays Center».

23-летний левша Джервонта «Tank» Дейвис (19-0, 18 КО) и 31-летний Хесус «El Jinete» Куэйар (28-2, 21 КО) оспаривали вакантный титул чемпиона мира по версии WBA Super в первом легком весе.

Если удары Куэйара шли от души, то удары Дейвиса шли по цели, и в 1:45 второго раунда удар левой прямой по корпусу заставил Хесуса сложиться и рухнуть на канвас. Он быстро побил счет рефери и продолжил бой, сначала отбегавшись и придя в себя, а потом и атакуя. При этом Джервонта спокойно стоял под ударами соперника, выцеливая возможность снова нанести левый боковой в корпус, но и не забывая разгружать свою правую на голове Хесуса.

За 45 секунд до окончания третьего раунда ситуация повторилась. От ударов по корпусу Хесус вынужден был стать на колено, а после продолжения боя Девису потребовалось апперкот левой и три боковых правой в корпус и голову, чтобы Хесус Куэйар снова рухнул на канвас и оказался в объятиях рефери Бенджи Эстевеса, который и остановил поединок за восемнадцать секунд до окончания третьего раунда.

Таким образом Дейвис становится трехкратным чемпионом мира в первом легком весе, продолжая оставаться непобедимым в двадцати поединках.

Право временного обладания титулом чемпиона мира по версии WBC в среднем весе оспаривали 27-летний Уго «The Boss» Сентено (26-1, 14 КО), занимающий четвертую строчку рейтинга, и официальный претендент на поединок за титул чемпиона мира Джермон Чарло (26-0, 20 КО).

В принципе поединок начался довольно таки спокойно. Чувствовалось, что Уго нервничает и боится допустить ошибку. Если говорить о Джермоне, то он ждал момента, когда потребуется нечто большее, чем просто джеб и парочка ударов за ним. И это случилось на второй минуте восемнадцатой секунде второго раунда, когда тяжелые боковые удары и правый прямой в финале комбинации от Чарло сбивают и погружают Сентено в состояние глубокого грогги, вынудив рефери Стива Вилсона остановить бой, констатировав победу Чарло нокаутом.

В майн ивенте двенадцатираундовый поединок во втором полусреднем весе проводили 28-летний Эдриан «The Problem» Бронер (33-3, 24 КО) и 28-летний Джесси «The Pride of Las Vegas» Варгас (28-2, 10 КО).

Первая четверть боя прошла предсказуемо. Варгас пытался с дистанции разбить защиту Бронера, который мало что делал из того, что могло бы разбить соперника. Впервые Эдриан начал прикладываться к голове Джесси в четвертом раунде. Причем не только прикладываться, но и подхватывать свои атаки. Варгас безуспешно пытался пробить первый этаж Бронера, бодая его головой в клинче. А в начале последней минуты пятого раунда Эдриан так размахнулся в своем ударе, что вывел сам себя из равновесия, оказавшись на канвасе. Это было весело, чего не скажешь о Варгасе, чье лицо в экваторе поединка напоминало пчеловода, которого покусали злые воспитанницы. Также запомнилась концовка шестого раунда, когда Бронер, стоя на месте под ударами Варгаса, показал насколько хороша его защита.

Вообще-то Эдриан явно дурачился в ринге. Он то хандрил, держась от Варгаса подальше, а то вдруг взрывался весьма мощными спуртами, но не доводил преимущество до конца, а иногда и пропускал, поскольку оставался после своей атаки раскрытым для ударов Джесси. Но однозначно, что после двух первых раундов преимущество Варгаса было просто стерто. Он выигрывал несколько эпизодов в раунде, и это в лучшем случае. Все остальное время Бронер издевался над ним. В конце девятого раунда Джесси пережил ад, оказавшись в состоянии грогги под ударами Эдриана и еле-еле сумев достоять до гонга.

Чемпионские раунды Варгас начал толкаясь, придерживая руки Эдриана и пытаясь просунуть свои удары, которые больше напоминали тычки. Варгас после получения очередной порции ударов в раунде страшно гордился тем, что выстоял. Бронер не выражал каких-либо эмоций, просто отдыхая в ожидании следующего раунда. Финальный раунд не добавил респекта ни Бронеру, ни Варгасу. Первый просто не хотел дожать соперника, второй не мог. Результат боя, как на мой взгляд, очень спорный: Джулия Летхем - 115-113 в угол Бронера, Эрик Марлински и Кевин Морган дали 114-114.

После оглашения результата Бронер устроил словесную перепалку с Варгасом, обвиняя того в ударах головой, ниже пояса и локтями, а также заявил о некомпетентности судей.

На мой взгляд, 115-113 - вполне реальный счет этого поединка, победа в котором принадлежит Бронеру.

Юрий НЕСТЕРЕНКО

Фото Getty Images

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
st_Devil
Ого, який огляд.
Юрій, як думаєте - є шанс бій Джервонти Девіса та Василя?
Сергей Богданов
Спасибо Юрий за обзор, как вам Чарло? Как по мне это очень серьезная угроза для Головкина да и для Альвареса тоже