Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Франция
| Обновлено 19 апреля 2018, 16:45
4813
4

Никто не хотел сражаться. Почему у ПСЖ нет конкурентов в Лиге 1

Роман Синчук – о текущем розыгрыше французской Лиги 1, в котором ПСЖ так и не бросили вызов

| Обновлено 19 апреля 2018, 16:45
4813
4
Никто не хотел сражаться. Почему у ПСЖ нет конкурентов в Лиге 1
Getty Images

Представьте себе воскресенье, вечер. Трибуны Парк де Пренс заполнены даже больше, чем обычно, всем хочется посмотреть матч двух лучших команд чемпионата – «ПСЖ» вот-вот примет «Монако». 50-тысячный стадион замер в ожидании.

Все знают, что Париж уже давно де-факто гарантировал себе титул, но «монегаски» по всем законам жанра должны биться, чтобы отложить коронацию старого-нового короля, которого они же сенсационно свергли год назад. Всего неделю назад в почти идентичной ситуации именно так сделал «Манчестер Юнайтед», подпортив триумф соседей из «Сити». Но вместо отчаянной борьбы и желания в ворота Монако с первых минут начали влетать мячи. Один, второй, третий…

В итоге «ПСЖ» стал чемпионом, забив в ворота главного конкурента семь мячей. Интересного футбола не получилось, и вовсе не потому, что «Монако» так слаб, что не способен дать бой. Да, южане сильно потеряли в сравнении с прошлым сезоном, но они все еще способны и навязать борьбу, и выиграть хотя бы отдельные отрезки у Парижа.

Вот только есть проблемка – у них не было ни малейшего желания это делать.

***

Чемпионат сам по себе – это соревнование, в котором разные команды борются за титул чемпиона. Но чемпионат Франции с тех пор, как в него пришли шейхи, совсем не об этом. Здесь каждый решает свои, куда более тривиальные вопросы.

Если отбросить совсем маленькие клубы, а также некогда грозные коллективы, переживающие плохие времена, то на бумаге конкурентами «ПСЖ» выступают трое – «Лион», «Марсель» и «Монако». Но и это только на бумаге.

По факту громче всех о больших свершениях из этой троицы говорят «ткачи» – мсье Ола еще не забыл, как его детище семь лет кряду становилось чемпионом, но уже перед стартом этого сезона и он сделал шаг в сторону, продав своих лидеров – Ляказетта, Толиссо, Гоналона. Их места заняла молодежь – надо признать, очень талантливая, но, конечно, ей не хватает стабильности даже для серебра. Ола это понимает, поэтому набрался терпения и ждет, изредка поливая критикой менеджмент «ПСЖ». Те, чаще всего, пропускают это мимо ушей.

В Марселе пока говорят мало, но больше делают. Это похвальный момент, но работы у Маккорта, Субисарреты и Гарсии еще непочатый край. Комплектация первой команды, работа с молодежью, маркетинг и финансы – доработки требует все. Пока что провансальцы способны выдать матч-второй на топ-уровне на «Велодроме», плюс сносно пройти дистанцию в Лиге 1. Само собой, уже только это – большой прогресс, если сравнивать с катастрофой времен Мичела, но про борьбу с «ПСЖ» пока говорить смысла никакого нет.

«Монако», в свою очередь, пытался пойти по стопам «ПСЖ» 4-5 лет назад, но после того, как Дмитрию Рыболовлеву объяснили, что 40-тысячное княжество – это не 10-миллионный Париж, а за спиной у него нет десятков госкомпаний, готовых стать спонсорами для замыливания глаз УЕФА, «монегаски» пошли своей дорогой. Они собирают молодых талантов по всему миру, за год-два-три выводят их на топ-уровень, после чего продают за огромные деньги. Само собой, выручка от продаж тем выше, чем лучше результаты команды, так что медали чемпионата и участие в Лиге чемпионов – это тоже одна из целей. Но не более того.

Вы спросите, как же так вышло, что в прошлом сезоне «Монако» взял чемпионство и дошел до полуфинала ЛЧ? Ответ прост – в одном месте получилось собрать невероятно талантливую молодежь. Так бывает, хоть и редко – вспомните хотя бы «Аякс» середины 90-х. Продажа Мбаппе прямому конкуренту раскрыла все карты – «монегаски» не готовы удерживать своих лидеров и статус гранда. И не факт, что когда-либо будут готовы, все-таки условия у них очень специфические, и даже лишнее тренировочное поле приходится в прямом смысле отвоевывать у природы.

***

И это я вам о грандах. Есть еще «Сент-Этьенн», который набрал добротных игроков в аренду, а денег на их выкуп летом у него нет. Есть «Бордо», чей единственный сильный игрок даже не рассматривает вариант остаться в клубе на следующий сезон. Есть «Ницца», где скучает по большим матчам вроде как поумневший Марио Балотелли.

Копнем еще глубже – и там у нас абсолютный дебютант элиты Амьен, где за главную звезду неудавшийся Аристократ Гаэль Какута, и совершенно мертвый после Бьелсы Лилль, а еще Дижон, который пропустив восемь сухих голов на Парк де Пренс, сам же себя и затроллил. Ему даже не обидно – ему смешно.

И точно так же, как и 7:1 с «Монако», этот эпизод – квинтэссенция французского чемпионата. Здесь абсолютно никому нет дела до ПСЖ, его титулов и рекордов. Как говорил недавно тренер Труа Жан-Луи Гарсия: «Матч с Парижем – отдельная история. Настоящий чемпионат для нас начнется в следующем туре».

Наверное, такой подход неправильный, неспортивный и вообще нужно биться до конца, но тут у обеих сторон своя правда. В «ПСЖ» не скрывают, что хотят более сильный чемпионат. Последним, кто высказался на этот счет, был защитник Юри Бершише, совсем недавно перебравшийся в Лигу 1 из Примеры, а потому отлично чувствующий контраст: «Соперники «ПСЖ» недостаточно сильны. В Испании плотность позволяет «Атлетико», «Реалу» и «Барселоне» лучше подготовиться к еврокубкам. Испытывать трудности в чемпионате – полезно».

А с другой стороны, стоит ли удивляться, что после того, как Насер Аль-Хелаифи тратит 400 миллионов евро на двух игроков, у большинства команд нет моральных сил воспринимать его махину как раздражитель?

***

А ведь проблема только набирает обороты. Еще вчера матчи против «ПСЖ» воспринимали не всерьез «Труа», «Мец» и прочие аутсайдеры. Уже сегодня с виду принципиальный поединок откровенно слил «Монако». Чего ждать завтра? Ответа нет.

В прошлом сезоне рывок «Монако» и «Ниццы» был настоящим глотком свежего воздуха для французского футбола. В этом розыгрыше такого глотка не оказалось – вызов «ПСЖ» так и не бросили, из-за чего лига вернулась в некий идеологический тупик, где она уже прозябала в 2013-16 годах. Правда, тогда отобрав интригу, Париж хотя бы дал Лиге 1 Златана, чье имя в итоге даже стало глаголом и попало во французский словарь. А сейчас нет и этого. Ну не считать же таковым 220-миллионного Неймара, который сначала подает руку упавшему, а затем ее забирает и при этом ржет.

Насер Аль-Хелаифи мог бы прекратить это безобразие, но он любит победы больше футбола, плюс одержим Лигой чемпионов. Так что будут еще покупки, еще звезды, легкие победы и рекордные серии. Разве что УЕФА вспомнит про свои функции регулятора, но это уже совсем из области фантастики.

Следовательно – следующий розыгрыш Лиги 1 обязательно будет очень похож на этот. И еще следующий – тоже, если только не найдется тот, кто выступит против системы, как это в прошлом году сделал «Монако», а еще раньше «Монпелье» Рене Жирара, «Ланс» «Друида» Леклерка или «Осер» великого Ги Ру, у которого Раньери и позаимствовал свои «40 очков».

Что касается текущего сезона, то в нем таких смельчаков не нашлось. И, да – это большое разочарование.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии
Футбол | 19 апреля 2024, 13:15 0
ОФИЦИАЛЬНО. Нагельсманн продлил контракт со сборной Германии

Новое соглашение будет действовать до завершения чемпионата мира 2026 года

Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику
Футбол | 19 апреля 2024, 00:51 38
Трубин не спас в серии пенальти. Марсель прошел Бенфику

Французская команда выиграла четвертьфинал ЛЕ

Комментарии 4
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
gerrard_12
Хорошая статья.
jvkolosov
правильно пишет автор. но с другой стороны, порадуемся за ПСЖ!
как много лет клубы из Парижа не выигрывали ничего и были никем. а тут - чемпионства пошли!
СЕРГЕЙ КАКУН
ПСЖ порвет всех но во Франции