Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Профессиональный бокс
| Обновлено 19 апреля 2018, 15:18
8060
8

Геннадий Головкин: если нету в доме денег…

Юрий Нестеренко – о бое Головкин – Мартиросян и о том, что ждет дальше Сергея Деревянченко

| Обновлено 19 апреля 2018, 15:18
8060
8
Геннадий Головкин: если нету в доме денег…
Getty Images. Геннадий Головкин

Ситуация с предстоящим поединком Геннадия Головкина напоминает принцип бумеранга или более привычную для нас поговорку – не рой яму другому, поскольку сам в нее упадешь.

Ушедший от поединка против Головкина Сауль Альварес, ожидая окончательного решения Государственной Атлетической Комиссии штата Невада, отказался от поединка против Геннадия, спокойно упав на больничку, где и решил все вопросы со своим правым коленом, беспокоившее его вот уже, как три года.

Мое мнение: решение Сауля отказаться от поединка против Головкина вполне можно понять и принять. Во-первых, Альварес уже все объяснил, принеся свои извинения всем, начиная от Головкина и заканчивая своими фанами. Так что дальнейшие извинения ему абсолютно не нужны. Сауль не собирается путать вежливость с самоунижением. Во-вторых, динамика раскрутки поединка была потеряна, а сам бой стал обузой абсолютно для всех. Поэтому и спасать его не имело смысла. Лучше, что можно было сделать, так это осознать – силы и финансы, вложенные в раскрутку этого поединка безвозвратно потеряны, а пытаться из ничего сделать событие – полная ерунда. И если уж и говорить о том, кто вышел из скандала с наименьшими потерями, так это сам Сауль и команда «Golden Boy Promotion». Альварес после операции потребует двухмесячного лечения и трехмесячной реабилитации.

Так что, решение Государственной Атлетической Комиссии о шестимесячной дисквалификации, ему не повредит. Простой и так оплачен спортивной страховкой. А вот Оскар Де Ла Хойя, сдается мне, здорово потрепал нервы Геннадию и его команде, заявив о том, что если Головкин хочет поединка против Сауля, то, пожалуйста, до сентября никаких поединков не проводить. А то, не да Бог, проиграет Геннадий и о каком суперфайте может идти. 

Ну, а что Геннадий? Он, как и его команда, старались оставаться белыми и пушистыми, но все равно окунули сами себя в лужу дерьма. Вдруг выяснилось, что Головкин, как боксер и чемпион, мало кого не интересует. Все топовые соперники просто отказались от поединка с ним и не потому, что боялись. Все оказалось куда проще. У Головкина просто не оказалось возможности оплатить услуги соперника. Даже Гэри О’Салливану, который, между нами, больше похож на клоуна, они не смогли собрать восемьсот тысяч долларов, предложив четыреста пятьдесят. Если вычесть налоги, выплаты промоутерам, менеджерам, тренерам, спарринг-партнерам и все прочее, что сопровождает боксера к поединку, выходит... Гэри будет драться из чисто спортивного интереса?! Нет! Не бывать этому, сказал сопромоутер О‘Салливана в Америке Оскар Де Ла Хойя.

Предложение о проведении 5-го мая поединка против обладателя титула чемпиона мира по версии WBO 28-летнего Билли Джо «Superb» Сандерса (26-0, 12 КО) было отвергнуто его промоутером Френком Уорреном. Причина вполне разумна. Билли не будет готов к 5 мая, впрочем, как и ситуация с трансляцией этого поединка в Великобритании. А вот на начало-середину июня вполне вероятно, чтобы бой за все четыре чемпионских титула состоится. Но июньская дата уже не подходила самому Геннадию. В общем – пролет.

Также пролетел и 21-летний Хайми Мунгия (28-0, 23 КО). Его команда разумно оберегает своего проспекта, считая его поединок против Головкина еще ранним событием.

Дела оказались настолько были плохи, что и в кошмарном сне не привидится. Только безнадегой можно объяснить то, что против Гены в ринг выйдет 31-летний Ванесс «Nightmare» Мартиросян (36-3-1, 21 КО), проводивший последний свой бой в мае 2016 года, когда проиграл чемпиону мира по версиям WBA и IBO в первом среднем весе 33-летнему Эрисланди «The American Dream» Лара (22-2-2, 13 КО).

Getty Images. Геннадий Головкин

Нет, я понимаю, что если на безрыбье и рак рыба, то на бесптичье и ... соловей. Однако, что меня возмутило больше всего, так это отношение Геннадия и его команды к обязательной защите титула чемпиона мира по версии IBF, где официальным претендентом является 32-летний Сергей «The Technician» Деревянченко (12-0, 10 КО).

Головкину ничего не мешало выбрать в соперники Сергея. Я не сомневаюсь, что Том Лоффлер смог бы договориться с промоутером Деревянченко Лу Ди Беллой, решив все финансовые и протокольные условия. Я, при всем уважении к Сергею, не сомневаюсь, что Головкин бы победил его. И, если честно, я говорил Деревянченко, что нет ему смысла входить в бой с Головкиным, не будучи подготовленным на все сто десять процентов.

Но невнятное мямлянье Тома, что поединок Головкина и Деревянченко долго надо готовить, чтобы качественно раскрутить – полная ерунда. Бой Геннадия против Сергея не будет интересен основной массе любителей бокса, которые будут готовы купить билеты и трансляцию. Все сведется к диаспоре украинцев и казахов, к которой добавится некая доля реальных фанов бокса. Так что раскручивай Том этот бой месяц или полгода, результат был бы одни – максимум две-три тысячи зрителей на арене и трансляция на открытом канале HBO.

Однако, Геннадий, так много говоривший о чести и чистоте бокса, о том, что правила должны быть одни для всех и никто не вправе стать исключением для этих правил, повел себя иначе.

В мире менеджмента есть такое понятие - откупные претенденту. Вполне нормальное событие, при котором чемпион оплачивает обязательному претенденту минимальный гонорар за проведение боя, обещая, что поединок против него непременно состоится в оговоренные сроки. Здесь каждый остается при своем интересе и никто ни на кого не обижается.

Но ни сам Геннадий, ни его промоутер не сделали шаг навстречу Сергею Деревянченко. Это и послужило тем, что Лу ДиБелла начал процедуру лишения Головкина пояса чемпиона мира по версии IBF. Это будет сделано после того, как Головкин проведет свой поединок 5-го мая. И, по словам самого Сергея, его менеджер Кит Конноли настроен очень решительно.

«Руководство IBF очень четко придерживается правил своей боксерской организации и требует беспрекословного выполнения чемпионом обязательств по защите титула, - заявил Сергей. – Мы готовы были идти на поиск компромиссов в переговорах о проведении моего поединка против Головкина. И мы бы договорились. Но команда Геннадия просто проигнорировала все нормы приличия. Мой промоутер и менеджер будут делать все возможное, чтобы Головкин был лишен титула, поскольку не выполнил своих обязательств».

Но вот против кого Сергей выйдет в ринг, оспаривая вакантный пояс чемпиона мира, покажет время. Но, если посмотреть на расклад с рейтингом IBF, то у Деревянченко есть все возможности завоевать пояс чемпиона мира.

Давайте порассуждаем, пусть и забегая вперед. Вторая позиция рейтинга – вакантна. На третьей расположился 31-летний Дениэл «Miracle Man» Джейкобс (33-2, 29 КО). А это, насколько мы помним из интервью с Деревянченко, является большой проблемой. У Сергея и Дениэла один и тот же промоутер, менеджер и тренер. Патовая ситуация, которая может разрешиться только в том случае, если Ди Белла таки сумеет разрулить ситуацию с тем, что бы Сергей провел бой против пятого номера 30-летнего левши Деметриуса «Boo Boo» Андраде (25-0, 16), поскольку четвертый номер рейтинга 27-летний Жермелл Чарло (26-0, 20 КО) проводит поединок за право временного владения поясом чемпиона мира по версии WBC против 27-летнего Уго «The Boss» Сентено (26-1, 14 КО).

Причем, если говорить о желании самого Сергея, то он выразил желание выйти в ринг именно против Чарло. Деревянченко не сомневается в победе Жермелла и уверен, что именно этот поединок будет интересным для промоутеров, телевидения и фанов бокса. Впрочем, Сергей соглашается и с моим мнением, что вероятность его поединка против Деметриуса Андраде, с которым должен был боксировать в декабре прошлого года, довольно велика и была бы, пожалуй, лучшим вариантом.

Как бы там ни было, мы можем только рассуждать, анализируя ситуации с точки зрения той информации, которая нам доступна, а также того инсайда, что сваливается в наши уши. Это может нравиться или нет, но другого выхода у нас нет. 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 8
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Igoreus Barmaleus
Упс. На сейте ошибка при отправке коммента, хотя сам коммент в базу добавляется ...
Zeppelin
Разочаровал он только поклонников бокса с Украины. Хотя в данный момент я не хотел бы видеть этот бой, так как готовится три недели до Головкина это утопия, хватило уже Ковалева против Шабранского.
И вроде IBF уже все решили с поясом, он не будет выставляться на следующий бой
Dmitriy Shalda
И в чем тут виноват Головкин? В том, что у него украли первый бой? В том, что Канело использовал незаконный тепинг и ему сошло с рук? В том, что последний колол себе кленбутерол и дважды провалил допинг тест? И кстати, Альварес перед ГГГ так и не извинился, не надо писать неправду.
Если у Головкина нету достаточно денег, что бы заплатить пристойному сопернику за месяц до боя, так это проблема почти всех приезжих в Америку боксеров. Посмотрите на Ломаченко, лучший боксер мира, но никто с ним не хочет драться, так как заведомо знают, что шансов не много, а денег Арум не может дать, вот и дерется он в кинотеатрах рассчитанных на 2к мест. И глупо считать, что Головкин боится Деревянченко, Альвареса он не боится а Деревянченко боится, смешно. Этот бой был бы еще более никому не нужный в штатах, чем его поединок против Мартиросяна