Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
18885
36

Неймар и компания: переоцененные, или Сто миллионов на ветер

Александр Панфилов - о звездах, которые не оправдывают свой ценник

Неймар и компания: переоцененные, или Сто миллионов на ветер
Getty Images. Неймар и Погба

Сначала было слово. И слово это – Игуаин.

Именно после трансфера этого забивного, но отнюдь не уникально-звездного футболиста и началось настоящее трансферное безумие на западноевропейском рынке. Цены на хороших футболистов взлетели до небес, а на очень хороших – и того выше. Порою складывалось ощущение, что футбольные толстосумы не только хотят «затариться» квалифицированным «товаром», но и устроить что-то на подобие ярмарки футбольного тщеславия. Мол, я могу заплатить сто миллионов за один «лот». Кто больше?

Оказалось, что больше таки могут заплатить. Причем прилично больше. А в одном моменте – даже весьма и весьма неприлично больше. В этой местами безумной трансферной гонке смешались воедино «люди и кони», размылись грани здравого смысла. В то время как грань между богатейшими клубами и остальными стала еще большей. Но сейчас – не об этом. А о том, что в этой гонке футбольных вооружений качество «рабсилы» как-то незаметно отошло на второй план. На примере последних двух-трех трансферных кампаний в этом можно убедиться наглядно.

По следам Игуаина

Упомянутый выше Игуаин в данном случае характеризует не только качество, но и тенденцию. Аргентинский нападающий перешел из «Наполи» в «Ювентус» за 90 миллионов евро. Случилось это знаменательное для Италии и всей Европы событие в 2016 году. До этого самыми дорогими игроками мира считались португалец Роналду, перешедший из МЮ в «Реал» за 94 миллиона евро, и валлиец Бэйл, поменявший «Тоттенхэм» на «Мадрид» за 100 миллионов. Оба эти игрока, не в обиду Гонсало, котировались на рынке намного выше. Да и «выхлоп» от их перехода на «Сантьяго Бернабеу» оказался куда весомее: мадридский клуб с этими товарищами выиграл три Лиги чемпионов. То есть, не углубляясь в сугубо коммерческую сторону вопроса, можно предположить, что эти трансферы оправдались. В принципе, оно и понятно, ведь «Реал» брал уже готовых, практически сформированных звезд под конкретную задачу – завоевание Кубка чемпионов.

Наверняка Игуаин переходил в туринский гранд не только для того, чтобы сходить в музей посмотреть на плащаницу Христа. Однако заиграть на том уровне, на котором провел последний год в Неаполе, в Турине аргентинец не смог. Напомню, что в сезоне 2015/2016 Игуаин забил за «Наполи» 38 мячей, сейчас на его счету за «бело-черных» – 15-ть. Да и настоящим лидером команды Аллегри Гонсало тоже не стал. Да и, наверное, не мог стать. В силу характера, обстоятельств, возраста и прочего. Но вот фитилем, который в итоге подорвал трансферный рынок, Игуаин стал.

Видится, что после перехода аргентинского нападающего в «Ювентус» многие клубы оперативно начали менять ценники на своем «ликвидном товаре». Аргумент – вы, мол, продали Игуаина за такие бешенные деньги, почему я должен продавать своих самородков дешевле – сработал почти молниеносно. Из Турина в МЮ последовал Поль Погба за 105 миллионов евро. Опять-таки, футболист очень квалифицированный, разноплановый. Наверняка, если бы не было перехода Игуаина и его 90 миллионов, Погба бы тоже не стоил столько, сколько пришлось выложить «Манчестер Юнайтед». Да и первый сезон француза на «Олд Траффорд» (после возвращения) не задался. Моуринью пытался делать хорошую мину при плохой игре, заявляя, что «это мы его купили еще задешево», но на самом деле Погба не «играл» на 105 миллионов. То ли еще будет.

Трансфер Неймара: подрыв устоев

Окончательно границы здравого футбольного смысла разорвал трансфер Неймара из «Барселоны» в ПСЖ за невероятные 222 миллиона евро. Об этом переходе уже было сказано столько, что чего-то нового уже и не добавишь. Да и у этой заметки иная направленность. Ошалевшая от неслыханной наглости парижских нуворишей и одновременно обалдевшая от полученного кэша «Барселона» ринулась тратить клаусулу Неймара. В итоге за 105 миллионов евро был «оторван» от дортмундской «Боруссии» Усман Дембеле, а чуть позже каталонцы взяли на измор «Ливерпуль», приобретя у них Коутиньо. «Измор» вылился в сумасшедшие 120 миллионов (плюс всяческие бонусы). Не долго думая, в это своеобразное перетягивание каната вклинился и мерсисайдский клуб, приобретя у «Саутгемптона» ван Дейка. Почти за 85 миллионов. Защитника, на минуточку. Из команды-аутсайдера АПЛ. Почти за такие же деньги «Манчестер Юнайтед» приобрел у «Эвертона» Ромелу Лукаку. А ПСЖ, решивший, гулять так гулять, окончательно добил старые добрые устои футбольного рынка. Парижане взяли в аренду у «Монако» Килиана Мбаппе, пообещав заплатить за молодого нападающего 180 миллионов. Дабы соответствовать финансовому «фер-плей», ПСЖ не стал сразу выкупать права на этого игрока, поэтому он и не попал в хит-парад самых дорогих приобретений. Но в новом сезоне уже наверняка попадет. В этой связи даже страшно подумать, за сколько могут продать/купить условных Месси и Роналду, если игроки изначально ниже их уровня стоят таких баснословных денег. Но сейчас не об этом.

Как известно, на неподготовленной почве лучше всего растет бурьян. Футболисты из условного клуба «86 и выше» не совладали ни с новыми реалиями, ни с новыми требованиями к себе. По большому счету, практически все футболисты, перешедшие в новые клубы за сумасшедшие деньги, эти деньги явно не отрабатывают. Мы сейчас не говорим о том, что ПСЖ может компенсировать затраты на Неймара, продавая футболки бразильского нападающего. Сейчас речь о другом. О соотношении цена/качество. Пока что первое на порядок выше второго.

Не оправдавшие надежд

Судите сами. Пришедший в «Барсу» Коутиньо в качестве возможной замены Иньесты и как потенциальный лидер полузащиты пока что не впечатляет. В 13 матчах за «блау-гранас» - лишь два мяча и пять передач. Статистика еще одного дорогого во всех отношениях новичка каталонцев Дембеле и того хуже: два гола в 20 поединках. И неутихающие разговоры о якобы желании «Барсы» избавиться от француза. Показательно, что статистика и Коутиньо, и Дембеле на их предыдущих местах работы была значительно поинтересней.

Поль Погба в этом сезоне провел за МЮ 22 матча, в которых забил 5 мячей. Для опорного полузащитника это вроде бы и неплохо, однако у Моуринью к французу есть целый ворох претензий. И первая из них – он не отрабатывает должным образом в защите. Неудивительно, что уже всерьез судачат о том, что МЮ продаст Поля. Не отработал щедрых авансов и Лукаку, перешедший в «Манчестер» в качестве основной забивной машины. Опять мимо: 15 мячей в 32 матчах, тогда как за «Эвертон» в прошлом сезоне Ром забил 25 голов. Но и это еще не главный критерий: дело в том, что Лукаку очень редко забивает топ-соперникам. А брали его именно для этой миссии.

В подобном ключе можно рассматривать и 400 миллионов евро, потраченных ПСЖ на Неймара и Мбаппе. Бразилец забил 20 мячей в 20 поединках (прекрасный показатель), однако нужно понимать, что уровень чемпионата Франции все же не самый высокий на континенте, а в Лиге чемпионов Неймар отметился только шестью точными ударами. И все они забиты еще на групповом этапе. Видится, что «не для того мама квітку ростила». Точнее, не только для этого. У Мбаппе показатели похуже будут: 24 игры и 13 мячей. Из них в ЛЧ – только четыре. И все, как и у Неймара, в групповом раунде. А в прошлом сезоне Мбаппе в составе не очень звездного «Монако» навел шороха в Лиге чемпионов, пробившись в полуфинал и регулярно забивая в плей-офф турнира.

То есть, на основании элементарной математики мы можем не только говорить, но и утверждать, что все эти футболисты с невероятными ценниками не только не оправдали надежд своих новых боссов, а еще и показывают игру ниже уровнем, чем на прежних местах работы. Вполне возможно, они не справились с условным клеймом «мистер сто миллионов». Конечно, при желании и необходимости такое положение вещей можно объяснить затянувшейся акклиматизацией, травмами, адаптацией. Все это правильно. И вполне естественно. Если исходить из позиций здравого смысла. И логики живых людей. Только вот не могут в данном случае эти смягчающие обстоятельства применяться к футболистам, чья стоимость «тянет» на бюджет страны «третьего мира». К таким уникумам и отношение должно быть соответственное. Как к супергероям. Суперменам. Назвался груздем – полезай в кузов.

Хотя, конечно же, это не столько вина этих игроков, сколько их беда. Но от этого им и их болельщикам не легче.

Вполне возможно, что они еще смогут в будущем отработать потраченные на их приобретение сотни миллионов. Но на данный момент эти деньги – на ветер.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины
Футбол | 28 марта 2024, 00:59 0
Итоговые таблицы отбора к Евро-2024 U-17. Потенциальные соперники Украины

Команда Юрия Мороза сыграет в финальном раунде ЧЕ U-17 среди 16 команд

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Комментарии 36
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Hassassin
Ціна Ігуаіна була прописана в його контракті з Наполі, Юве просто виплатив клаусулу. А найголовніше, що туринці вже принципово домовилися з МЮ стосовно трансферу Погба, тож виплачуючи клаусулу за Гонсало добре розуміли, що гроші повернуться і ще 15 млн. залишиться зверхи. Відтак якщо говорити хронологічно, то дійсно з Ігуаіна все почалося, але по суті - з перемовин і домовленостей між Юве та МЮ стосовно Погба.
russol30
Один салах куплений за 42 ляма відпрацював свої гроші..простий мужик який обожнює грати футбол, він не їздить по клубах немає жодної татухі, допомагає дітям від різних хвороб, я думаю такій людині немає ціни
rokkino
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Oleksandr Kelym
Коли людство перестане сприймати ВИДОВИЩА, як мету життя (а професійний спорт - це видовище!) ціни на спорт відразу впадуть! Те, що чемпіон по гольфу "заробяє" а точне, ОТРИМУЄ за сезон більше 200(!) млн. доларів - за межами здорового глузду! Автогонщики формули 1, ставка яких - життя отримують у рази менше! Я вже не кажу за лауреатів Нобелевських премій, які є рушійною елітою людства, які отримують 1(один!) млн. за премію !
Vitaliy_yatsenko
Гравець коштує стільки, скільки за нього заплатили. А все інше - філософія.
Roman Chekhovskyi
З всіх 100 млників. Тільки один відпрацював кожну копійку і шей приніс клубу купу користі, ставши легендою. А ці нові думають що вже як 100млн за них дали то ЗМ в кишені.
johndow1
Довольно наивно предполагать, что готовому мастеру совсем не нужно времени на адаптацию. Если не считать Дембеле (который, на секунду, полсезона провалялся в больничке), то и Неймар, и Мбаппе, и Коутиньо имеют очень даже отличные показатели, которые по мере сыгранности с новыми партнерами будут только улучшаться за редкими исключениями.
scar777
Коутиньо рано трогать...
Lanskoy
Статья довольно спорная. Цены на игроков растут постоянно, то и дело пробивая очередной барьер. И будут расти дальше, потому что, как тут сказано, хороших и готовых игроков не так много, команды их не хотят отпускать, а если и отпускают, то по завышенной цене. Некоторые игроки из списка явно не стоят тех денег, что за них заплачены, как Коутиньо - но кто ж знал, а некоторые, как Неймар, стоят столько, сколько вообще за них способны заплатить, потому что это уникальный игрок уровня Месси и Роналду, но при этом молодой. Критикуя выступление Неймара в Лиге чемпионов, нужно понимать, что он как раз пропустил из-за травмы плейофф с Реалом, а будь он в строю, неизвестно бы еще, чья взяла - в прошлом году он показал, как почти в одиночку вытянуть Барсу из безнадежной ситуации, когда ее якобы лидер Месси сделать ничего не мог.
kipr06
Ну на неймара зря гоните...единственный минус реально испортил своим характером обстановку в команде. а так лидер стопроцентный...в ответке с реалом это показало полностью.....импотенцию нападения ПСЖ без него.
Мбаппе молод.......оченб молод...и играет оттянутого форварда., та что чисто голы в его стате, тоже немного некместно. По остальным да, явно что Погба что другие не тянут на такие бюджеты городов. ППц скольбо бы Шева сейчас стоил 21 летний/))
Vitaly Zhalybin
бейл по первой играл сдорово это последние сезоны у него травмы
MaxK86
А разве не Погба был чуть раньше чем Игуаин?
Выхлом от Бейла значительно больше? Игуаин хоть стабильно забивает и играет в основе, а Бейл вечно травмированый!
diogendog
"тренерским провалам откровенно среднего специалиста Эмери и менджмента ПСЖ?"
___________________________________________________________________
Пожалуйста подписывайте свои перлы фамилией, именем и адресом.
Вы имеете право на авторский гонорар.
naboo
После серии толковых аналитик ( По Ковачу, по Вулверхэмптону) данная статья - тотальное дно. Например, очевидны манипуляция и даже банальное незнание вопроса в теме про Игуаина.
Так, если изучить статистику, то первые два года Гонсало в Наполи забивал лишь по 18 мячей в Серии А, и лишь на третий выдал гениальную стату в 36. Едва перейдя в новый клуб, он забил 24 - для дебютного сезона абсолютно замечательный показатель. А в этом году он играет роль оттянутой десятки, играя скорее раздающим и отвлекающим, чем страйкером. Автор, изучайте матчасть, пожалуйста.
Писать что-либо о Коутиньо, который едва перешел в барсу и даже межсезонку с ней не провел - вообще кощунство. Добавить нечего к этому.
Что касается Мбаппе и Неймара, то какое отношение их индивидуальные качества имеют к тренерским провалам откровенно среднего специалиста Эмери и менджмента ПСЖ? Оба показывали выдающуюся игру в первой половине сезона, а ПСЖ называли фаворитом ЛЧ, если автор забыл, вот только в ключевых матчах вовсе не нападение, а никакущая защита и центр поля показали себя ужасным образом. К тому же именно без Неймара ПСЖ провел свой самый беззубый матч в ЛЧ. Совпадение? Ну-ну...
soldos
Как бы не хотелось, но в современном мире футболист вполне может отбить львиную долю заплаченных за него денег совсем даже не своей удачной игрой. Да и не только отбить - а продолжать зарабатывать (как сам футболист, так и клуб, заплативший за него кругленькую сумму). Игровые качества игрока (особенно "топового" уровня) зачастую остаются на втором плане после пиара, рекламы и т. д. и т. п. Не без ошибок, конечно, но все таки какими бы ни были богатыми всякие шейхи и им подобные - все они слишком любят деньги, чтобы просто так бросать их на ветер.
kuzmen1992
Наверное Иугаин самый провальный трансфер. Чемпионат Юве и без него выиграл бы а от в лч он особо не блистал. Так еще если сравнить его с выше перечисленными игроками его уже и за половину не продадут. В отличии от Неймары и КО
Bacardi
Неймар и КО стоят своих денег. Проблема в том сколько они получают. Игрок в 25 лет имеет состояние в десятки миллионов. Единственная мотивация это трофеи , представьте вас, зачем идти в подкаты, играть грубо, потеть, пахать когда у тебя в кармане миллионы.
Игроки безусловно стоят таких денег , но их зарплаты это им же минус.