Украинец Евгений Коноплянка отметился точным ударом в начале второго тайма

15417
8
Getty Images

Принципиальное рурское дерби в текущем сезоне для наших болельщиков имеет украинский подтекст. Он основывается на противостоянии двух игроков сборной Украины Евгения Коноплянки и Андрея Ярмоленко, представляющих гельзенкирхенский «Шальке» и дортмундскую «Боруссию» соответственно. Сегодня, к сожалению, увидеть обоих украинцев в стартовых составах своих команд было маловероятно. Ярмоленко только недавно восстановился от травмы и пропустил больше двух месяцев, так что его игровая форма далека от оптимальной. А Коноплянка в последнее время потерял доверие тренерского штаба Доменико Тедеско и в основном оказывается среди запасных футболистов. Впрочем, сегодня Коно не только попал в стартовый состав, но и отметился результативным ударом.

Нельзя не упомянуть неимоверный по своей развязке триллер, который команды выдали в дортмундском матче первого круга. «Боруссия» до перерыва четыре раза отправила мяч в ворота оппонентов, но во втором тайме умудрилась упустить победу. Сошлись на поле в той встрече и Ярмоленко с Коноплянкой. Полузащитник «шмелей» был заменен на 68-й минуте, а экс-футболист «Днепра», сделавший две голевые передачи, отыграл весь поединок.

Что касается турнирных задач сегодняшних оппонентов, то команды ведут борьбу за вторую строчку турнирной таблицы. Перед противостоянием на «Фельтинс-Арене» гельзенкирхенцы на одно очко опережали «Боруссию». В прошлом туре «Шальке» неожиданно уступил аутсайдеру «Гамбургу», а «шмели» на домашнем газоне разгромили «Штутгарт».

Первый голевой момент встречи состоялся уже на 5-й минуте. Алессандро Шёпф пробил в угол из-за пределов штрафной, и Бюрки в прыжке с трудом ликвидировал угрозу. Вскоре Коноплянка совершил прорыв по флангу, но после прострела украинца защитник помешал пробить Бургшталлеру. «Шмели» пытались не отсиживаться в обороне, правда, реальных угроз у ворот «Шальке» не возникало. В первом тайме запомнился удар со штрафного в исполнении Ройса, с которым справился Фарманн.

Перед перерывом едва не открыл счет Коноплянка, ворвавшийся слева в штрафную и немного не попавший в дальний угол. Но в начале второй половины встречи удача таки улыбнулась полузащитнику сборной Украины. Калиджиури точной передачей нашел Коно в штрафной, и тот вколотил мяч в ворота.

Пропущенный гол заставил активизироваться футболистов дортмундского клуба. «Шмели» заиграли быстрее, но попытки ударов из выгодных позиций раз за разом блокировались защитниками. Хороший шанс для взятия ворот упустил Ройс, который из центра штрафной пробил в голкипера. А вот гельзенкирхенцы в конце матча сумели удвоить свое преимущество. После розыгрыша штрафного Налдо мощным ударом отправил мяч в ворота – 2:0.

Победа «Шальке» позволила команде Тедеско увеличить отрыв от дортмундского клуба и улучшить свои шансы на второе место. В следующем туре гельзенкирхенцы сыграют на выезде с «Кельном», а «Боруссия» будет принимать «Байер».

Бундеслига. 30-й тур.

«Шальке» (Гельзенкирхен) - «Боруссия» (Дортмунд) - 2:0 (0:0)

Евгений Коноплянка, 50, Налдо, 83

«Шальке»: Ральф Фарманн, Бенжамин Стамбули, Налдо, Тило Керер, Алессандро Шёпф, Леон Горетцка (Вестон МакКенни, 71), Даниэль Калиджиури, Набиль Бенталеб, Гвидо Бургшталлер, Евгений Коноплянка (Марко Пьяца, 74), Амин Харит (Франко Ди Санто, 88)

«Боруссия»: Роман Бюрки, Лукаш Пищек, Омер Топрак, Сократис Папастатопулос, Кристиан Пулишич, Марсель Шмельцер (Марио Гётце, 87), Марко Ройс, Нури Шахин, Максимилиан Филипп (Андре Шюррле, 46), Махмуд Дауд (Джейдон Санчо, 80), Миши Бачуайи

Гвидо Бургшталлер, 79. - Лукаш Пищек, 61.

Удары (в створ): 9 (3) - 4 (2)
Угловые: 4 - 5
Оффсайды: 1 - 0

ШАЛЬКЕ - БОРУССИЯ Д. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Видеообзор матча:

83’
ГОЛ ! После розыгрыша штрафного Налдо (Шальке) нанес мощный удар мимо "стенки" и мяч залетел в ворота.
50’
ГООООЛ ! Калиджиури приблизился к штрафной Боруссии и сделал передачу на Евгения Коноплянку (Шальке), который из 38-го сектора пробил точно в угол.