Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
| Обновлено 15 апреля 2018, 12:51
53683
86

Почему Динамо победило Шахтер

Все, что нужно знать об успехе киевлян в Харькове

| Обновлено 15 апреля 2018, 12:51
53683
86
Почему Динамо победило Шахтер
ФК Динамо Киев

Нынешнее дерби «Шахтер» – «Динамо» грозило де-факто определением чемпиона и перспектив оставшейся части футбольного сезона Украины. Поэтому накануне матча отовсюду звучал главный вопрос: «Что же киевское «Динамо» сможет противопоставить действующему чемпиону, чтобы добиться единственно приемлемого победного результата? Обязанность что-то придумывать и изобретать накануне матча легла на «Динамо».

Позиции «горняков» даже в этой предматчевой напряженности выглядели предпочтительнее, и шансы киевлян делались все более призрачными. В то же время шаткость такого положения вынуждала «Динамо» искать способы сохранения интриги чемпионата. Для этого требовалось занять, выражаясь футбольным языком, «активную позицию» и взять инициативу в свои руки. «Шахтеру» же не было никакой нужды волноваться и что-то менять: при отсутствии особенных проблем и благоприятной турнирной ситуации их ждал матч в стенах все более домашнего стадиона «Металлист» (игру посетили почти 27 тыс. зрителей).

ХИТРЫЙ ПЛАН ХАЦКЕВИЧА

В установке на матч от наставника киевского клуба требовались неординарные тактические и кадровые решения. Как мы отмечали в предваряющей статье, главным для рулевого «бело-синих» было определиться с составом и функциями трио центральных полузащитников. Среди двух вариантов для выездного матча Хацкевич выбрал менее ожидаемый. Тем более, что основная роль в избранной схеме была отведена Шепелеву, который в последнее время реже появлялся в стартовом составе. Это делало выбор наставника гостей еще более рискованным.

Решение Хацкевича озадачило еще больше, когда трио центральных полузащитников обозначилось на поле в игре. Позиция и действия Шепелева удивили многих, но внимательный читатель нашей разборной рубрики вспомнит недавние аналогии. Лишь месяц назад мы отмечали абсолютно аналогичный ход Хацкевича в римском противостоянии с «Лацио». Шапаренко, определенный тогда на одну линию с Бесединым, успешно третировал разыгрывающего опорника римлян Лукаса Лейву. Тогда мы отметили это как важнейший фактор, предопределивший благоприятный для «Динамо» сценарий игры и вполне успешный счет выездного матча.

Поэтому ключевое решение, принятое Хацкевичем, выглядит вполне продуманным. Во-первых, оно возымело действие и вполне четко наблюдалось. Во-вторых, оно было системным, так как было повторено после римского успеха. Разыгрывающие «Шахтера» попеременно подвергались персональному давлению атлетичного Беседина и настырного Шепелева. Это создавало трудности для выхода «горняков» в атаку даже с учетом того, что в качестве разыгрывающего «из глубины» в его составе выступало полкоманды – наряду с традиционной функцией Фреда в этой роли регулярно были задействованы Патрик, Тайсон и даже иногда Марлос.

Шепелев (№8) постоянно опекал разыгрывающих «Шахтера» Патрика и Фреда (№8).

Для обеспечения розыгрыша «креативщики» «Шахтера» постоянно были вынуждены смещаться в глубину, что выносило их стыковые позиции выше фронта опорников киевлян. Нахождение здесь же Степаненко перешло от эпизодического к стационарному. Это нивелировало претензии хозяев на владение территорией вместе с владением мячом. Более того – избавившись от опеки подвижного и настырного Шепелева, бразильцы тут же попадали в гостеприимные объятия Гармаша (как всегда, большая работа в обороне: 16 выпадов в отбор, 6 удачных).

ШЕПЕЛЕВ РЕШАЕТ

Разумеется, что дело не только в удачном перехвате и забитом мяче. Полузащитник на «отлично» справился с возложенными функциями, во всей полноте проявив имеющийся универсализм, что как раз и было нужно Хацкевичу. Номинально не слишком успешный в силовой борьбе, Шепелев регулярно давил на соперников в обороне и сам вынуждал бороться с собой.

Таблица объема единоборств показывает, что Шепелев выиграл более половины борьбы, что очень хорошо для его позиции, в том числе 8 стыков с Фредом.

Однако оборонительной борьбой и давлением функции Шепелева никак не ограничивались. В атаке эмиссар Хацкевича часто смещался влево для короткого взаимодействия с Вербичем. Последний, в свою очередь, также крайне результативно провел матч и должен быть отмечен – в единоборствах против Бутко в итоге он вышел победителем (8 выигранных стыков из 15).

В атаке левый фланг «Динамо», куда часто смещался Шепелев.

ХОЗЯЕВА СБИВАЮТСЯ НА ИНДИВИДУАЛИЗМ

Организация передних линий обороны «Динамо» сломала выход «Шахтера» в атаку розыгрышем в самой его структуре. А ведь это является одним из козырей склонных к владению мячом «горняков». В итоге, в их распоряжении оставались диагонали Ракицкого и индивидуальные действия в виде забегов с мячом на скоростном ведении или обводках. Бразильцев к этому долго уговаривать не надо, отчаявшись в очередной раз выйти в атаку через коллективный розыгрыш, Фред и Ко стали браться за дело поодиночке.

Тайсон развивает атаку на скорости.

Следствием стали постоянные стыки солирующего игрока – избавившись от одного оппонента, полузащитник «горняков» получал перед собой другого. В результате, например, один только Тайсон выполнил 16 попыток обводки, 15 (!) из которых были успешны. Тайсон успешнее всех проходил даже Гармаша (8 раз из 9), но один в поле не воин. Фолить на себе Тайсон заставил киевлян 7 раз. Именно Тайсон, а не Патрик (согласно словам Фонсеки), должен быть признан лучшим игроком в составе хозяев.

Как и ожидалось, большой объем давления «горняков» пришелся на левый фланг «Динамо» — здесь было проведено 40% атак хозяев.

ФОНСЕКА ТЕМНИТ

В послематчевом комментарии тренер «Шахтера» был предельно учтив, признал свое поражение и поздравил оппонентов с заслуженной победой. Вне всякого сомнения, Паулу Фонсека является одним из лучших (а скорее лучшим) из специалистов, когда-либо работавших в Украине, и такое поведение лишь добавляет ему вистов.

Тем не менее, к оценке действий своей команды со стороны португальца возникают вполне обоснованные вопросы. Они касаются его ссылок на «глухую игру «Динамо» в обороне во втором тайме», которая, якобы, и обусловила отрицательный результат хозяев. Не желая возражать столь авторитетному специалисту лишь на основе собственного впечатления, автор ограничился вопросом об отсутствии финального штурма. На него был получен все тот же ответ – «Динамо» ушло в оборону и преуспело в ней.

Возможно, это было сказано сознательно, чтобы не сыпать соль на рану, а возможно, чтобы принять огонь на себя и выгородить неудачу своих игроков в индивидуальной игре. Но итоговые данные подтвердили мнение автора. На их основе тренеру «Шахтера» можно обоснованно возражать, что никакого «Динамо» в глухой обороне» во втором тайме не было.

Второй тайм, на поле уже Мбокани. «Динамо» прессингует соперников прямо у их штрафной. Это никак не игра «на отбой»на своей половине поля.

Вновь второй тайм, «Динамо» уже в атаке. То, что это не отобранные кадры, подтверждает общая статистика.

Во-первых, об этом сразу говорят общие цифры в результативности на завершении – обе команды нанесли 11 ударов, причем «Динамо» – 3 в створ, а «Шахтер» лишь 2. Во-вторых, до перерыва «Динамо» провело 41 атаку, после него – 42. Спрашивается, где здесь «уход в оборону»? Наконец, диаграммы точек отборов и потерь мяча по таймам никак не подтверждают слова Фонсеки, а, наоборот, противоречат им. Запертые в обороне команды так не играют.

Диаграммы точек отборов (слева) и потерь мяча (справа) «Динамо» по таймам.

Со стороны «Шахтера» можно говорить о недооценке соперника, хотя в таком матче, как дерби с «Динамо», это и выглядит невозможным. Тем не менее, «горняки» явно отнеслись к игре вполсилы, видимо, рассчитывая «в случае чего» выплыть, как у них водится, на высоком индивидуальном классе. Видимо, турнирная и организационная расслабленность все же сыграла с хозяевами злую шутку.

Хацкевичу удалось выбрать действенное решение в условиях текущих трудностей с кадрами. Как показано выше, оно, безусловно, должно быть занесено тренеру киевлян в актив, так как: стало выводом после успеха в Риме; доказало свою действенность в матче; демонстрирует знание качеств и текущих кондиций игроков. Это, как минимум, свидетельствует о наличии в тренерском штабе киевлян методичной работы. Появляются и первые результаты, но об успешности этой работы следует судить позже.

Использованы статистические данные компании InStat.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 0
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 83
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Elblanko
Бо динамо підготувалось до матчу, а шахта ні. Бо динамівці знали і розуміли з ким їм грати, з суперником вищим за класом на голову(по факту), а шд думали шо вийдуть і пішки їх обіграють. Але ж ні, спортЮЯ ще одну статтю настрочили, шоб срач не припинявся.
Elblanko
Йо, народ... Хто б шо не говорив, вчора було свято футбольне. Хороший матч. Яка різниця хто виграв, був реально класний матч. Таке в упл не часто побачиш.
Rustam OldBoy
це тільки з огляду на статистику гра була рівною. Насправді, гру вело ДК.
Коли ДК треба було атакувати, вони атакували і заставили суперника помилитись. А коли добились перевагу, віддали ініціативу але майже нічого не дали створити. За виключенням 5 хвилин у кінці першого тайму, ДК спокійно руйнувало атаки ШД на підступах до штрафної.
Програючи, ШД за весь другий тайм практично нічого не створив. Це не рівна гра.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
d3volta
Ага только игрокам шахты это не сказали
Footballboy
Динамо победило Шахтер потому что сильнее, и это отражено в итоговом результате. Все остальное, просто размазывание соплей по фейсу. Смешно читать о превосходстве Шахтера. Да, бразильцы играют по другому, но украинцы сыграли эффективнее.
Football877
Что-то не слышно Сабо, который говорил что шахтер уже чемпион, а Динамо нужно бороться за второе место. Йо-йо выходи
Ossa8860
Эти нахальные и противные киевские мальчишки совсем страх потеряли! Никакого уважения к "восточной барселоне", к её бразильцам, игрокам сборной и портосу-тренеру... Дерут будто так и надо...
Віктор
Ровная игра. Победило Динамо.
jekаfunny
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Grey Eminence
Наши мололые ребята сыграли очень хорошо. Шепелев красава, Бурда красава (очень хорошо читал резрезающие, вертикальные передачи). Вчера центр поля был Динамо. В стартовом составе всего 3 хороших легионера. Это не может не радовать болельщика. Парни набрали хороший ход, а в ЛЕ просто не хватило опыта. Динамо с Днепра
uadk
Меня рассмешил волейбол в исполнении Феррейры. В первом моменте получил заслуженный горчичник. А во втором моменте, бедолага, так тянулся рукой, но чуть-чуть не достал.. Марадонна неноделанный
Darkness1984
у меня такой еще друг есть. вчера позвонил и сказал, что ШД как и с Ромой сыграли на кантору и что вообще они сами себе специально гол забили, так как играли на кантору. вы кроты такие смешные когда проигрываете
Мирослав Пецух
Фонсека сказал о глухой обороне Динамо во втором тайме:это не правда.Надо же себя как-то выгораживать.Никакой глухой обороны не было,а все дело в том,что Динамо перекрыло все ходы шахтера:одним словом не дало играть на скоростях.А вчера шахтер показал свою дикость,Тайсон вместо того чтобы играть,начал пускать бешенную слюну.Со стороны можно было подумать,что он сошел с ума,которого как оказалосьу него не было...А посмотреть было на Палкина-своим видом он показывал что дома у него не все ладится,а как до этого он заверял что они на одной ноге разберутся с Динамо.А теперь советую:не болтайте языками впереди матча.Спасибо!!!
FifaDinamo
Почему Динамо победило Шахтер?
Почему Динамо не пропускает в матчах с Шахтером?
Почему Динамо не проигрывает Шахтеру?
Почему Шахтер не забивает Динамо?
Почему Шахтер не выигрывает в Динамо?
Почему Шахтер проиграл Динамо?
Как там кроты писали раньше-кто в междусобойчик выиграл тот и чемпион-ну вот или в этом сезоне правила опять другие
уух
потому что забило на один гол больше
Александр Шевченко
Почему победило Динамо? Ну шо за вопросы? Потому что более классная команда, чем шлак донецкий. Потому что шлак картонный, кабинетный чемпион и это видно по их играм с Динамо. Как там по методе Будулая? ДК не чемпионы, если нас, ну то есть шлак не обыгарете. Ну так, а если шлак не то что обыграть не может ДК, но и забить? То какой из них чемпион- ДУТЫЙ!
nikzae1972
Мбокани молодчага !
Поступил ровно так - как обычно поступал Срна
Вошел в стык с тем кто заведен и отправил его отдыхать )))
Что - неприятно донецким фанам ? Вас уели вашим же оружием. Жаль только что это было на самом финише.
yuryan
Думаю тепер всім фармам шахтер буде забивати дуже багато щоб хочаб різницю забитих і пропущених зберегти більшу ніж у Динамо...
Думаю після вчорашнього їм стало страшно
Матвей Вайсберг
Очень важно что Хацкевич не боится Шахтера, как побамвались его Семин и Ребров.