Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 13 апреля 2018, 15:42
5948
7

Борис КОЛЕСНИКОВ: «Инвестиции в Шахтер не окупятся никогда»

Президент хоккейного клуба «Донбасс» – об убыточности игровых видов спорта в Украине

| Обновлено 13 апреля 2018, 15:42
5948
7
Борис КОЛЕСНИКОВ: «Инвестиции в Шахтер не окупятся никогда»
УХЛ

Президент хоккейного клуба «Донбасс» Борис Колесников рассказал об инвестициях в украинский спорт.

- Инвестиции в спорт? Сегодня — это чистая благотворительность. Игровые виды спорта — это чистое меценатство. А неигровые - тем более. К примеру, инвестиции в «Шахтер» не окупятся никогда. Если в стране будет стабильность, как говорится, дай бог, чтобы мир быстрее наступил, то, может быть, через 10‑15 лет, когда уровень доходов украинцев сравняется хотя бы с Восточной Европой, можно говорить о том, что хотя бы мощные футбольные клубы станут работать не в минус. А эти годы надо еще прожить, чтобы хватило терпения на меценатство.

Вы же видите: у Восточной Европы нет ни одного большого футбольного клуба, даже в странах, где средняя заработная плата в три-четыре раза выше, чем в Украине сегодня. Если брать хоккей: в США и Канаде давно поняли, что его нужно «подавать живым». Поэтому все стадионы по 20 тысяч зрителей и больше. И в основном более половины доходов клубов NHL — это продажа билетов на домашние матчи. Там каждый матч — это дополнительные доходы. Для наших клубов каждый матч — это дополнительные убытки. Потому что надо ехать, проживание, питание, транспорт, а билеты продаются слабо или не продаются вообще.

- А что с доходами от матчей в Украине?
- В Украине, по сути, все хоккейные матчи почти бесплатные. И даже если они будут продаваться? У Дворца спорта «Дружба» в Донецке 4.100 мест, это маленький стадион для большого хоккея. И при бюджете клуба в КХЛ (Континентальная хоккейная лига) более $30 млн в год весь доход ДС»Дружба» за год составлял $1 млн. Это с концертами, со всеми хоккейными и баскетбольными мероприятиями. К примеру, если хотите выиграть Кубок Гагарина, то должны понимать, что вам придется иметь дело с монстрами, такими как ЦСКА, СКА, Магнитка, «Ак Барс», то есть с исторически сильной школой. Чтобы играть в финале плей-офф и в финале КХЛ, нужно сегодня говорить о бюджете от $20‑25 млн в год.

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
svat111111
Спочатку покрали мільярди $ розвалили всю інфраструктуру, а потім побудували 4 арени на 500 місць за людські гроші і піаряться, а саме дивно,що є люди які їм вірять і підтримують і таких не мало.
Марк Тимченко
Вже б давно було як в Європі, але такі персонажі як ви, буксуєте цей процес.
vitaha33
Так Шахта давео розказує, що вона в плюсах, читав на цьому сайті статтю, що заробили цього року багато млн. Всі фани кротів шаленіли від щастя, а тут Боря Хюндай заперечує. Одне питання - хто бреше? ))
Коля Довгалець
Підари сепарські
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил