Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 12 апреля 2018, 10:47
27972
17

7 причин, почему Барселона выбыла из ЛЧ из-за Вальверде

«Рома» разгромила «Барселону» вполне закономерно, и этому есть подтверждения

| Обновлено 12 апреля 2018, 10:47
27972
17
7 причин, почему Барселона выбыла из ЛЧ из-за Вальверде
imago/Insidefoto. Рома - Барселона
Никто не верил, что римской «Роме» удастся обойти каталонскую «Барселону» в борьбе за путевку в полуфинал Лиги чемпионов. Больше того, отыграть трехголевой гандикап «блауграны» и не пропустить в собственные ворота, и это с атакующей угрозой в лице Лионеля Месси, который не так давно едва ли не собственноручно похоронил надежды лондонского «Челси» в плей-офф наиболее престижного европейского клубного турнира. Но «Роме» удался камбэк всего евросезона-2017/18. По своему уровню не менее значимый, чем тот, который совершила «Барса» в 1/8 финала против французского ПСЖ год назад.
 
Когда звучит финальный свисток арбитра, и стадион буквально взрывается от эмоций, счастья и гордости за игроков на поле, добывших историческую победу вопреки всему, понимаешь, почему футбол продолжает оставаться и всегда будет любимой игрой миллионов людей по всему миру. Домашний поединок с «Барселоной» стал для «Ромы» сродни финалу, и в этот вечер храбрость и боевой дух «волков» писали новую историю на «Олимпико». Счастливую историю, учитывая, что команда Эусебио Ди Франческо исключительно побеждала и еще не пропустила ни одного мяча на родном стадионе в текущем розыгрыше Лиги чемпионов. 
 
«Рома» стала лишь третьим коллективом в истории соревнований, который, уступая явному фавориту фору в три мяча, сумел с честью её отыграть. Подобное удавалось лишь испанскому «Депортиво» в матчах против «Милана» в 2004-м году, а затем и самой «Барселоне» в вышеупомянутом противостоянии с ПСЖ в минувшем сезоне. В последний раз римляне баловали своих болельщиков проходом в топ-4 Лиги чемпионов 34 года назад. В 1984 году «Рома» уступила на родной арене в финальной серии послематчевых пенальти «Ливерпулю» (1:1, 2:4, пен), и, по иронии судьбы, итальянский и английский клубы все еще могут встретиться между собой в борьбе за почетный трофей на НСК «Олимпийский» в Киеве.
 
На самом деле большинство людей продолжают недооценивать «Рому», считая ее явление в полуфинальной стадии крупнейшего европейского турнира большой удачей. Но у римлян были серьезные разборки с «Челси» и «Атлетико» в «группе смерти», и, впоследствии, ни Эден Азар, ни Антуан Гризманн, ни Лионель Месси с Луисом Суаресом не сумели найти путь к сетке ворот «волков» на «Олимпико». А подопечных Эрнесто Вальверде лишили мечты выиграть третий в истории «сине-гранатовых» требл (с Пепом Гвардиолой в сезоне-2008/09 и Луисом Энрике в сезоне2014/15). Все-таки каталонцы на протяжении 38 матчей не знают горечи поражений в Ла Лиге и пробились в финал Копа дель Рей, где вскоре сразятся за кубок с «Севильей». Но «Барселоне» оказалось нечего предложить в ответ ни высокому темпу, ни энергичному выступлению хозяев поля, которые весь матч верили в возможность успеха и целенаправленно шли к своей цели.
 
Что случилось с командой, которая за 90 минут игры в Риме пропустила столько же, сколько за 9 последних поединков в Лиге чемпионов? Кто виновен в неожиданном, преждевременном и бесславном окончании европейской кампании «Барсы» в этом сезоне? 
 
Наш ответ – Эрнесто Вальверде. Логично, скажете вы, ведь главный тренер всегда в ответе за результат, особенно когда начинается охота на ведьм после, казалось бы, нелепых и не поддающихся логике поражений. Но наставник «Барселоны» целиком и полностью в ответе за случившееся на «Олимпико», и этому есть ряд причин.
 
В нокаут-раунде у «Барселоны» под руководством Вальверде не было ни одной победы, в которой его подопечные продемонстрировали бы явное превосходство над соперниками. Каталонцы заслуживали быть наказанными как в ответной игре 1/8 финала против «Челси», так и первом акте битвы с «Ромой» на «Камп Ноу». В обеих встречах хромала компактность команды в линиях, в опорной зоне наряду с пространствами на флангах «Барса» позволяла оппонентам слишком многое. Но тогда решающим фактором в определении сильнейших становилась гениальная игра Месси. 
 
Как и «Челси» в ответной встрече спарки с «Барсой», «Рома» выполнила домашнее задание и провела работу над ошибками, вследствие которых в ворота Алиссона в минувшую среду влетели 4 мяча. А вот каталонцы – нет. У «Барселоны» на «Олимпико» присутствовали все те же ошибки, что и в предыдущих играх евровесны, но в этот раз «волки» грамотно ими воспользовались.
 
Первый промах Вальверде – команда оказалась психологически не готова к матчу
В общении с прессой после финального свистка на «Камп Ноу» 54-летний специалист признался, что поздний гол Суареса был очень нужен «Барселоне», чтобы успокоить ее в преддверии выезда в Рим. Доза успокоительного оказалась чересчур сильной. Поведение гостей на протяжении всего матча свидетельствовало приблизительно о таком: «мы же «Барса», у нас есть надежная фора, качественный подбор исполнителей и Месси. 0:1, 0:2? Не страшно, свой гол мы все равно забьем». Удивительно, что команда не засуетилась после первого тайма, когда стало ясно, что «Барсу» лишили владения мячом! Все меняется в этом мире, но есть незыблемые вещи, и одна из них – «Барселона» всегда забирает мяч и территорию, в медленном темпе волнами накатывая на чужие владения. И это первое, что должна делать любая команда, желающая сохранить свои ворота в неприкосновенности - организовать владение мячом и снизить скорости.
 
Второй промах Вальверде – слишком большие разрывы между линиями
Этой «Барселоне» не подходит тактика 4-4-2 с двумя опорными полузащитниками. «Барса» не мадридский «Атлетико», где Диего Симеоне успешно внедрил классическую схему с двумя «шестерками», ведь она подразумевает, что пара форвардов будет помогать полузащитникам в разрушении и создавать в таких раскладах численное преимущество во второй трети поля. 
 
Учитывая, что Серхио Бускетс и Иван Ракитич располагались ниже центральной линии, а Месси с Суаресом не принимали никакого участия в отборе мяча, у 3-5-2 «Ромы» с регулярными подключениями фланговых защитников были вагон и маленькая тележка пространства для принятия решений и организации атак. Собственно, так хозяева и забили первый мяч: Даниэле Де Росси без какого-либо сопротивления в центре поля отдал разрезную, ставшую голевой, вертикаль на Эдина Джеко.
 
Большие разрывы между линиями у «Барселоны» и высокое расположение игроков атаки «Ромы» способствовали тому, что большинство подборов в атаке оставались за подопечными Ди Франческо.
 
 
Третий промах Вальверде – трусливый подход к игре
Матч в Риме был из разряда тех, в которых со старта необходимо было включать высокие скорости с целью забить стратегически важный гол, а не, удерживая счет первой встречи в головах, отсиживаться в обороне. Но что хуже – наставник «Барселоны» не решился провести какие-либо изменения в организации игры после второго пропущенного мяча, ожидая, какие же шаги предпримет его визави по тренерскому ремеслу. 
 
Удача любит смелых, и именно своевременные замены Ди Франческо, который кинул в бой Стефана Эль-Шаарави и Дженгиза Юндера, привели к тому, что «Роме» все-таки удалось добить раненого зверя. Что сделал Вальверде? Выпустил Усмана Дембеле и Пако Алькасера за пять минут до окончания игры, когда «Рома» всей командой кинулась защищать собственные ворота и такой нужный для нее результат.
 
Четвертый промах Вальверде – «Барселона» проиграла всю борьбу
Если игрокам «Барселоны» не позволять отдавать передачи в ноги с расширением игры на флангах, то «сине-гранатовые» начинают испытывать трудности. Для этого «Рома» прессинговала «Барсу» очень высоко на её половине поля. Как результат, каталонцы неоднократно теряли мяч в эпизодах при численном меньшинстве (1 против 2) в середине поля (всего 76% точных передач у гостей). Им приходилось выходить из-под прессинга с помощью средних и длинных передач, а на подборах «Рома» выиграла почти всю борьбу. 
 
Это, во многом, стало возможным благодаря выдающейся игре Де Росси, которому летом исполнится 35 лет, в центральной зоне. 67 касаний, 59 выполненных пасов с высокой точностью (78%), 2 отбора, 2 созданных голевых шанса, гол и ассист – «Барселона» так и не нашла противоядие капитану римской команды в этой встрече. 
 
 
В свою очередь, у «Барсы» самый высокий процент успешных дуэлей были у Месси и Иньесты (!) – по 7, а вот у Бускетса и Ракитича, которые должны были выгрызать мяч в центре поля, на пару – всего 1 успешный отбор мяча!
 
Пятый промах Вальверде – организация игры в обороне
Еще один специалист по «Барселоне» – Эдин Джеко – отличился уже тремя забитыми мячами в трех последних играх с «Барселоной» в рамках Лиги чемпионов. Босниец завершил матч со стопроцентным показателем выигранных верховых дуэлей (5 из 5), стал автором первого быстрого мяча римлян и заработал пенальти, реализованный Де Росси. 
 
Никто из центральных защитников «Барселоны» (Жерар Пике – Самюэль Юмтити) не действовал с Джеко персонально во время фланговых передач и, тем более, плотно не опекал, а потому каждый раз у ворот тер Штегена возникала острая ситуация при участии 32-летнего столба атак «Ромы». Это при том, что босниец удачно выбирал позиции для ведения единоборств и нивелировал численное большинство обороняющихся против него игроков.
 
Жорди Альба и Нельсон Семеду порой располагались либо в полупространствах, либо ближе к центральной зоне, способствуя активному использованию «Ромой» фланговых защитников, навесы которых зачастую и несли в себе наибольшую опасность воротам тер Стегена.
 
Шестой промах Вальверде – организация игры при стандартах
Все, что достойно упоминания относительно игры «Барселоны» при стандартах в ответном матче в Риме, можно пересчитать на пальцах одной руки. Это несколько штрафных ударов, во время которых Месси отправлял мяч выше ворот Алиссона, и тот самый угловой, ставший фатальным для фаворитов противостояния. 
 
Уже сейчас начинает казаться, что аргентинец при молчаливом согласии тренера монополизировал право на выполнение всех штрафных ударов в каталонском коллективе. Зачастую получается хорошо, но сильно упрощает подготовку команд-соперниц к противодействию в использовании этого компонента. Что касается углового: Семеду, конечно, проиграл борьбу Костасу Маноласу на ближней штанге, но в том эпизоде Суарес почему-то, играя по мячу, не выдвинулся в его сторону, а на дальней штанге, на линии ворот, не оказалось ни одного из футболистов для подстраховки.
 
 
Седьмой промах Вальверде – Месси решит все проблемы
Месси – инопланетянин и делает невероятные вещи. Он может многое, но не все. Месси дотянул «Барселону» до четвертьфинала, но за 180 минут противостояния с «Ромой» так и не сумел стать автором забитого мяча в ворота «волков». 
 
Может, не каждый вспомнит, но – 0:3 от «Ювентуса» в прошлом сезоне, 2:3 от «Атлетико» в 2016-м, 1:2 от «матрасников» в 2014-м, 0:7 от «Баварии» в 2013-м и 2:3 от «Челси» в 2012-м – во всех дуэлях, по итогам которых «Барса» покидала Лигу чемпионов, Месси не забил ни одного гола! Если «блауграна» и переживала плохие деньки, то Лео в тех играх был команде не помощник. 
 
Как выключить Месси из игры и не дать ему пространства в динамике? «Рома» нашла ответ на этот вопрос. Команда Ди Франческо действовала в обороне по схеме 4-1-4-1 с зональной опекой, но, в случае с аргентинским нападающим, он всегда находился под индивидуальной плотной опекой либо опорника, если он спускался к центральному кругу, либо под давлением двух оппонентов, когда футболист оказывался на чужой половине поля. 
 
Что делать, если и главный козырь команды не сработал? Резервного плана у рулевого «Барселоны» не оказалось.

Юрий МАЗНИЧЕНКО
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 17
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
karaim2011
7 причин
Нихрена себе насчитали)))
Накупили шлака, тренер не ахти для такой команды, лидеры постарели...
Что тут еще добавлять...
Ruslan0927
Таких 7 чи 10 причин можна назвати в кожному матчі команди, яка програла.
І тут більшість названо, як проста константація фактів.
Великі розриви між лініями - таке фото можна знайти в матчах Барси, яка перемагала і 4-1 і 3-0.
Організація гри в обороні, організація гри при стандартах не сталася тільки в цьому матчі, вона була і в багатьох попередніх.
А причина тут одна і єдина - "Після 4:1 ви хоч газон гризіть, а далі пройдемо ми " - тотальна самовпевненність в загальному підсумковому результаті.
Vel Azazelo
В общем все правильно. Но я бы назвал и 8 причину - полная уверенность игроков в том, что уж при 4:1 они отмажутся и не пролетят. Способен был тут тренер повлиять на их мозги - сомневаюсь. Единственным радикальным шагом могло быть - состав, как минимум на половину из игроков запаса. Не хватило смелости.
berest14
якби ця стаття була написана вчора після обіду скажімо, то все супер. але чогось на вчора жодна з причин не була вказана, а писати вже "опосля" і складати якісь байки про тренера чия команда 38 матчів не програє в Іспанії, прирівнюючи її до скажімо Зірки Кіровоград... Нехай пан Мазниченко напише зараз про Реал який влетить Юве і не пройде далі, і скаже що Зідан не тренер. це інша справа. але ж якщо Реал пройде - то виходить якесь балабольство
Max Rudenko
100 процентов, замени лидеров, Барса бы прошла дальше, а так старые чу ханы уже решили, что они боги на веки и забили на игру.
jwls
Все по делу, Вальверде - не тренер. Челси прошли исключительно за счет Месси. Здесь игра не пошла и Вальверде не сделал НИЧЕГО. Первые замены на 85 минуте - он даже не пытался что-то менять в перерыве или после 2го гола. Как его можно оправдывать? Это не фарт, а закономерность. Команда без тренера не может играть в полуфинале
whitebell81
А никто не подумал, что Рома дома может собраться ради своих зрителей, ради себя
misha-ivanovi4
Интересно как автора объяснят лидерство в чемпионате? Трусливый подход или плохая организация в обороне? Как по мне они выглядили уставшими. Бывает такое с каждой топовой командой. Вышли на пик пару месяцев назад, а сейчас пошел спад. У Ливерпуля наоборот, начало такое себе, а теперь набрали форму. Они може все там миллионы получают, но не забывайте они тоже люди, целый сезон на три фронта работать не легко
Андрій Олеськів
Кажете нахрен 7причин.Просто так случилось.Если ви думаєте,что хорошо разбираетесь у футболках,то поставте 20-30 ставок на футбол и ви посмотрите на свои знания
Владимир
А кролики все размножаются и не знают, что наверху их просто разводят...
glazivano
Господин автор, причина только одна:фортуна забрала должок за прошлогоднийПСЖ. Все просто, на самом деле...
tabinjoli999com.ua
да тут одна причана БАРСу заинтересовали они слили игру также и ШД обещали купить игрока и все!! Единственная причина они сделали ставку и коэф был бешенный! ВЫ пересмотрите игру они вообще не хотели играть и забивать в ШД выдно 100% теперь ждите что Рома купит игрока ШД.
zac76
Где-то согласен, ероме этого абзаца -
_____________
Может, не каждый вспомнит, но – 0:3 от «Ювентуса» в прошлом сезоне, 2:3 от «Атлетико» в 2016-м, 1:2 от «матрасников» в 2014-м, 0:7 от «Баварии» в 2013-м и 2:3 от «Челси» в 2012-м – во всех дуэлях, по итогам которых «Барса» покидала Лигу чемпионов, Месси не забил ни одного гола! Если «блауграна» и переживала плохие деньки, то Лео в тех играх был команде не помощник.
ненравится вывод - если плохо, то Месси не помощник. Можно (и нужно) сказать по другому если Месси не спасет, то никто не спасет. Вспоминаетс противостояние с ПСЖ, когда в 1-м матче барса безмесси влетела без вариантов, во втором матче до перерыва ничего не показывала - вышел Месси, не готовый на все 100, сам не забил, но игру изменил, и добились своего барсы
ars87@ukr.net
Честно говоря мне тоже показался этот матч чересчур странным.Не то чтобы решили срубить бабла на конторах, а просто констатация факта что на сегодняшний день букмекерские конторы являются главными спонсорами многих клубов,чемпионатов и премьер лиг. Мое мнение это не правильно и очень странное явление когда в футболе букмекерские конторы имеют такое положение....
Андрій Олеськів
Кажете нахрен 7причин.Просто так случилось.Если ви думаєте,что хорошо разбираетесь у футболках,то поставте 20-30 ставок на футбол и ви посмотрите на свои знания
Леша Киль
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил