Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
| Обновлено 11 апреля 2018, 15:05
15009
50

Цифры, которые заставят замолчать критиков Роналду

Sport.ua рассматривает игровые показатели форварда «Реала» Криштиану Роналду за последние три сезона

| Обновлено 11 апреля 2018, 15:05
15009
50
Цифры, которые заставят замолчать критиков Роналду
Getty Images. Криштиану Роналду

Начало сезона-2017/18 для лидера «Реала» и одного из топ-футболистов современности Криштиану Роналду не задалось. В первом матче за Суперкубок Испании португалец, поддавшись эмоциям, толкнул арбитра, получив впоследствии 5 поединков дисквалификации. В Испании не преклоняют колени перед авторитетами, если те проштрафились или нарушили регламент. Все было строго и справедливо.

Вероятно, этот эпизод психологически повлиял на португальского бомбардира, потому что, вернувшись на поле в матчах чемпионата Испании еще 20 сентября, он длительное время не мог сделать того, что ему так легко удавалось прежде - забить гол. Лишь в четвертом матче Примеры против «Хетафе», который состоялся 14 октября, Роналду смог забить, после чего вновь довольно долго испытывал с этим проблемы.

В прессе и болельщицкой среде (особенно среди тех, кто откровенно недолюбливает португальца) довольно быстро заговорили - мол, возраст поджимает и Роналду уже не тот. Некоторые особо горячие головы уже советовали Криштиану подумать над отъездом в Китай, ОАЭ, Катар или США. Однако португалец вернулся на прежний уровень и в 2018-м стал настоящей машиной по забиванию голов. Уже сейчас его статистика в Примере впечатляет - 23 гола в 24 сыгранных матчах. Португалец уже идет с опережением графика по собственным средним показателям образца минувшего сезона и довольно близок к тому, чтобы добраться до цифр крайне успешного чемпионата-2015/16.

Игра, а главное безумная результативность и КПД Роналду заставили практически всех критиков враз замолчать. Если сейчас и возникают какие-то отрицательные оценки и суждения в адрес португальца, то объяснить их можно, очевидно, лишь личным субъективным отношением подобного эксперта к футболисту.

В Лиге чемпионов дела для Роналду и вовсе обстоят фантастически. В первом четвертьфинальном матче против «Ювентуса» португалец забил феноменальный гол бисиклетой с высоты 2,23 метра, чем заставил аплодировать в свой адрес даже фанатов туринской команды. Кроме того, в том же поединке Криштиану переписал рекорд турнира, который ранее делил с голландцем Рудом ван Нистелроем. Теперь португальский форвард является единственным футболистом, которому удавалось забивать хотя бы один гол в 10 кряду матчах Лиги чемпионов!

Однако лучше любых слов говорят цифры. Статистика Роналду в Лиге чемпионов не менее (а, очевидно, и более) успешна, чем в чемпионате Испании. Если брать во внимание три последних сезона, включая нынешний, то практически по всем показателям португалец остается на своем уровне. Ни в одном из них не последовало какого-либо провала, а потому можно уверенно говорить, что Криштиану продолжает идти по своему графику, который в 2016 и 2017 годах, напомним, привел его к завоеванию самой престижной индивидуальной награды в современном футболе - «Золотого мяча».

В пользу Роналду говорят и медицинские исследования. Результаты последних из них свидетельствуют о том, что португалец в 33 года имеет лишь 7 процентов жира в организме. И это при том, что нормой для футболистов считается показатель в 10-11 %. Кроме того, мышечная масса Криштиану составляет 50 процентов от его веса, в то время как хорошими считаются показатели в 46 %. Медики буквально восторгаются подходом к делу со стороны Роналду, и отмечают, что по результатам тестов его биологический возраст на 10 лет меньше реального и составляет 23 года!

По всем показателям 33-летний Роналду ничем не уступает 23-летним Рахиму Стерлингу из «Манчестер Сити» или его одногодке Эктору Бельерину из «Арсенала». При этом врачи утверждают, что при таком профессиональном подходе и отношении к делу Роналду способен играть на топ-уровне еще порядка 7 лет, то есть до того времени, когда ему исполнится 40!

Конечно, исследования исследованиями, но уже сейчас главный тренер «Реала» Зинедин Зидан старается лишний раз не перегружать Роналду. Португалец с каждым годом понемногу уменьшает свои показатели по среднему количеству полного игрового времени, проведенного в каждом из матчей. Также «тускнеет» и тепловая карта футболиста, однако все это вполне нормальное явление для 33-летнего игрока, чьей главной задачей является оставаться на вершине мирового футбола как можно дольше.

Безусловно, Роналду с возрастом меняется. Он не только чуть меньше стал играть, но и делает это более рационально, подтверждением чего служат все те же цифры и тепловые карты. Опыт - великое дело, и Роналду пользуется им с максимальной пользой, как для себя, так и для своей команды. Если раньше португалец стремился быть везде, активничать, нагнетать и выделяться, то сейчас он предпочитает просто работать с максимальным коэффициентом полезного действия, оказываясь именно там, где нужно в конкретный игровой момент. И ситуация с блестящим голом бисиклетой в ворота «Ювентуса» не выглядит случайной, она как раз очень показательна для нынешнего Криштиану.

Еще важнее, чем цифры и статистика для самого Роналду, пожалуй, является его неуемное желание играть и оставаться лучшим. Он не обращает внимания на то, как играет Месси (по крайней мере, в многочисленных своих интервью португалец делает акцент именно на уровне своего футбола, а не действиях и показателях аргентинца), он просто стремиться оставаться на вершине и быть там, по возможности, в одиночку. Исключительность - это то, что делает Криштиану Роналду самим собой. И пока португалец не устал от футбола и не сможет представить свою жизнь без этой игры, можно не сомневаться в одном - Роналду будет продолжать работать в том темпе и ритме, который присущ, пожалуй, только ему. Этим великие и отличаются от всех остальных…

Алексей СЛИВЧЕНКО

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа
Футбол | 28 марта 2024, 17:44 6
Игрок Динамо приговорен к 18 месяцам тюрьмы условно. Названа сумма штрафа

Жерсон Родригеш обвиняется в нападении и нанесении побоев бывшей девушке

Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами
Теннис | 28 марта 2024, 07:20 4
Минус Пегула. Известны все полуфиналистки престижного турнира в Майами

В борьбе за титул во Флориде осталась одна американка

Комментарии 50
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
IlBi
Только глупый человек, который далек от футбола, может говорить, что Роналду не футболист и тд.
p.s. а насчет его ориентации и тд ( понятное дело,что сейчас пойдет Пеналду и тд), вам то какая разница? Он один из величайших спортсменов всего времени!
karaim2011
Роналду
Grey Eminence
Я болею за Барселону. Но Криш красава, великий футболист, войдет в историю на долго. Не вижу смысла сравнивать этих двух футболистов, у них разные стили игры и задачи на поле. а если от Роналду у кого то горят пердаки, значит он все правильно делает
soldos
Все по делу. Хоть симпатии как игроку практически всегда пренадлежали Месси (больше нравится именно как игрок - техникой, движением, мышлением на футбольном поле), но никак не могу не отдать должное игре Роналду в последние месяцы. А результативность в ЛЧ заслуживает отдельного уважения.
sanitarium
Я тоже топлю за Месси, но вчера он проиграл свой Золотой Мяч ( Чтобы мяч в этом году не достался Роналду нужно разве что чтоб Аргентина стала чемпионом мира и Месси - лучшим игроком(бомбардиром) ЧМ.
karaim2011
Вот именно!
Рон думает башкой! Он понимает, что главное - результат на табло!
А не красивая беготня с 86% владения мячом а-ля Пеп и Барса. Вот именно потому и может сделать за игру три шага и при этом решить встречу.
В историю входят РЕЗУЛЬТАТЫ!
Женя Матийчук
если брать в общем то Рон лучше Месси - это очевидно и спорить тут бессмысленно! ЗМ получит соответственно больше, вот увидите. к тому же Месси уже выдохся, а Рон только набирает обороты
даже в ФИФА и ПЕС Роналду как игрок лучше , что уж там про реал говорить
Металофан
А чего не написали количество голов забитых за сезон и за турнир ?
Женя Матийчук
Рон гол-машина, тащит чуть ли не каждый матч! при чем забивает очень много как аутсайдерам так и очень сильным командам. А Месси, что???? в жопу его дринлинг и технику если толку от нее нету....при чем уже не первый сезон...
Игра Рона временами может и нет так выглядит обалденно красиво как раньше но зато эфективно на 250 %
karaim2011
кто там закидывал постоянно, что месси способен решить исход матча, а роналду - нет?
Последние года два-три говорят об обратном))))
Посмотрим ЧМ))))
Vecnik
так вроде критики в последние годы то и нет
на опыте красавчик
zac76
Ну, а Рон великий игрок, и чтоб понять это, никакой статистики не требуется.
mpa_dn
Охренеть! ...тепловая карта! "до чего техника дошла"!
Не хватает только привычных для наших больниц анализов крови, мочи, кала, а также более продвинутых - УЗИ органов брюшной полости, ЭКГ, ФЛГ, МРТ и т.д. )))
Женя Матийчук
Аргентина чемпионат мира может выиграть только в ПЕС или ФИФА и то если геймер очень хороший будет управлять ею
dikcher
Так мало кто найдется хейтить Роналду как футболиста. В основном, критика была за гламурщину и все что с ней связанно.
perspektivny5
Вчера кто-то из Ювентуса сказал что он самый РЕШАЮЩИЙ,точнее не скажешь
karaim2011
Вчерашний матч в очередной раз показал, что Месси на данный момент них..рена не способен. Возраст?
Леша Киль
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
fcdnok
Как он может в среднем за игру в ЛЧ, 94.7 минут быть на поле? Овертаймы еще не играл....БРЕДОВЫЕ цифры