10.04.2018 21:45 – FT 2-й матч. Результат первого матча 0:3 1 : 2

Команда Юргена Клоппа стала полуфиналистом Лиги чемпионов

16780
98
Getty Images. «Манчестер Сити» - «Ливерпуль»

После неожиданного фиаско в первом четвертьфинальном матче футболисты «Манчестер Сити» попали в крайне затруднительное положение, ставящее под очень большой вопрос перспективы дальнейшего участия манкунианцев в текущей Лиге чемпионов. Ранее в плей-офф главного клубного евротурнира только два раза были зафиксированы случаи, когда команда, проигравшая в первом матче с разницей в три и более голов, проходила в следующий раунд. В 2004-м году подобный подвиг занесен в актив «Депортиво» в четвертьфинальном противостоянии с «Миланом» (1:4 и 4:0), а в прошлом сезоне потрясающий камбэк совершила «Барселона», преградившая путь ПСЖ в 1/8 финала (0:4 и 6:1). Сегодня же невероятное достижение покорилось еще одной команде – об этом подробней читайте здесь.

Огромное значение в плане восстановления психологической уверенности имело дерби «небесно-голубых» против «Юнайтед». Но и тут команду Хосепа Гвардиолы постигла неудача. Блестящая игра «Сити» до перерыва сменилась провалом во второй половине встречи. «Ливерпуль» также не впечатлил в принципиальном противостоянии с «Эвертоном», но для команды Юргена Клоппа в минувший уик-энд была важна экономия энергозатрат перед визитом на «Этихад».

В столь незавидной ситуации «Манчестер Сити» необходимо было с первых минут бросать большие силы в атаку и уповать на быстрое взятие ворот, которое могло внести сумятицу в защитные построения мерсисайдцев. Начало встречи стало воплощением самых оптимистичных ожиданий болельщиков манчестерского коллектива. На 2-й минуте ван Дейк под прессингом сделал неточную передачу на своей половине поля, и наказание последовало незамедлительно: Стерлинг убежал по правому флангу, после чего выкатил мяч под удар Жезусу, который не промахнулся.

Открыв счет, манкунианцы не стали наращивать давление. Очередная попытка хозяев поля организовать взятие ворот состоялась в середине первой 45-минутки. Подопечные Гвардиолы взвинтили темп, мяч буквально метался в штрафной «Ливерпуля», но мерсисайдцам удалось отбиться от этого штурма.

Еще один шанс «небесно-голубые» упустили в концовке тайма: Сане ударом из-за пределов штрафной попал в штангу. А спустя несколько мгновений мяч таки оказался в воротах мерсисайдцев, но арбитр зафиксировал оффсайд у все того же Сане. Единственную голевую возможность до перерыва футболисты «Ливерпуля» создали на 45-й минуте: Окслейд-Чемберлен, ворвавшийся в штрафную, на скорости проскочил голкипера и с острого угла не попал в ворота.

В начале второй половины встречи подопечные Клоппа попытались больше контролировать мяч и успокоить темп игры. Нужно признать, получилось у них это довольно успешно, да и манкунианцы не стали сразу после перерыва нагнетать события. А на 56-й минуте болельщикам «Сити» стало совсем грустно: ворвавшегося в штрафную Мане остановил Эдерсон, но мяч подхватил Саллах, который сравнял счет.

Нельзя сказать, что пропущенный гол обескуражил «небесно-голубых», но дальнейшие атаки хозяев поля выглядели обреченно и без особого энтузиазма футболистов «Манчестера». Мерсисайдцы же, почувствовавшие максимальную близость полуфинала, заиграли уверенно. Снял все вопросы о победителе противостояния Роберто Фирмино. После грубой ошибки Отаменди бразилец слева ворвался в штрафную «Сити» и точно пробил в дальний угол.

Что ж, дальше по лигочемпионовскому пути идет «Ливерпуль», а подопечным Гвардиолы остается трудиться над окончательным оформлением чемпионства в Английской Премьер-лиге.

Фото - Getty Images

Лига чемпионов. 1/4 финала.

«Манчестер Сити» - «Ливерпуль» - 1:2 (1:0) Первый матч - 0:3.

Габриэль Жезус, 2 - Мохамед Салах, 56, Роберто Фирмино, 77

«Манчестер Сити»: Эдерсон де Мораес, Кайл Уокер, Николас Отаменди, Эмерик Лапорт, Бернарду Силва (Илкай Гюндоган, 74), Кевин де Брюйне, Леруа Сане, Рахим Стерлинг, Фернандиньо, Габриэль Жезус, Давид Сильва (Кун Агуэро, 66)

«Ливерпуль»: Лорис Кариус, Верджил ван Дейк, Деян Ловрен, Трент Александер-Арнолд (Натаниэль Клайн, 82), Роберто Фирмино (Рагнар Клаван, 82), Эндрю Робертсон, Алекс Окслейд-Чемберлен, Джеймс Милнер, Жоржиньо Вейналдум, Мохамед Салах (Дэнни Ингс, 89), Садио Мане

Эдерсон де Мораес, 14. Бернарду Силва, 30. - Садио Мане, 14. Трент Александер-Арнолд, 29. Роберто Фирмино, 34. Верджил ван Дейк, 65.

Арбитр: Матеу Лаос (Испания)

Удары (в створ): 9 (3) - 5 (3)
Угловые: 8 - 2
Оффсайды: 8 - 0

Стадион: Этихад - Сити оф Манчестер (Манчестер, Англия)

WildStylez
Атака Ливерпуля очень сильна. Здесь бесспорно.
Манчестер Сити не показал какую-то феерическую игру которую от неё ждали. Думаю тоже факт.
Но самое большое разочарование - это судейский корпус. В Ливерпуле украли у Манчестере один гол и вместо 3:1 сыграли 3:0 и сегодня украли чистый гол, а ведь могло быть 3:1 и 0:2 и этот счет был бы уже в пользу МС и футбол мог стать совершенно иным в 4м тайме этого двухматчевого противостояния.
Brian10
Победа имени Клоппа и Салаха. Один дополняет другого. Браво! Победы им в ЛЧ. Заслужили как никто другой.
lebroncavs
Сегодня 2 физрука проявили себя! Гвардиола красная карточка и 2й тайм с Ферной в центре, после отличного 1-го тайма. И Вальверде, приехали в Рим отбыть номер, в пол ноги играли. Вобщем нефиг в Киеве таким командам делать!!!
Libero
Всё грамотно и справедливо. Снимаю шляпу перед Клоппом. Вот, что значит один кирпичик (в лице ван Дейка). И если б не идиотское решение арбитра с 1-м голом, всё было бы ещё проще. Хотя МанСити молодцы, боролись как львы. Но опять же, когда после перерыва Ливер стал самим собой, МанСити занервничал и результат не заставил себя ждать. ЛИВЕРПУЛЬ!!! Ещё и Барсу в Риме отымели...
vovadocent
Так я тепер розумію як так сталось, що в ворота Аргентини іспанці відвантажили 6 голів, в Аргентини є чорна діра оборони - Отаменді(((
wondy
Отлично! Наконец-то свежая кровь в полуфинале!
Поручик Ржевский
Делайте главной новостью второй полуфинал!
CHEPEL7
АПЛ слабее?? Англичане очень даже прилично выступают в нынешней ЛЧ, что в последние лет 5-7 удивительно. На данный момент в АПЛ собрано наибольшее количество лучших тренеров мира, чем в любой другой лиге. И главное, недоказанный и спорный момент этот Серж выдаёт за истину. Давно поражаюсь тому как откровенно манипулирует данными, вспоминая что ему выгодно, забывая немаловажные факты. В сми рашки не пробовал себя, там на такие принципах все построено? Однобоко на реальность смотрят, как ты любишь.
nocomments1221
Ливерпуль конечно молодцы(симпатизирую тренеру Клоппу),но чуть подпортило то как судья судил,ошибался он довольно грубо и в одну сторону в сторону Ман сити....что в Ливере забрали у Ман сити 1 гол,где бы вполне могло быть 3:1 и тут где после первого тайма должно было быть уже 2:0 в пользу Сити и была бы уже другая игра и фиг поймёшь смог бы Ливер пройти или нет.А в Манчестере конечно жесть судил судья,очевидные фолы,не видел,когда со спины чел умудряется у Де Брюйне отобрать мяч при этом его подкосить и это не нарушение правил вообще цирк!Впрочем хуже укр арбитров,могут быть наверное испанские,они всегда чудят что в Испании постоянные скандалы так и в Европе,нужно вообще их убирать нафиг и запретить им судить ну и конечно же наконец-то ввести видео-повторы,но это уже другая история....даже при там судействе Ман Сити всё равно не заслужил на проход!В Ливерпуле не нанести ни одного удара в створ ворот(не считая несчитанного )это позор и такая команда не заслуживает проходить дальше,тем более с такой беззубой игрой!В Манчестере ,Сити уже были намного лучше и показали свою мощь,отчасти....но не показали то чего я ожидал и ожидали многие,того Сити,который лидер в Чемпионате без каких либо конкурентов....но Ливер в отличии от Сити даже на выезде смогли перестроится (когда были в похожей ситуации Сити в Ливерпуле) а Сити ничего особо не показывали в общем как только Ливер включается,тогда Сити кажется беспомощным и это говорит о том что Ливерпуль диктовал условия Ман сити что в первом ,так и во втором матче.Тренер всё решил!что при Дортмунде Клоп сделал Боруссию звездой из ничего,так и можно сказать о Ливере где купленные звёзды Сити ничего не проявили сверхъ-звёздного...в общем рад за Ливер,заслужили и хотел бы Ливерпуль в финале !
CHEPEL7
Сравнивает разные команды разных годов разных чемпов в разных турнирах. Придумал какой-то свой уровень команд. И пытается не то что просто высказать своё мнение, а ещё и выдать этот бред за истину.
ak228
почему ублюдка Серже 1234 не банят?!
Сейчас Английский Чемпионат самый сильный и самый интересный чемпионат в Мире!!!Не попались бы друг с другом Ман сити и Ливер,тогда вполне возможно что в полуфинале было бы и два англ клуба!да и рейтинг УЕФА об этом красноречиво указывает,где англ чемп в лидерах по этому сезону!Да и у Ливер (после вылета Барсы) сейчас самая сильная атака в мире!
Серге ну ,а ты конечно судишь как 5-ий ребёнок:"проиграл тому в один гол ,а тот в 3 значит тот сильнее,а тот слабее" ну блин что за логика то?Вот проиграла Шахта Роме 1:0 на выезде ,а Барса 3:0 и что значит Шахта бы разорвала Барсу ?А настрой команды?Стиль игры который одним удобен,вторым нет,настрой команды на игру?Честно говоря не понимаю что ты вообще тут делаешь ,ведь ты по сути вообще ничерта не понимаешь в футболе,ты тупо разводишь здесь гниль ,потому что другим тебе заняться тупо нечего.Ну а твой словесный запас с вечными оскорблениями и матами,говорят что ты не далёкого ума человек и мало что разумного и адекватного сможешь тут написать как и думать в принципе.....
footbolyaka
Самое главное что Стерлинг соснул)
Я так понимаю что серге 1234 типа ярый и неадекватный фанат Динамо Киев??Ну если это так,то я вот что скажу ,я раньше симпатизировал Динамо Киев и всегда болел против Шахты,когда против Шахты играло Динамо ну и в чемпионате так же.Но в Европе всегда только за укр клубы ,никогда не сравниваю кто в какой группе выступают укр клубы и кто как там играет,так как это совершенно другой турнир,где все должны быть одно целым!Но последнии года 4-3 ,мне Динамо перестало симпатизировать,потому что сейчас Динамо выступает просто ужаснее некуда!!!Убогие не понятные траснферы,влёты Скендербеу что вообще цирк и позор и футбол бей беги ,а там как карты ляжет..в то время как Шахта показывает футбол Европейского уровня и уверенно выходит из группы ЛЧ в плей офф!А Динамо если куда-то и выходит,то это всегда с большим трудом и потугами....да и вообще зачем спорить с устраивать какие-то иллюзии и выковыривать из контекста слова,где просто стоит открыть клубный рейтинг УЕФА и там всё чётко написано кто есть кто и как кто выступает !Как и предыдущих сезонах так и в нынешнем.....и сомневаюсь что Динамо вообще навяжет хоть какую-ту борьбу в Шахтер на ближайшие сезоны ,а про Европу я вообще молчу,если и пробьются в ЛЧ ,то скорее всего влетят,а в ЛЕ то там как-то на жилах с не самыми сильными клубами пройдут в плей офф....в общем Дома Киев показал себя с Лацио во всей красе что сейчас как и последние 2-3 года ,Динамо не в состоянии вообще создать какую либо конкуренцию с клубами не самого высокого уровня.....это конечно печально,но что есть то есть,с такими трансферами глупыми и убогими и такой дисциплиной в команде - это не удивительно а Серге1234 красноречиво олицетворяет клуб Динамо Киев,ведь других болельщиков у Динамо и не может быть )
Anton Protsenko
Не та новость в топе)))
pol-55
Короче.А Битлы-*падлы*,все поют.
viktor112007
Pavel Yakimovich
первый подарок мадридисте на днюху есть... физрук гвардиола - отправляется за нац. трофеем
kuzmen1992
Гвардиолу так скоро и в Китай не позовут. Бавария и Ман сити звали его ради ЛЧ а он не хрена в этом турнире не показывает! Команда без характера! Если что то пошло не по плану то все можно матч заканчивать!